Отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

376102

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.XI I 1970 (№ 1605478/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Л т/.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 6.VII,1973

М. Кл. В 01т1 21/16

С 11b 3/00

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.066.73 (088.8) Авторы изобретения

В. E. Овчаренко и А. В. Нечаева

Заявитель

ОТСТОЙНИК

Изобретение предназначено для использования в ряде отраслей промышленности (пищевой, химической и т. д.) и относится к отстойникам, преимущественно для раститель= ных масел.

Известен отстойник, выполненный в виде цилиндрического корпуса с входным патрубком, коническими крышкой и днищем и установленными в H pм центральной трубкойэкспозитором и параллельными конусообразными тарелками, образующими зоны отстоя, каждая из которых снабжена отводной трубкой.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса путем создания условий для укрепления частиц взвешенной фазы, регулирование отвода отстоявшегося масла и снижение вязкости осадка в конце процесса отстаивания.

Для этого труба-экспозитор имеет высоту, соответствующую высоте корпуса, и снабжена коническим дном, а в трубе смонтированы рассекатели потока, состоящие не менее чем из двух размещенных одна под другой пластин — жалюзи, оси крепления которых взаимно перпендикулярны и лежат в горизонтальных плоскостях.

Входной патрубок для масла целесообразно вмонтировать в днише экспозитора корпуса, а тарелки укрепить таким образом, что между ними и экспозитором имелся зазор, Отводные трубки желательно снабдить телескопическими патрубками, а цилиндрическую часть корпуса окружить паровым змеевиком.

На фиг. 1 изображен предлагаемый отстойник в разрезе; на фиг. 2 — пластина-жалюзи.

Отстойник выполнен в виде цилиндрического корпуса 1, имеющего коническую крышку 2 и коническое днище 8 и окружающий его цилиндрическую часть паровой змеевик 4.

В корпусе установлена центральная труба= экспозитор 5, высота которой соответствует высоте корпуса. В экспозиторе, выполненном

15 с коническим днищем б, смонтированы рассекатели потока, представляющие собой пластины-жалюзи 7, укрепленные на внутренней поверхности цилиндра на подшипниках скольжения (ось крепления на фиг, 2 обозначена

20 0 — О) и снабженные пружинами 8 для шар= нирного крепления тяги, связывающие жалю= зи при попарном их расположении и креплении троса 9, управляющего каждой парой.

Количество жалюзи может быть различно, но

25 не менее двух. Они размещены так, что оси крепления их взаимно перпендикулярны и лежат в горизонтальных плоскостях.

При использовании двух жалюзи они располагаются не парой, а поодиночке одна под

ЗО другой.

376i02

Зоны отстоя образованы параллельными конусообразными тарелками 10 и 11, укреп= ленными с зазором относительно экспозитора.

Входной патрубок 12 вмонтирован B днище экспозитора, а отводной патрубок 18 для осадка — в днище корпуса. Для отвода отстоявшегося масла из зон отстоя служат отводные трубки с телескопическими патрубками 14, сборник масла 15 и отводной патрубок

16. На крышке корпуса установлена перелив= ная труба 17.

Устройство работает следующим образом.

Охлажденное до 18 — 19 С сырое масло непрерывно подается по патрубку 12 в экспозитор 5. Во время прохождения масла в зоне расположения жалюзи многократно изменяется направление его потока, движущегося под углом к направлению силы тяжести. При этом частицы взвешенной фазы, например фосфа= тидов, соударяются и образуют более крупные ",ãðåãàòû. Регулируя с помощью троса 9 и тяг угол наклона жалюзи, получают необходимую частоту и интенсивность соудареция частиц.

Масло, содержащее укрупненные частицы, из экспозитора 5 поступает в зоны отстоя между тарелками 10 и 11; из каждой зоны осадок сходит по тарелкам 10, а отстоявшееся масло из пространства между тарелками поступает в отводные трубки с телескопическими патрубками 14 и в сборник 15.

Осадок опускается под действием сил тя>кести вдоль стенки корпуса, нагрев от змее= вика 4 способствует снижению вязкости осад= ка и более быстрому его прохождению к отводному патрубку 1>.

Предмет изобретения

1. Отстойник, преимущественно для растительных масел, выполненный в виде цилиндрического корпуса с входным патрубком, коническими крышкой и днищем и установленными в нем центральной трубкой-экспозитором и параллельными конусообразными тарелками, образующими зоны отстоя, каждая

10 из которых снабжена отводной трубкой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности ппоцесса путем создания условий для укрупнения частиц взвешенной фазы, труба-экспозитор имеет высоту, соответствую15 щую гысоте корпуса, и снабжена коническим дном, а в трубе смонтированы рассекатели потока, состоящие не менее, чем из двух размещенных одна под другой пластин-жалюзи, оси крепления которых взаимно перпендику20 лярны и лежат в горизонтальных плоскостях.

2. Отстойник по п. 1, отлича ощийся. тем, что входной патрубок для масла вмонтирован в днище экспозитора, а тарелки укреплены

25 так, что между ними и экспозитором имеется зазор.

3. Отстойник по и. 1, отлача>оа1айся тем, что, с целью регулирования отвода отстояв30 шегося AIHCJ13, OTB0$HblP Tp) бки снабжены лескопическпми патрубками.

4. Отстойник по п. 1, отлича ощийся тем, что, с целью снижения вязкости осадка в кон=

35 це процесса отстаивания, цилиндрическая часть корпуса окру>кена паровым змеевиком.

Составитель В. Жданова

Техред Л. Грачева

Редактор Е. Сошник

Корректор Е. Михеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1885/5 Изд. № 458 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раупгская наб., д. 4!5