Устройство для пневматического подъема нефти и пр. из буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59 с, 4

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для пневматического подъема нефти и пр. из буровых скважин.

К патенту ин-ца Георга Баррет Снелл (George Barrett ЗтаИ) и ин-ной фирмы „Тайдол Ойль Компани" (Tidal Oil Свврапу), в r. Тзлзе, штат

Оклахома, США, заявленному 9 ноября 1928 года (заяв. свид № 35050).

Действительный изобретатель ин-ц Г. Б. Са>олл (George Barretl За П).

0 выдаче пагенга опубликовано 30 июня 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1934 года. (655) При бурении на нефтяных участках часто приходится сталкиваться с тем явлением, что давление внутри скважины недоста гочно, чтобы вытеснить нефть на поверхность земли. В этих случаях или непосредственно выкачивают нефть на поверхность, или нагнетают в скважину воздух или другой газ, или наконец, нагнетают давящую среду в столб нефти, поднявшийся в скважине в силу естественного давления, заставляя этим столб нефти подняться до поверхности.

Механические насосы представляют тот недостаток, что требуют очень частой замены частей и ремонта, так как в>нтекг.ощий минерал содержит в себе кроме нефти песок и мелкие камешки, которые и повреждают насосы. Обыкновенный воздушный таран, также применяемый для подъема нефти, работает не очень экономично и часто повреждает скважину на таких участках, на которых е"тественное давление очень невелико.

Пэследний недостаток устраняется тем, что действие воздуха на скважину регулируется соответственно изменению высогы уровня нефти в скважине. Экономичность работы достигается тем, что подведение давящей среды автоматически прекращается или, по крайней мере, ограничивается и происходит лишь в те моменты, когда вблизи буровой трубы накопляется достаточное количество нефти для того, чтобы подъем ее оказался выгодным.

Согласно изобретению, воздух или другая давящая среда автоматически подводится к находящейся на дне скважины жидкости только в те моменты, когда там накопилось достаточно большое количество жидкости и, сдвигая последнюю, заставляет ее выходить в трубу, ведущую к нефтепроводу или к нефтехранилищу. Таким образом, давящая среда расходуется экономно. Регулирование подачи среды происходит при помощи клапанов, движение которых, в свою очередь, зависит от изменения уровня нефти в скважине.

На чертеже изображен схематич=ский вид в разрезе устройства для пневматического подъема нефти и пр. из буровых скважин, причем все части показаны в том положении, которое они занимают, когда нагнетательная труба не вы.есняет нефть.

Скважина 1 проходит от поверхности земли через слой каменистой породы 2 и далее образует расширенную полостьЗ, обыкновенно скруженную песком 4. / ;; / Jmjg

Класс 61а, 11.

¹ 376Ы

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ огнетушительной бомбы.

К патенту ин-ца Эрвина Пухнера (Erwin Puchner), в г. Ветцельсдорфе близ Граца, Австрия, заявленному 2 декабря 1932 года (спр. о перв. № ll9595).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 шоня 1934 года. (326) Известно тушение пожаров при помощи различных тушительных порошков ипи масс, которые рассыпают или же как-нибудь иначе распределяют по поверхности горящих предметов, причем огонь тушится отчасти в виду образования пыли и отчасти — при образовании пены, или же, благодаря образованию препятствующих горению газов, пламя тушится или устраняется возможность его распространения. Однако, доведение этих тушительных средств к очагу пожара связано с большими трудностями и с опасностью или даже вообще невозможно.

Было уже предложено располагать упомянутые тушительные порошки в легкоразрушаемых резервуарах и вставлять внутрь порошка взрывной заряд, в .который погружается запальный шнур, торчащий из резервуара. Такие тушительные бомбы могут быть либо расположены в пространстве, угрожаемом пожаром, либо в случае пожара эти бомбы могут быть брошены в пламя.

Тушительное действие при этом достигается таким образом, что торчащий шнур зажигается от пожара и вызывает взрыв заряда, в результате чего тушительный порошок должен быть рассыпан, При этом имеется в виду еще использовать для тушения внезапное повышение воздушного давления, вызванное взрывом.

Все известные тушительные бомбы: обладают, однако, серьезными недостатками, которые во многих случаях делают применение их невозможным или опасным. Прежде всего воспламенение заряда производилось от шнура с недостаточной надежностью и часто слишком поздно, когда пожар уже слишком рас-пространился, Кроме того, резервуары,, которые большею частью изготовляются. из папки, должны быть со сравнительно крепкими стенками, чтобы при падении они сразу же не расползались; этим вызывалось применение сильного взрыв; ного заряда, чтобы тушительный порошок мог хорошо развернуться при взрыве. В виду сильного заряда работа с такими бомбами оказывалась опасной,. а также можно было ожидать значительных повреждений при взрыве. Предметом настоящего изобретения является такая тушительная бомба,. конструкция которой обеспечивает быстрое и надежное воспламенение заряда моментально после попадания в очаг пожара, каковая конструкция притом настолько прочна, что не только от руки, но и при помощи бросательного приспособления,. можно бросать бомбу в очаг пожара без опасения, что она разорвется при падении, и в то же время применяется настолько малый заряд, что он достаточен только для рассыпания тушитель-ного порошка.

