Электролизер для электрохимической обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЙИСАH-ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

376II4

Союз Советских

Социалистических рооп блик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 16.111.1971 (№ 1633964/22-1) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 05.IV.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 6.VII.1973

М. Кл. В Olk 1/00

В 03d 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.035.14 (088.8) Авторы изобретения В. П. Якушкин, P. Ш. Шафеев, В. А. Чантурия и В. Д. Лунин

Заявитель Государственный научно-исследовательский институт горнохимического сырья

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ВОДНЫХ СИСТЕМ

Изобретение относится к области электрохимической обработки водных систем, в частности к флотационному обогащению руд цветных металлов и горно-химического сырья.

Известен электролизер для электрохимической обработки водных систем, содержащий корпус и электроды.

11редло>кенный электролизер отличается тем, что электроды располо>кены вертикально в верхней и нижней частях корпуса, причем между электродами установлен патрубок для разделения анодных и катодных продуктов.

На чертеже изображен описываемый электрол изер.

Электролизер состоит из корпуса 1, рабочего электрода 2, вспомогательного электрода

8, токоподводящего устройства 4, крышки с вентиляционным отверстием 5, входного патрубка б, сливного патрубка 7 и выходного патрубка 8.

Описываемый электролизер работает следующим образом.

Обрабатываемый раствор поступает в электролизер через входной патрубок б. Заполнение корпуса электролизера раствором производится при закрытом выходном патрубке 8 до появления раствора из сливного патрубка.

ГIосле заполнения электролизера раствором через токоподводящее устройство 4 на электроды 2 и 8 подают необходимое напряжение.

Через определенное время открывают патрубок 8. Выход продукта через патрубок 8 определяется условиями технологического процесса при соблюдении общего режима

= Яз+ Яз, где Ql, Qa u Qs — технологические потоки, проходящие через входной, сливной и выходной патрубки б, 7 и 8.

Электролизер испытан в процессе электрохимического окисления бутилового ксантоге1О ната, при этом выход потока Q2 через патрубок 8 составляет 99 от потока Q<, а потока Qs — 1 % от потока Qi. Г1роцесс окисления ксантогената осуществляется при соотношении поверхностей рабочего электрода (анода)

15 2 и вспомогательного электрода (катода) 8, равном 2: 1.

Ксантогенат окисляется за счет выделяющегося на аноде 2 кислорода и путем непосред2р ственной отдачи электронов молекулой ксантогената на аноде с переходом ксантогената в диксантогенид. ГIродукты восстановления, образующиеся у вспомогательного электрода

8, выводятся через сливной патрубок 7. Вертикальное расположение рабочего и вспомогательного электродов в верхней и нижней частях корпуса и наличие промежуточного патрубка между электродами, соблюдение соотношения потоков Q, Ях u Qs позволяет эфЗр фективнее разделить продукты, образующие376114

Предмет изобретения

Составитель С. Колотушкина

Редактор О. Филиппова Техред Л. Грачева Корректоры: М. Гарцевич и Е. Михеева

Заказ 1885/1б Изд. ¹ 458 Тираж 678 Поди испос

ЦНИИП11 Комитета по делам изобрстсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская аб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ся у катода и анода, изменить степень окисления и восстановления, а также повысить плотность тока.

Электролизер для электрохимической обработки водных систем, в частности технической воды, растворов, эмульсий, суспензии, содержащий корпус и электроды, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности тока, изменения степени окисления и восстановле5 ния, электроды расположены вертикально в верхней и нижней частях корпуса, причем между электродами установлен патрубок для разделения анодных и катодных продуктов.