Устройство для электро-свето-воздухолечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 21g, 2б„ ,«Pro : л,Ы,, VI3QBPETEHI4E

ОПИСАНИЕ устройства для электро-свето-воздухолечения.

К зависимому патенту Государственного треста по производству и сбыту предметов лабораторного снабжения „Гослаборснабжение", заявленному

13 декабря 1930 года (заяв. свид. Лгя 80197), с присоединением заявки от того же числа (заяв. свид. Лга 80198).

Действительный изобретатель А. Я. Виленкин.

Основной, патент на имя того же лица от 30 сентября

1933 года Мо 32418.

0 выдаче зависимого патента опубликовано ЗО июня 1934 года.

Действие зависимого патента простирается на срок до 29 сентября

1948 года включительно. (643) В основном патенте Ne 32418 описано устройство для одновременного воздействия на тело больного ультрафиолетовыми лучами, статическим электричеством, токами д Нрсонваля и воздухом.

Устройство выполнено в виде отражателя с помещенной внутри него кварцевой лампой и двумя полыми кольцами.

Кольца снабжены заостренными отростками и отверстиями и присоединены: одно к источнику статического электричества, другое к зажиму аппарата д Rpсонваля. Внутрь колец нагнетается надлежаще подготовленный воздух, поступаю. щий затем через отверстие в кольцах на тело больного. В предлагаемом, согласно настоящему изобретению, видоизменении упомянутого устройства излучающие электроды, присоединенные к полюсам двух различных источников различных токов высокого напряжения, с целью усиления ионизации воздуха, разделены на составные части, изолированные друг от друга.

На чертеже изображен разрез электрода.

Внутри отражателя 1 помещен источник света б, а к верхней части отража-, теля присоединена трубка 2, по которой поступает воздух. Передняя часть отражателя закрыта пластинкой 3 из прозрачного и не проводящего электрический ток вещества с отверстиями 4 — 4, электродами в виде острий 5 — 5 и наконечниками д Нрсонваля 5 — 5 . Электроды 5 — 5 изолированы от наконечников 5 — 5 и электрически соединены между собой в группы.

Во время пользования устройством наконечники 5* — 5 присоединяются к одному из полюсов аппарата дЯрсонваля, а острия 5 — 5 к источнику статического электричества, и таким образом, помимо воздействия на тело больного светом, облученным, ионизированным и несущим электрические заряды воздухом, выходящим из отверстий 4 — 4 пластинки 3 отражателя, достигается одновременное и совместное воздействие статическим электричеством и токами д Йрсонваля. Форма электродов 5 — 5 может быть различна, и эти электроды могут быть металлическими или стеклянными, подобно существующим наконечникам в аппарате д и р со н валя.

Вторая группа электродов вместо присоединения ее к зажиму электростатической машины может быть соединена с землей. Поверхность электроцов, присоединенных к аппарату д Йрсонваля, или стенки непроводящего тела, в котором электрод заключен вне зависимости от формы выполнения послецних, могут быть снабжены проводящей электрический ток обкладкой (или обкладками), которая затем соединяется с землей. Наличие таких обкладок, по данным автора, повышает интенсивность действия излучающего электрода в смысле увеличения потока электронов и ионизации окружающего воздуха.,уа .<а,д

Ленпроипечетьсоюз. Тип.,Пе ь Труд". Зак. 762-400

Эксперт А. М. Тхоржевский

Редактор А. В. Малевский

Предмет патента.

Устройство для электро-свето-воздухолечения по патенту № 32418, отличающееся тем, что излучающие электроды электрически соединены в две изолированные друг от друга группы, из которых одна (из острий, например) — присоединена к зажиму высокого переменного потенциала аппарата д Йрсонваля, а другая (из наконечников д Йрсонваля, например, или проволочной сетки) — к земле или к одному из полюсов источника высокого постоянного напряжения.