Водяная рубашка для электронной лампы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА, К3ОБРЕТЕНКЕ

ОПИСЯНИЕ водяной рубашки для электронной лампы.

К патенту ин-ной фирмы „Международная есеебщая компания электричества" (lnternational General Electric Company), в г. Нью-Иорке, США, заявленному 9 августа 1929 года (заяв. свид. № 52668).

Действительный изобретатель ин-ц Г. В. Браун (Н. Ч. Brown).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1934 года.

{б":2) Предлагаемое изобретение относится к электронным лампам, в частности к такому их типу, который снабжается рубашкой для охлаждающей жидкости.

При употреблении подобных приборов возникали известные затруднения, в отношении получения надежного электрического контакта с анодом. Кроме того, при применении прежнего зажимного ил и конта ктного и рисп особ л ения для закрепления электронной лампы в водяной рубашке, при закреплении контактных частей наблюдалось некоторое скручивание электронной лампы в рубашке, что в свою очередь приводило к скручиванию вводных проводников, присоединенных к электродам.

Одной из задач предлагаемого изобретения является получение усовершенствованной формы зажимной и контактной части для закрепления электронной лампы в водяной рубашке.

Для осуществления изобретения в диаметрально противоположных точках кожуха, составляющего часть водяной рубашки, помещаются два независимо регулируемых зажимных приспособления, которые выполняют также функции контактов и образуют радиально скользящий контакт с обычным наружным фланцем на аноде лампы. Зажимные части могут быть в отдельности зажаты до любой желаемой степени, не вызывая деформации лампы в водяной рубашке, причем каждый зажим даст надежный контактт, независимо от другого. Кроме того, благодаря радиальному скольжению обеспечивается автоматическая чистка контактов.

Электронная лампа, изображенная на чертеже, состоит из баллона, имеющего трубчатую стеклянную часть 1 и трубчатый анод 2, соединенный со стеклянной частью "при помощи металлического рукава 3, который сваривается со стеклянной частью, как указано цифрой 4. йнод 2 снабжен кольцевым фланцем 5, служащим для поддерживания лампы в водяной рубашке. Рубашка содержит цилиндрическую часть б, которая имеет сравнительно тяжелый чашеобразный кожух 7, укрепленный в ее верхнем конце. Кожух 7 продолжается кверху и наружу за пределы места сварки 4 и служит для электрического экранирования его с целью защиты от пробоя. Он снабжен фланцем 8, который поддерживает фланец 5 анода.

Соответствующая прокладка 9, помещенная между фланцами, предупреждает утечку охлаждающей жидкости.

Кожух 7 в диаметрально противоположных точках снабжен выступамирасширениями 10, высверленными внутри и снабженными на своих верхних концах винтовой нарезкой. Пара независимо регулируемых контактных или зажимных приспособлений помещается внутри выступов 10,.причем каждая регулируемая часть заключает в себе винт 13, который входит в нарезку. Винт 13 снабжен парой расположенных друг против друга наконечников 14, которые поддерживают вращающуюся ручку 15, находящуюся между ними. Болт 1á с винтовой нарезкой на своем нижнем конце проходит сквозь винт 13 и зацепляет скользящую часть 17, причем последняя имеет плоскую контактную поверхность и срезанную часть 18 на своей нижней стороне.

Шпилька 19 проходит через выступ 10 и подвижно зацепляет нижний конец части 17 для предупреждения ее вращения. Шпилька 20 скрепляет болт 16 со скользящей частью 17 так, что болт не. может поворачиваться.

Когда ручка 15 вращается таким образом, чтобы поворачивался винт 13, часть 17 подвижно зацепляет фланец

5 на аноде, надежно закрепляя его на месте.

Скользящее действие части 17, в радиальном направлении фланца 5, обеспечивает чистоту контактных поверхностей и совершенно не вызывает скручивания электронной лампы при сжимании контакта.

Предмет патента.

Водяная рубашка для электронной лампы с внешним анодом, снабженная фланцем и зажимными приспособлениями, отличающаяся тем, что ось зажимной части 17 с целью получения трущегося контакта расположена наклонно к плоскости фланца 5 лампы 1, Эксперт В. И. Волынкин редактор Н. Н. Григорьев

Ленпромпечатьеоюз. Тип...печ Труд". Зак. 598 — 400