Способ сушки льна в снопах и льносоломр в снопах и кипах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

376493

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооез боветскиз

Социалистические

Республив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.V111.1971 (№ 1684257. 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1V.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 1 VI.1973

М. Кл. D Olb 1 48 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иинистров

СССР

УДК 677.11:66.047 (088.8) Авторы изобретения В. М. Любарский, М. А. Пауза, В. И. Пятрушявичюс и П. К. Гудялис

Заявитель

Литовский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

СПОСОБ СУШКИ ЛЬНА В СНОПАХ И ЛЪНОСОЛОМ

В СНОПАХ И КИПАХ

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к способам сушки лубяной части льна.

Известен спосо|б сушки льна в снопах и льносоломки в снопах, включающий укладку их в штабель и дальнейшую продувку подогретым воздухом. При этом отмечается, вопервых, сра внительно низкое качество получаемого волокна, во-вторых, малая экономическая эффективность.

По предлагаемому способу су шк у снопов ведут в переменном режиме, при кото ром степень подогрева вюздуха повьсшают по мере укладки последующего слоя. После просыхания последнего слоя весь штабель продувают атмосферным воздухом для стабилизации влажности су шимого продукта во всех слоях. Такая замена технологии сушки подогретым воздухом су шкой с переменным режимом и последующей стабилизацией влажности высушенного продукта повышает качество льносоломки на 0,35 — 0,4 долей номера и значительно по вы шает экономическу|о эф фективность операции сушки льна в снопах и льносоломки в снопах и кипах.

Способ осуществляют следующим образом.

Слышимый продукт укладывают, например, слоем 1 — 1,5 и на воздухораспределительную систему, снабженную вентилятором и калорифером. В зависимости от физических свойств сушимого материала степень по догрева воздуха для сушки первого слоя выбирают в пределах 35 — 40 С. После просыхания верхней части этого слоя до 20 — 25% влажности на него укладывают второй слой примерно такой же толщины. После заканчивания формирования второго слоя подогрев воздуха увеличивают на 7 — 10 С. По достижении влажности судимого материала в верхней части второго слоя 20 — 25% укладывают третий слой, а температуру воздуха повьсшают еще на 7-10 С и продолжают сушку до тех пор, пока влажность верхних снопов снизится до 19%.

Поскольку при вышеописанном режиме нижние слои, штабеля пересушнваются то, после просыхания верхней части последнего слоя до 19% влажности, подогрев воздуха выключают и весь штабель в течение 10—

12 час продувают атмосферным воздухом.

Это способствует стабилизации влажности материала около 19% во всем, штабеле.

25 Предмет изобретения

1, Способ су шки льна в снопах и льносоломки в снопах и кипах, включающий послойную укладку их в штабель на установке активного вентилирования и продувание по50 догретым воздухом, отличающийся тем, что, 37G493

Составитель М. Дранишников

Редактор О, Филиппова Техред Т. Курилко

Корректор Л. Чуркина

Заказ 1563/7 Изд. № 442 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью повьншения качества продукции, а также снижения энергозатрат на сушку, последнюю осуществляют в переменном режиме, при котором степень подогрева воздуха повышают по мере укладки каждого последующего слоя.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что воздух для сушки подогревают до 35 — 40 С, а при укладке двух последующих слоев с>шимого продукта повышают каждый раз на

7 — 10 С и продолжают сушку до тех пор, пока влажность сушимого продукта не сни,зится до 19%.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, чго, с целью стабилизагцин влажности сушимого продукта во всех слоях, после просыхангя последнего слоя весь шта бель продувают атмос ферным воздухом в течение 10 — 12 час.