Стенд для сборки анкерных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

376I9I

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.XI.1970 (№ 1494771/29-14) M. Кл. В 23g 3/00 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 05ЛЧ.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания ЗОХ.1973

УДК 624.023.943(088.8) Авторы изобретения

А. Я. Назарук и В. И. Хорошев

Заявитель

v ..

1н, -t.1 "".:Р

СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ АНКЕРНЫХ БЛОКОВ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при произ водсъве монтажных и специальных строительных работ.

Известен стенд для сборки анкерных бло- 5 ков, включающий раму со стойками и имеющий ограждение настил с отверстиями для крепления анкер ных болтов.

Вследствие orраничения размеров кондуктора стенда и ослабления его большим коли- 10 чеством отверстий под болты анкерных блоков кондуктор изготавливается сменным на определенное количество анкерных болтов, Цель изобретения — обеспечение .возможности компоновки блоков с различным рас- 15 положением анкерных болтов разного диаметра, Достигается это тем, что кондуктор выполнен с закрепленными с возможностью перемещения в поперечном направлении, снабжен- 20 ными шкалой отсчета, параллельно расположенньрми элементами с установленными на них подвижными фиксаторами со сменными втулками.

На фиг. 1 изображен предложенный стенд, 25 вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Стенд для сборки анкерных блоков включает портал I, выполненный подвижным на скатах 2, которые приводятся в движение 30 механизмами 8 передвижения, и рамный кондуктор, закрепленный с возможностью вертикального перемещения посредством подъемных механизмов 4, направляющих рамы 5 портала. Кондуктор содержит параллельно расположенные элементы б, снабженные шкалой отсчета 7, на которых установлены под.вижные фиксаторы 8 с отверстиями и сменными втулками.

Элементы б перемещаются вдоль рамы 9 кондуктора со шкалой 10 посредством вращения штурвалов 11.

Стенд ра ботает следующим образом. Перед сборкой анкерного блока, производится наладка стенда.

Элементы б в количестве, равном количеству поперечных болтов в блоке, посредс.пвом вращения штурвалов 11 перемещается с огсчетом по шкале 10 относительно оси непод,вижной направляющей 12 и устанавливаются на необходимом расстоянии друг от друга.

Фиксаторы 8 в количестве, равном количеству болтов в соответствующем поперечном ряду блока, перемещаются вручную с отсчетом по шкале 7 на необходимую величину. Затем в отверстия фиксаторов вставляются сменные втулки, внутренний диаметр которых соответствует диаметру болтов в блоке.

После сборки анкерный блок крепится крюками 18 канатов 14 подъемных механизмов 4.

Далее отвинчиваются гайки болто1в и при IIQмощи подъемных механизмов блок опускают

376191

ВАРА

Фиг 5

15 фиг 2

Составитель 3. Зеленина

Редактор И. Квачадзе Техред Е. Борисова Корректоры: А, Дзесова и 3. Тарасова

Заказ 1514/9 Изд. № 393 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 на подстендовую площадку. Затем блок расстропляется, крюки 18 поднимаются в исходное положение и стенд при помощи механизмов передвижения 8 перемещается по рельсовому пути 15.в сторону. После освобождения подстендовой площадки от блока, стенд возвращается в исходное положение для сборки следующего анкерного блока.

Предмет изо бретения

Стенд для сборки анкерных блоков, включающий подвижный портал и закрепленный с возм ожностью вертикального перемещения в направляющих рамы портала рамный кондуктор, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности компоновки блоков с различным расположением анкерных болтов разного диаметра, кондуктор .выполнен с закрепленными с,возможностью перемещения в поперечном направлении, снабженными шкалой отсчета, параллельно расположенными элементами с установленными на них подвижными фиксаторами со сменными втулками.