Патент ссср 376324

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 376324

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соаатокиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.III.1971 (№ 1628670/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05ЛЧ.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описан ия 29Х.1973

M. Кл. С 02b 1/76

В Olk 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 621.357.2:661.183 (088.8) Авторы изобретения

Ю. В. Иванов, Б. Н. Ласкорин, Н. Н. Токарев, Ю. И. Тисов, Д. А. Ястребов и H. М. Аслангиреева

Заявитель г,, 1

АППАРАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОРЕГЕНЕРАЦИИ СОРБЕНТОВ

Изобретение относится к процессу электрорегенерации отработанных сорбентов с одновременным электрохимическим осаждением регенерированного вещества на электроде.

Известен аппарат для электрорегенерации сорбентов, работающий в непрерывном режиме и при противотоке регенерируемого сорбента и элюанта, содержащий герметичные перегородки с ионообменными мембрамами, анодные и катодные камеры, в которых размещены электроды, устройства для перемешивания и транспортировки сор бента и элюанта.

С целью повышения производительности и упрощения конструкции аппарата предлагается устройство для транспортировки сорбента и элюанта выполнить в виде системы наклонных каналов, расположенных в перегородках между соседними регенерационными камерами, и шиберов, регулирующих потоки сорбента и элюанта в этих каналах, На фиг. 1 представлен поперечный разрез предлагаемого аппарата; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Аппарат состоит из ванны 1, разделенной на ряд секций 2 герметичными перегородками — камерами 8. Боковые стенки перегородок — камер 8 выполнены из ионообменных мембран 4. В камерах 8 расположены пластинчатые аноды б. В секциях 2 установлены перегородки б, не доходящие до дна ванны 1 и до верхнего уровня раствора — элюанта.

Перегородки б делят каждую секцию 2 на две зоны, в одной из которых закреплен катод 7, 5 а в другой вмонтировано воздухоподводящее устройство 8. Секции 2 сообщаются между собой через систему наклонных каналов 9, вход в которые регулируется шибером 10.

Анодные камеры 8 снабжены устройствами

10 для ввода 11 и вывода 12 анолита.

Работает аппарат следующим образом.

Отработанный сорбент (ионит) непрерывно подают во вторую слева секцию 2 (фиг. 1).

В каждую секцию 2 через устройство 8 по15 дают воздух для осуществления циркуляционного перемешивания элюанта и сорбента.

Сорбент из второй слева секции попадает в наклонные каналы 9 и по ним перемещается в третью слева секцию и так далее, проходя

20 весь аппарат. В крайней правой секции сорбент выгружается из аппарата. Поток сорбента и время его пребывания в каждой секции регулируют шиберами 10.

Вещество, регенерированное с сорбента, переходит в элюант (католит) и одновременно электрохимически высаживается на катоде.

Для вывода накапливающихся в католите примесей осуществляется непрерывная смена

30 католита в аппарате, для чего католит по376324 дается в крайнюю правую секцию и по наклонным щелевым каналам 9 самотеком навстречу иониту последовательно проходит все секции справа налево и выгружается из крайней левой секции.

Проходное сечение и размеры щелевых наклонных каналов 9 выбираются, исходя из обеспечения гидродинамического режима встречных потоков сорбента и элюанта.

Проток анолита осуществляется параллельно через все анодные камеры 8.

Предмет изобретения

Лппарат для электрорегенерации сорбентов, работающий в непрерывном режиме и при противотоке регенерируемого сорбента и элюапта, содержащий герметичные перегородки с иопообменными мембранами, анодные и катодные камеры, в которых размеще5 ны электроды, устройства для перемешивания и транспортировки сорбента и элюанта, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции аппарата, устройство для транспортировки сорбента и элюанта выполнено в виде системы наклонных каналов, расположенных в перегородках между соседними регенерационными камерами, и шиберов, регулирующих потоки сорбента и элюанта в этих каналах.

376324

Фи 2

Составитель Ф. Львович

Техред Л. Грачева

Редактор Е. Левина

Корректор А Дзесова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1522/2 Изд. М 386 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д 4/5