Эккер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:1 Р

Класс Фиг;8 № 3762Ь

llATEHT HA ИЗОВРЕтЕНИЕ, ОПИСЯНИЕ

:э к к е р а.

I< патенту ии-ной фирмы „Карл Цейс" (Carl Zeiss), в r. Иене, Германия, заявленному 13 марта 1931 года 1заяв. свид. № 84920).

Действительный изобретатель ин-ц Франц Шнабель (Franz Schnabel).

Приоритет от 13 марта 1930 г. на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1934 года.

Действие патента распространяется иа 15 лет от 30 июня 1934 года.

650) Массивные отражающие стеклянные призмы применяются обыкновенно лишь: в небольших зеркальных эккерах. Более крупные зеркальные эккеры снабжаются, обычно подставкой или основанием с отражающими стеклянными пластинами., Недостатком подобного рода устройств является то, что деформа ции, вызываемые температурными колебаниями, . передаются на отражающие плоскост ., С целью устранения указанного недостатка предлагается эккер, в котором, 1 отражающим стеклянным пластинам придается такая форма, что части, которы-; ми пластины прикрепляются к основа- нию, могут непосредственно следовать всем деформациям последнего, вызываемым температурными колебаниями, причем деформации эти не вызывают в отражающей части ст=клянных пластин та- 1 ких усилий, которые могли бы создать в отражающей части вредные напряже- ния. Для этого, по меньшей мере один край каждой стеклянной пластины, снабжается служащими для закрепления пластины придатками, состоящими из одного целого куска с пластиной, причем каждый такой придаток соединяется с главной (отражающей) частью пластины одной перемычкой или шейкой, которая благодаря своему сравнительно маломупоперечному сечению способна пружинить. Указанные придатки делаются к на других краях пластины в тех случаях, когда держатель (который может состоять из одной или из нескольких частей1 захватывает стеклянную пластину с двух противоположных краев, и когда желательно i ðèêpåïèòü пластину к держателю несколькими краями. Самая пластина может при этом иметь любую желаемую форму. Если закрепительные придатки сами по себе имеют узкое поперечное сечение, то можно получить достаточный пружинящий эффект, если соединительную шейку делать такой же ширины. как и самый придаток.

Если отражатель является составной частью измерительного прибора, например, дальномера, то устройство держателя и способ его крепления к дальномеру должны удовлетворить тем же условиям, которые указаны выше дпя устройства стеклянных пластин и для способа их прикрепления к держателю. В этом случае рекомендуется снабжать держатель укрепительной ножкой, состоящей из одного целого куска с самим держателем и соединяющейся с последним посредством узкой соединительнойшейки.

Предлагаемое изобретение может быть одинаковым успехом применено к зеркальным эккерам и в тех случаях, когда отражающие пластины состоят не из стекла, а из другого материала, например, из кварца.

На чертеже фиг.1 изображает вид предлагаемого эккера сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг, 3 — вид отражающей пластины.

Предлагаемый эккер состоит из основания а в форме трапеции, нижняя поверхность b которого соединяется с фланцем с посредством узкой шейки d

-(фиг. 1 и 2). Во фланце сделаны отверстия е для прохода крепительных винтов.

К обеим боковым сторонам основания а, образующим друг с другсм угол в 45, прикреплены стеклянные пластины f (фиг. 3), каждая из которых зажата при помощи наружной планки и трех винтов h. Задняя поверхность пластин f высеребрена. Пластины имеют прямоугольную форму, причем один край каждой пластины снабжен двумя служащими для закрепления придатками 1г, соединяющимися с пластиной узкими перемычками или шейками i.

Если во время пользования описан.ным эккером происходит изменение тем- пературы, способное само по себе вызвать перенапряжения в отдельных частях в виду неодинаковых коэфициентов расширения различных материалов, то соединительные шейки благодаря своей упругости подаются настолько, что прямоугольные отражающие части стеклянных пластин f не испытывают напряжений.

Точно так же и .напряжения, возникающие во фланце с вследствие того, что он привинчен к какому-либо прибору, не передаются соединительной шейкой d держателю а.

Предмет патента.

1. Эккер с отражающими зеркальными пластинами, укрепленными на держателе, отличающийся тем, что по меньшей мере один из краев каждой стеклянной пластины (снабжен служащими для скрепления пластины с основанием а придатками A,, каждый из которых соединен с отражающей частью пластины f перемычкой i.

2, Б эккере по п. 1 применение для соединения основания а эккера и фланца с узкой шейки d.

K патенту ин-ной фирмы „Карл Цейс X 37625

Ч-л ИГ.5

Ф ИГ-. 2

d e

Эксперт EE. И 3еерлиевстш"

Редакшр h Кааанахий

ЛЧенпромпечатьсэюз. Тип.,Печ. Труа". Зак. 803 — 4С:..