Способ изготовления гофрированных трубок из фторопласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За|виси мое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.111.1968 (№ 1226960 23-5) с пр исоединением .заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.IV.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 111Х1.1973

М. Кл. В 29с1 23/00

Комитет по целом нэооретений и открытий пр» Совете Министров

СССР

УДК 678.06:621.643 (088.8) Авторы изобретения Л. В. Черешкевич, Д. Д. Чегодаев, A А. Кузнецова, Ю. Ф. Дуничев и О. Г. Совпель

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОФРИРОВАННЫХ ТРУБОК

ИЗ ФТОРОП JIACTA

Предмет изобретения

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия и может найти примепе! ие при изготовлении гибких трубок путем их гофрирования из готовых гладких жестких трубок.

Известны способы изготовления гофрированных трубок из фторопласта путем последовательного надевания трубчатой заготовки на оправку, навивания на заготовку про=слоки по спирали и последующей термофиксации.

С целью обеспечения возможности использования заготовок из жестких сплошныхтрубок по предлагаемому способу на оправку:i iвивают проволоку, а наружную спираль располагают между витками внутренней спирали, подвергая при этом заготовку местному нагреву не выше 200 С с натяжением про;-.олоки, обеспечивающим в месте навивки напряжение, превышающее предел текучести фторопласта при данной температуре.

Способ заключается в следующем. На оправку навивают проволоку, например, из алюминия с определенным, заданным шагом.

После этого надевают с небольшим зазором заготовку в виде сплошной трубки. 1-1а пав.вочном станке поверх заготовки, которую нагревают до температуры пе выше 200 С, гавивают проволоку по спирали, располагая e= между витками внутренней с.iирали, с пат;жением, обеспечивающим в месте навивки напряжение, превышающее предел текучести фторопласта при данной температуре. Затем собранный пакет прогревают при температуре, равной 250 — 300 С, что обеспечивает фикса5 цию гофр, сохраняемых при рабочей температуре до 200 С.

После термофиксации пакет охлаждают и разбирают, для чего снимают наружную спи. раль, вын".ìàþò î",ðàâêó и из трубки выть

10 ьают внутреннюю спираль.

Гофрированные трубки можно изготавливать из обычных незакаленных трубчатых заготовок. Однако для увеличения гибкости следует использовать закаленные заготовки со

15 степенью кристалличности около 47%, имеющие плотность 2,14 — 2,145. Эти трубки во время фиксирования гофров при температуре около 300 С практически не изменяют степени кристалличности и сохраняют высокую пиб20 кость.

Способ изготовления гофрированных трубок

25 из фторопл".ñòà путем последовательного надевания трубчатой заготовки на оправку, навив, и,-;" па заготовку проволоки по с .,-.i. i последующей термофиксации, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности

30 использования заготовок из жестких сплош376248

Составитель И. Фролова

Техред Т. Курилко

Корректор Г. Запорожец

Редактор Е. Левина

Заказ 1658/9 Изд. Мз 457 Тираж 678 Подписное

Ц11ИИПЯ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ных трубок, на оправку навивают. проволоку по спирали, а наружную спираль располагают между витками внутренней спирали, подвергая при этом заготовку местному нагреву не выше 200 С, с натяжением проволоки, обеспечивающим в месте навивки напряжение, первышающее предел текучести фторопласта при данной температуре.