Для этого в предлагаемо" бомбе за ряд устраивается в трубчатом сосуде из целлюлоида или из иного легко воспламеняющегося материала, который для облегчения загорания снабжается не-сколькими выстуиающими наружу придатками. Тушительное средство нахо.дится в кольцевом сосуде из бумаги или из другого горючего материала, причем внутренние кольцевые стенки этого резервуара примыкают к полому трубчатому телу из целлюлоида или т. и., так что стенки резервуара при воспламенении сгорают или обугливаются и взрыв заряда передается беспрепятственно на тушительное средство. Через трубчатое .полое тело проходит штанга, которая несет две металлические чашки многоагранной формы, имеющие на наружной поверхности жолоба, куда вставляются выпуклые листы картона или т. и. с натяжением, причем при давлении изнутри эти листы раскрываются наружу, так что уже достаточно ничтожного заряда для распыливания тушительного средства.

Штанга может быть укреплена на палке, которая обеспечивает возможность бросания тушительной бомбы от руки или при помощи пружинного или тому подобного приспособления.

На чертеже фиг. 1 изображает вид огнетушительной бомбы сбоку; фиг. 2— то же, вид сверху; фиг. 3 — разрез по ликии CD на фиг. 2; фиг. 4 — -разрез по линии АВ на фиг. 3, В предлагаемой огнетушительной бомбе на палке или на металлической трубе 1 укреплены клещи 3, „входящие внутрь бомбы сердечником 4. Последний на конце снабжен нарезкой 5, на которую можно навинтить гайку б. Клещи 3 укреплены при помощи углубления 2 на палке 1, так что они остаются вместе даже при бросании от руки.

На сердечнике 4 насажена алюминиевая чашка 8, которая на наружных краях снабжена жолобом и для быстрой передачи тепла охватывает часть сердечника 4 при помощи гильзы 9. Передний конец бомбы закрыт крышечной чашкой 7, которая прижимается посредством гайки 6. Между обеими чашками

7 и 8 ставится фитильная часть, составленная из двух оболочек 11 и 12; фитиль концентрически окружает сердечник 4 и гильзу 9. Фитиль делается из легко воспламеняющегося материала, например, из целлюлоида, и посередине имеет камеру 15, куда вводится порошок. Фитиль может иметь также придатки 74, проходящие через щели 13 чашек 7 и 8, что обеспечивает быстрое зажигание на месте пожара. Вокруг фитиля ставится кольцевой сосуд 16, например, из бумаги или из другого материала, который не страдает от состава, являющегося тушительным по. рошком, например, карбонатом натрия или же жидкостью, например, тетрахлористым углеродом. Этот сосуд 16 защищен свободными листами 70 из папки или т. и. от повреждения. Листы 10 зажимаются в жолобах чашек 7 и 8, а поверх них еще кладется заклеивающее кольцо 18.

Когда бомба брошена в огонь, зажигается фитиль от соприкосновения придатков 14 с огнем или же в результате тепла, переданного металлическими чашками 7 и 8. От этого получается взрыв порошка в камере 15, и одновременно или несколько прежде получается обугливание внутренних кольцевых стенок сосуда lб, прилегающих к фитилю 11, 12. Сосуд 16 полностью разрушается от взрыва, и листы 10 при разрывании склеивающего кольца 18 выдвигаются наружу, так что их края выходят из жолобов чашек 7и 8. Образованная листами 10 покрышка, таким образом, полностью разрушается, и тушительное средство 17, не встречая никакого сопротивления, рассыпается.

Предмет патента.

1. Огнетушительная бомба, состоящая из корпуса, легко разрушающегося при взрыве порохового заряда, в нем заключенного, через передачу огня воспламеняющимся материалом, с применением порошкообразного тушительного вещества, закладываемого в корпус вокруг зафи

° терт В. Ф. Андреев зр И, Ф. Альтшулер

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 6123 — 2ОО ряда, отличающаяся тем, что для зажигания заряда служит его оболочка 11. 12, выполненная из целлюлоида или из подобного ему легковоспламеняемого материала, придатки 14 коей выпущены наружу, с целью воспламенения означенной оболочки.

2. Огнетушительная бомба по и. 1, отлычающаяся тем, что в целях действия взрыва заряда непосредственно на огнетушащее вещество, последнее заключено в кольцевом сосуде из сгораемого материала, например из бумаги, охватывающем заряд, прилегающие к которому стенки разрушаются огнем при сгорании оболочки заряда.

3. Огнетушительная бомба о пп. f и 2, отлнчающанся тем, что для удержания пластин легко рассыпающегося корпуса, применены скрепленные стержнем металлические чашки 7 и 8 многогранной формы с пазами на гранях, предназначенными для вставления концов пластин 10 корпуса.