Ьсесоюуна^г

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

376522

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 26. I I.1971 (№ 1630447/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.IV.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 16.ЧП.1973

М. Кл. Е 02Ь 11/02

Е 021 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 6 21.879(088.8) Авторы изобретения

В. П. Соколов и В. С. Казаков

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова

РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЫ ДЛЯ УКЛАДКИ ГИБКИХ

ТРУБОПРОВОДОВ В ГРУНТ

Известны рабочие органы машин (бестрапшейных трубокабелеукладчиков), включающие смонтированную на тягаче нож-стойку с отклоненной вперед по ходу плоской передней режущей кромкой и клиновидной частью, отклоненной назад по ходу движения машины.

Однако резание грунтов рабочими органами этого типа происходит при преодолении больших тяговых сопротивлений. При работе на заболоченных участках и участках грунтов с ограниченной несущей способностью возникает необходимость в сцепе тягачей цугом или применении грунтовых якорей лебедок и пр.

С целью снижения тяговых сопротивлений рабочего органа за счет электроосмотичсского увлажнения и переувлажнения зоны контакта нож-грунт рабочий орган снабжен электродами, одни из которых закреплены на клиновидной части и на примыкающей к ней части передней режущей кромки, а другие установлены на треугольных сошниках черенковых ножей, закрепленных свободными концами и на тягаче.

На фиг. 1 изображен предложенный рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 — черепковый нож и токоподводящий контакт; на фиг.

3 — принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство состоит из тягача 1 с навешенным рабочим Органом 2, имеlощим передн1010 режущую кромку 8 и клиновидную, отклоненную назад по ходу часть 4. На передней

5 режущей кромке 8 и клиновидной части 4 установлены контактные пластины б и б. Другая пара контактов 7 установлена на треугольных сошниках 8 черенковых ножей 9.

Устройство работает следующим образом.

10 После заглубления в грунт рабочего органа и черенковых ножей с контактными пластинами включается питание блока управления и контактных пластин б, б и 7, расположенных на ножах 2 и 9. Под влиянием электри15 ческого тока возникает осмотический перенос влаги из окружающего объема в пограничный с ножом 2 слой разрезаемого грунта. На самом рабочем органе 2 образуется и удерживается тонкая пленка воды.

20 Переувлажненный грунт теряет сдвиговую прочность. Пленка воды, образующаяся на поверхности рабочего органа, способствует замене сухого трения жидкостными, что приводит к значительному снижению тяговых со25 противлений.

Предмет изобретения

1. Рабочий орган машины для укладки гибких трубопроводов в грунт, включающий

30 смонтированную на тягаче нож-стойку с пе376522

Составитель Ф. Хаськович

Текред T. Курилко

Корректоры: А. Николаева и Е. Давыдкина

Редактор И. Квачадзе

Заказ 1890/2 Изд. № 440 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 редней режущей кромкой и клиновидной частью, отклоненной назад по ходу движения машины, отличающийся тем, что, с целью снижения тяговых усилий посредством электроосмотического увлажнения и переувлажнения, он снабжен электродами, одни из которых закреплены на клиновидной части и на примыкающей к ней части передней режущей кромки, а другие установлены на треугольных сошниках черенковых ножей, закрепленных свободными концами на тягаче.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что электроды изолированы от ножа-стойки и треугольных сошников.