Устройство для резки пластичных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

376244

Оовз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявитель 16.XII.1970 (№ 1499479/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.IV.1973, Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14.V.1973

М. Кл. В 29с 17/14

Комитет по делам иаобретениИ и открытиИ при Совете Министров

СССР

УДК 678.029Л5(088.8) А вторы изобретения

С. А. Гавриков, В. M Наумов, А. Д. Ветров и В, М. /авелееВВ— лноте>

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПЛАСТИЧНЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к устройствам для резки термопластичных стержней на заготовки, является дополнением к горизонтальному прессу или экструдеру и может применяться в тех случаях, когда бесконечный пластичный стержень практически любого сечения разрезают на большое количество одинаковых частей, Известные устройства для резки пластичных заготовок, например стержней, содержащие неподвижный и подвижный ножи, систему автоматического управления устройством и направляющие лотки.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Это достигается тем, что подвижный нож выполнен в виде маятникового скребка, установленного над приемной частью лотка, выполненного в виде набора сопряженных цилиндрических поверхностей.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

На станине (на чертеже не показана) укреплены передняя 1 и задняя стойки (на чертеже не показана). Между стойками на оси 2 установлен маятниковый нож — скребок 8, соединенный через рычажную систему 4 с электромагнитами 5. Передний конец маятникового ножа Л притерт к стойке 1, а по всей длине нижнего обреза б он соприкасается с приемным корытообразным лотком 7 с незначительным зазором. По обе стороны корытообразного лотка 7 расположены два направляющих лотка 8 и 9,:причем между корытообразным

5 лотком и направляющими боковыми лотками устанавливается зазор, превышающий сечение разрезаемого стержня. В задней части устройства устанавливается датчик 10 для определения момента отрезания, например фотореле, 1р микровыключатель и т. п. Предлагаемое устройство устанавливается в непосредственной близости от мундштука 11 пресса (на чертеже не показан), из которого выходит термопластичный стержень 12.

Устройство работает следующим образом.

Практически бесконечный термопластичный стержень 12 из мундштука Il пресса проходит через отверстие в передней стойке 1 и далее

2р по приемному корытообразному лотку 7. Как только конец стержня попадает в поле действия луча датчика 10, от последнего на один из электромагнитов 5 поступает импульс и электромагнит через рычажную систему 4 переме25 щает маятниковый нож — скребок 8 из одного крайнего положения в другое. В результате поворота ножа стержень перерезается в месте соприкосновения ножа со стойкой 1, сбрасывается с корытообразного лотка на направля3р щей лоток 8 или 9 и скатывается вниз в ящик

376244

Предмет изобретения

Составитель В. Фуралев

Техред Л. Грачева

Корректор Е. Миронова

Редактор Е. Левина

Заказ 1304/1 Изд. № 399 Тираж 678 Поди.исное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-ЗБ, Раушская нвб., д. 4/Б

Типография, пр. Сапунова, 2 или на транспортер. Такие циклы повторяются до тех пор, пока из мундштука пресса выдавливается стержень.

Ввиду того, что маятниковый нож обладает незначительнои массой, не возникает трудностей, вытекающих из необходимости быстрой смены его положения.

Часть маятникового ножа, соприкасающуюся с термопластичным стержнем, можно снабдить эластичным покрытием.

Устройство для резки пластичных заготовок, например стержней, содержащее неподвижный

5 и подвижный ножи, систему автоматического управления устройством и направляющие лотки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции лоток выполнен в виде набора сопряженных цилиндрических поверхно10 стей, а подвижный нож — в виде маятникового скребка и установленного над приемной частью лотка.