Устройство для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

376I99

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссвз Саввтскив

Социвлистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1.1972 (№ 1738172, 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05 ЛЧ.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 30.V.1973

M. Кл. В 231с 37/04

В 23р 19/04 ковтитет оо лелем изосретвийй и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.791.039(088.8) Авторы изобретения

В. А. Зреляков, Д. И. Рудный и A. Г. Никульчев

Экспериментально-конструкторское бюро по железобетону

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к области сварки, конкретнее к устройствам дланя оборки под сварку преимущественно цилиндрических тонкостенных корпусов, Известно устройство для с борки под сварку, содержащее основание с неподвижно смонтированным на нем кронштейном, снабженным горизонтальной осью, на которой с возможностью поворота в вертикальнои плоскости установлены два рычага, по крайней мере один из которых двуплечий, причем одно плечо двуплечего рычага связано с другим рычагом с возможностью регулирования взаимного положения рычагов.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что, с целью равномерного расцределения усилий от полотнища, наворачиваемого на вращающийся каркас цилиндрического корпуса, на концы рычагов, служащие опорами, промежуточное звено выполнено в виде подпружиненного штока, связанного неподвижно с концом двуплечето рычага и подвижно с другим рычагом, а свободные конницы рычагов снабжены опорными, роликами. Такая конструкция устройства позволяет повысить качество оборки корпуса.

На фиг. 1 изображен стенд (общий вид) для сборки под сварку цилиндрических тонкостенных корпусов, в котором установлено описываемое устройство (вид по стрелке В на фиг. 4); на фиг. 2 — предлагаемое устройсттво и роликоопора; на фиг. 3 — роликоопора, осевое сечение; на фиг. 4 — вид с торца на стенд; на фиг. 5 — каркас корпуса, разрез по

5 à — Г и узел 1. Стенд содержит основание 1, на котором смонтированы приводной двигатель 2 с редуктором 8, соединенным с другим таким жс редуктором, установленным на другом конце

10 стенда, синхронизирующим валом 4. На выходные валы 5 редукторов посажены ведущие звездочки б, соединенные цепными пе редачами 7 с ведомыми звездочками 8, сидящими на одном валу 9 с водилами 10, На основа15 нии закреплены подпружиненные опорные ролики 11, стойка 12 роликоопоры с роликами 18 и кронштейн 14 устройства.

iHa оси 15 кронштейна 14 установлены двуплечий 1б и одноплечий 17 рычаги, связанные штоком 18, на который надета пружина

19. На свободных концах рычагов установлены ролики 20 и 21. Каркас корпуса выполнен в виде шпангоутов 22, связанных разъем25 ным соединением с продольными стрингерами 28, закрепленными на торцевых крестовинах 24.

Ра ботает предлагаемое устройство следующим образом. На предварительно установленЗ0 ный каркас корпуса в нескольких местах по

376199 образующей прихватывается листовое полотнище 25, а затем включается двигатель, усилие от которого передается на водило 10, которое приводит во вращение крестовину 24 каркаса. Вращаясь вместе с каркасом, полотнище наезжает на ролики 18. Приварка полотнища к шпангоутам производится изнутри на участке роликов 18 и 11. Когда полотнище подойдет к ролику 21, ргячаг 1б поворачивается и через пружину 19 воздействует на рычаг 17, заставляя роликом 20 прижимать полотнище к шпангоутам. Усилие прижатия регулируется пружиной 19. Ролик 20 служит для поддержки конца полотнища при окончании намотки кор,пуса.

После окончания сварки останавливается двигатель, водила откидываются, и готовый корпус снимается с установки, при этом рычат 17 опускается, что исключает необходимость поднимать корпус над стендом. Готовый корпус освобождается от торцевых крестовин и стрингеров.

Предмет изобретения

Устройство для сборки под сварку преимущественно цилиндрических тонкостенных корпусов, содержащее основание с неподвижно смонтированным на нем кронштейном, снабженным горизонтальной осью, на которой с возможностью поворота в вертикальной плоскости установлены два рычага, по крайней мере один из которых двуплечий, причем одно плечо двуплечето рычага связано с другим рычагом с .возможностью регулирования .взаимного положения рычагов, отличающееся тем, что, с целью равномерного распределения усилий от полотнища, наворачиваемого на вращающийся каркас цилиндрического корпуса, на концы рычагов, служащие опорами, промежуточное звено выполнено в виде подпружиненного штока, связанного непод20 вижно с концом двуплечего рычага и подвижно с другим рычагом, а свободные концы рычагов снабжены опорными роликами.

376199

Фиг g

f-Г

Z4 узел1

Составитель Л. Коровкина

Редактор Л. Жаворонкова Техред Е. Борисова

Корректоры: Г. Запоро>кец и 3. Тарасова

Заказ 1514/16 Изд. № 393 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2