Е376216-м. кл. в 24с 3/00;удк 621.924.93(088.8)авторы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 3762l6

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Go!oa Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 19.И!.1970 (№ 1417058!25-8) . М. Кл. В 24с 3/00 с поисоединением заявки №вЂ”

Номитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

Приоритет—

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 31Л 11.1973 УДК 621.924.93(088.8) Авторы изобретения М, A. Козловский, П. K. Зыско, С. Г. Нагорняк и Н. С. Мощинский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОАБРАЗИВНОЙ ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ

Устройство для гидроабразизпой очистки детален типа труо к!Ожет оыть пр!!лтенет!о II маш:.щостроительпой и приборостроительной промышленности.

В изгестных устройствах для гидроабразивной очистки деталей тшта труо поток жидкости создается сопловыми ап!таратак!и, сопло которых вводится внутрь трубы, и под напором гидроабразивной суспензия производится очистка.

Недостатком таких устройств является малая производительность и сложность установки вследствие необходимости устройств для ула вливания отработанного абразива и подачи его в сопло.

Цель предлагаемого изобретения — упростить конструкцию известных установок, применив очистку в замкнутом потоке, а также увеличить производительность и эффективность очистки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А.

Устройство состоит из резервуара 1, заголнепного гидроабразивной суспензией, в центре которого в подшипниках крышки 2 установлен вал 3, имеющий отдельный привод вращения. На валу 3 укреплена оправка, представляющая собой магазин для установки оорабатываемых деталей 4 т.ипа труб. Оправка содержит пл",IIêó 5, жестко связанную с валом и выгнутую так, что имеет поверхности б I! 7, причем поверхность 7 образует с радиусом, проведенным от центра вала 8 к линии изгиба планки 5, угол, близкий к прямому, а поверхность б отогнута к центру вала и состаьляет с продолжением поверхности 7 острый угол. На поверхности 7 выполнены гнезда по форме деталей.

Для прижима в эти гнезда деталей 4 имеется откидной прихват 8, нижний конец которого шарнирно установлен на оси 9, укрепленной на неподвижной планке 5, а верхний прижат к планке 5 болтом 10. Прихват 8 выгнут так, что имеет прижимную поверхность

11 и,поверхность 12, составля!ощую с осью деталей 4 острый угол.

Раоотает устройство следующим образом.

Детали (трубы) 4 укладываются в магазин так, что их торцы находятся на крайних линиях поверхностей б и 12. Валу 8 сообщается движение от привода по направлению стрелки, чтобы передней частью являлись поверхности б и 12 магазина. В процессе вращения поверхностей б и 12 поток и!дроабразивной суспензин концентрируется в деталях (трубах) и движется с трением об их стенки.

Лопасти И тор!ктозят круговой потск гндроабразигной суспензип, в результате чего скорость вращения оправки с трубами больше скорости вращения кругового потока, и за

376216

Фиг 1 счет трения гидроабразивной суспензии в трубах происходит их очистка.

Предмет изобретения

1. Устройство для гидроабразивной очистки деталей, выполненное в виде резервуара, заполненного гидроабразивной суспензией, и размещенного в нем, закрепленного на вращающемся валу приспособления, отличаюшее- 10 ся тем, что, с целью очистки внутренних поверхи остей труб, приспособление выполнено в виде оправки, представляющей собой магазин для установки обрабатываемых деталей, расположенных в гнездах, образованных неподвижно смонтированными на оправке планками и подвижно установленными планками.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью использования подвижных планок для прижима деталей, подвижные планки своим 1ижним концом шарнирно соединены с неподвижной планкой.

Составитель T. Иванова

Редактор Е, Васева

Текред T. Ускова

Корректоры И, Стельмак и Т, Гр вцова

Заказ 373/1157 Ивд. ¹ 545 Тираж 826

Подписное ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете

Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. (Патспт»