Патент ссср 376499
Иллюстрации
Показать всеРеферат
т k : .;Ф, .-,c;"хи. т;.оы
376499
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Соеетских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.VI II.1971 (№ 1692573/28-12) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05ЛЧ.1973. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 15Х1.1973
М. Кл. D 06с 17/04
Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министров
СССР
УДК 677.861.1(088.8) Авторы изобретения
В. Ф. Рогозин и К. А. Шишкин
Ивановское специальное конструкторское бюро красильноотделочного оборудования
Заявитель
ВАЛЯЛЬНО-ПРОМЫВНАЯ МАШИНА ДЛЯ ТЕКСТИЛЬНОГО
МАТЕРИАЛА
Изобретение относится к отделочному оборудованию текстильного производства.
Известна машина для мокрой обработки гкани в жгуте, например, для валки и промывки, содержащая смонтированные на станине ванну, два отжимных вала, расположенные перед ними направляющие для материала, пластину с отжимными элементами. Пластина одним концом установлена на оси вала, а другим соединена со штоком пневмоцилиндра, под ней расположен нижний ряд отжимных элементов. Кроме того, машина имеет систему трубопроводов с циркуляционным насосом, корыто для отработанной жидкости и привод.
Однако такая машина имеет низкую производительность, так как требует много времени для осуществления необходимого процесса обработки и не обеспечивает хорошего качества валки и промывки тканей.
С целью упрощения конструкции и повышения производительности труда в предлагаемой машине некоторые из элементов нижнего ряда закреплены неподвижно на станине, а другие смонтированы на ней посредством параллельно расположенных в горизонтальной плоскости рычагов, установленных с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а отжимные элементы пластины выполнены за одно целое с ней и образуют рифленую поверхность, имеющую отверстия для прохода жидкости.
На фиг. 1 схематично изображена предла5 гаемая машина, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Валяльно-промывная машина состоит из ванны 1, двух отжимных валов 2 и 3, установленных в подшипниках на станине 4, на10 правляющих пластин 5, корыта 6, трубопровода со спрысками 7для подачи рабочейжидкости на материал, пластины 8 с отжимными элементами. Пластина одним концом установлена на оси вала 9, а другим — соединена со
15 штоком пневмоцилиндра 10, перемещающего пластину в вертикальной плоскости. Под пластиной расположен нижний ряд отжимных элементов. Один ряд элементов 11 закреплен неподвижно на станине, а другой ряд эле20 ментов 12 смонтирован посредством параллельно расположенных в горизонтальной плоскости рычагов 18. Одни концы рычагов связаны с приводом через кривошипно-шатунный механизм 14, а другие концы шарнирно
25 закреплены на оси 15, смонтированной на станине. Отжимные элементы пластины выполнены за одно целое с пей и образуют рифленую поверхность, имеющую отверстия для прохода жидкости.
30 Работает машина следующим образом.
Жгут материала 1б через ролик 17 и направляющие пластины 5 поступает в жало отжимных валов 2 и 8, где происходит валка материала по ширине, затем попадает в валяльный механизм, где происходит валка по длине.
Пластина 8 в процессе валки поджимается к неподвижным элементам 11 с помощью пневмоцилиндра или другого механизма, а элементы 12, укрепленные на рычагах 13, совершают колебательное движение между неподвижными элементами, прижимая материал к пластине 8. Одновременно подается рабочая жидкость ерез спрыски 7 из трубопровода на пластину 8, через отверстия которой жидкость попадает на материал. В результате материал подвергается интенсивному периодическому сжатию с одновременным воздействием рабочей жидкости, что значительно ускоряет процесс валки и промывки, а также улучшает качество материала.
Пройдя через валяльный механизм, жгут попадает в ванну 1, начало жгута сшивается с концом, образуя бесконечную петлю. Таких петель в машине заправляется 5 — 6.
376499
Предмет изобретения
Валяльно-промывная машина для текстильного материала, содержащая смонтированные
5 на станине ванну, два отжимных вала, расположенные перед ними направляющие пластины для материала, пластину с отжимными элементами, которая одним концом установлена на оси вала, а другим соединена со што10 ком пневмоцилиндра, и расположенный под ней нижний ряд отжимн элементов, систему трубопроводов с циркуляционным насосом, корыто для отработанной жидкости и привод, отличающаяся тем, что, с целью уп15 рощения конструкции и повышения производительности труда, некоторые из элементов нижнего ряда закреплены неподвижно на станине, а другие смонтированы на ней посредством параллельно расположенных в го20 ризоптальной плоскости рычагов, установленных с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а отжимные элементы пластины выполнены за одно целое с ней и образуют рифленую поверхность, имеющую
25 отверстия для прохода жидкости.
376499
15 13 12
Редактор Л. Гончарова
Корректор Е. Михеева
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Г. Дроздова
Техред T. Курил ко
Заказ 1673/IO Изд. Ке 433 Тира>к 496 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, N-35, Раушская наб., д. 415