Комбинированный переносной деревообрабатывающий станок.:f^^^.s5^:^^^os;^7--•^^'^:-:ls^ ---яа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

376225

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ сома Советскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Х111.1971 (№ 1694859 29-33) М. Кл. В 27с 9. 02 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров ссср

Опубликовано 05.IV.1973. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 31 V.1973

УДК 621.9.09(088.8) Авторы изобретения М. И. Осепашвили, Н. О, Дунаев, В. С. Гитарский, Г. М. Мордухович, Г. С. Веселов и И, Ф. Черепнов

Заявитель Московский завод деревообрабатывающих станков и автоматических линий

С э

КОМБИНИРОВАННЫЙ ПЕРЕНОСНОЙ

ДЕРЕВООБРАБАТЫ ВА1О1ЦИ Й СТАНОК -(p

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.

Известен комбинированный переносной деревообрабатывающий станок, включающий станину, передний стол, механизм подъема переднего стола, шпиндель с закрепленным ножевым валом, съемные режущие инструменты и привод.

Целью изобретения является повышение производительности и упрощение конструкции станка.

Это достигается тем, что станина станка выполнена со съемной платформой, на которой смонтированы шпиндель и электродвигатель, причем станина выполнена в виде коробки, на которой закреплена ручка для переноса, а передний стол использован как крышка.

На фиг. 1 изображен описываемый станок, общий вид; на фиг. 2 и 3 — то же, вид сбоку и в плане; на фиг. 4 показан вариант крепления механизма подъема переднего стола: на фиг. 5 — станок в закрытом виде.

Переносной станок для обработки дерева включает станину 1, выполненную в виде коробки, передний стол 2, выполняемый крышкой к станине, механизм 8 подъема переднего стола, который в рабочих сборках закрепляется к станине в двух положениях, для операций пиления, фугования (положение 1), для операций фрезерования, шлифования (положение 11), Шпиндель с закрепленным ножевым валом 4 и электродвигатель 5 монтируются на общей съемной платформе 6, которая закрепляется на станине в двух положениях 1 и Il. Станок устанавливается на горизонтальную плоскость на основные 7 и боковые 8 опоры.

Для наладки станка на операции пиления или фугования к боковой стенке станины стан10 ка закрепляется механизм подъема переднего стола и к нему прикрепляется передний стол.

Внутри станины и боковой стенке укрепляется платформа с электродвигателем, с ножевым валом и шпинделем.

15 Для операции пиления на шпинделе устанавливается оправка для зажима пилы.

При наладке станка на операции фрезерования и шлифования к рабочей плоскости станины закрепляется механизм подъема перед20 него стола и к нему прикрепляется передний стол, а платформа с электродвигателем и шпинделем закрепляется внутри станины к обратной стороне стола, На шпинделе закрепляется оправка с соответствующим ип25 струментом.

Станок, установленный опорами на горизонтальную плоскость, не требует дополнительного закрепления.

Для транспортировки все детали станка ук30 ладываются внутрь станины-коробки и закры376225

7 фие 1

Фиг J

Фиг 4

Составитель Э. Вегельман

Редактор Г. Кузьмина Техред Т. Ускова Корректоры: М. Гарцевич и А. Степанова

Заказ 1553/4 Изд. № 410 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ваются крышкой — передним столом. На боковой поверхности станины закрепляется ручка 9 для переноски.

Предмет изобретения

1. Комбинированный переносной деревообрабатывающий станок, включающий станину, передний стол, механизм подъема переднего стола, шпиндель с закрепленным ножевым валом, съемные режущие инструменты и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, станина станка выполнена со съемной платформой, на которой смонтированы шпин5 дель и электродвигатель, 2. Станок, 110 п. 1, отличающийся тем, что, с целью удобства транспортирования, станина выполнена в виде коробки, на которой закреплена ручка для переноса, а передний стол ис10 пользован как крышка.