Многоярусная хлебопекарная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р л

Класс 2 а, f

X 37658

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ,.

ОПИСАНИЕ многоярусной хлебопекарной печи.

К авторскому свидетельству Д. Я. Левина-Коган, заявленному 29 ноября 1924 года (заяв. свид. М 1795).

0 выдаче авторского свидетельства опуолныовано 31 июля 1934 года. (7) Предлагаемое изобретение, касающееся устройства многоярусной хлебопекарной печи, обогреваемой трубчатыми дымоходами, имеет целью увеличить отдачу теплоты от отходящих газов посредством расположения дымоходов со всех четырех сторон отдельных ярусов пекарной камеры.

Изображенная на чертеже в продольном разрезе многоярусная хлебопекарная печь представляет собою четырехугольную камеру, снабженную дымоходами в виде металлическых труб 34, 36, 38, 40, расходящимися из топки 23 к стенкам пекарной камеры и сходящимися к центру ее в виде Ч-образных отводов. Между последними расположены ярусы пекарной камеры, в которых проложены рельсы

13 для вкатывания платформ с тестом, Последние вкатываются через снабженные дверцами 14 проемы, устроенные как в передней, так и в задней стенках печи.

Из нижней топки 23 газы направляются по ряду труб 34, 36, окружающих камеру со всех четырех сторон и затем идут в Y-образные отводы 38, 40 к центру камеры, так что платформа с тестом, помещенная в камеру, нагревается с боков снизу и сверху. Трубы составлены из отдельных элементов 34, 36, 37, соединяемых помощью крестовин 35 и муфт.

Для прочистки труб предусмотрены отверстия 48. Под колосниками31топки 23 расположены отверстия 26 для вдуваемого через трубы 28 воздуха.

Для того, чтобы достигнуть одинаковости нагрева имеющей квадратнуюформу печной камеры путем равномерноГо протекания со всех ее сторон горячих газов, дымоходам, огибающим углы камеры, придано соответственно ббльшее сечение, нежели тем, которые расположены у середины стенок. Кроме того, для равномерного же распределения газов по трубчатым дымох..дам свод топки устроен в виде конуса 17, обращенного свсей вершиной в сторону колосниковой решетки. Для осуществления равномерной тя;и в дымсходах в месте поступления пз них продуктов горения в дымовую трубу предусмотрен аналогичный конусу 17 конус 43. Боров 41 расположен наверху печи, где сходятся дымогарные трубы.

С целью беспрепятственного доступа в пекарную камеру части 10 дымогарных труб 36, проходящих возле дверец 14. скреплены с последними обоймлми 50 для выключения их из < бщей сети оРогревающих труб пр о1крываиин ука занных дверец. Доступ газов в эти трубы прн открытых дверцах 14 прекращают йредуСмотренными для втой цели за= слонками б1. Для предупреждения просачи ванна дыма части 10 труб 36 могут н>-.ть наклонные, точно подогнанные (g(ig

Д я регулирования температуры пекарной камеры в вертикальных патрубках 45, соединяющих элемеиты труб 36, предусмотрены действующие от общей тяги 47 заслонки.46, при открытом положении которых продукты горения минуют У-образные отводы.

Топка 23 в виде круглой железной коробки питается углем из двух бункеров (на чертеже не показанных), подводящих уголь самотеком.

Предмет изобретения.

1. Многоярусная хлебопекарная печь, обогреваемая трубчатыми дымоходами, Отличающаяся расположением дымоходов, расходящихся из топки 23 к стенкам камеры и сходящихся к центру ее в виде V-образных отводов, между коими образованы ярусы пекарной камеры.

2. При указанной в п. 1 печи применение дверец с прикрепленными к ним частями дымогарных труб 36, проходящих возле дверец, для выключения их из общей сети обогревающих труб при открывании дверец, с целью беспрепятственного доступа в пекарную камеру.

3. При печи по пп. 1 и 2 устройство свода в топке в виде конуса 17, обращенного своей вершиной в сторону колосниковой решетки, для равномерного распределения продуктов горения по трубчатым дымоходам.

4. При печи по пя. 1 — 2 применение в вертикальных патрубках 45 заслонок 46, при открытых положениях которых продукты горения минуют V-образные отводы.

5. При печи по пп. 1 — 4 применение в месте поступления продуктов горения из дымоходов в дымовую трубу конуса 43, с целью получения равномерной тяги в дымоходах.

К аыторсвому свидетельству Д. Я. Левиса-Коган 37653

14

9ксиерт А. В. Чвгалов

Редактор Н. Н. Васильев

Тнн. „Иуомполиграф". Тамбовская, 12. Зат. 5670