Всесоюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

376547

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Ч11.1971 (№ 1680271128-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.IV.1973, Бюллетень № 17

Дата опубликования описания ЗОХ.1973

М. Кл. Е 05b 5!3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 68i3. ÇÇ(088.8) ВСЕСОКЭЗНАЯ

ПАТЕИТНО тЕШЧ-;.-ЯМ

БИБЛИО "ГКА

Автор изобретения

H. А. Ермолаев

Заявитель

ШИФРОВОЙ ЗАМОК

Изобретение относится к области секретных замков и может быть использовано для запирания объектов с ограниченным доступом лиц.

Известен шифровой замок, содержащий корпус, в котором установлены подпружиненные толкатели, взаимодействующие с подпружиненными запорными элементами, ось, на одном конце которой расположены поворотные диски, а на другом — рукоятка.

Однако такой замок имеет сложную конструкцию и требует повышенной точности обработки отдельных элементов замка.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности замка в работе.

Достигается это тем, что поворотные диски подпружинены с возможностью их противоположного углового перемещения и имеют отверстия, расположенные по окружности диска, при этом на одном диске отверстия выполнены,цилиндрическими, а на другом— эллипсными, увеличивающимися по дуге окружности.

Кроме того, ось замка выполнена разъемной и подпружиненной со стороны рукоятки, а рукоятка и меет выступ, взаимодействующий с толкателем.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый замок, продольный разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг, 1; на

2 фиг. 3 — относительное расположение запорных элементов и отверстий в диске.

Шифровой замок состоит из корпуса 1, на одном конце которого расположена крышка

2, а на другом — рукоятка 8, жестко закрепленная на полуоси 4, соединенной подвижно в осевом направлении с полуосью 5 при помощи пружины б и штифтов 7. На свободном конце полуоси 5 подвижно закреплены диски

8 и 9, соединенные соответственно с пружинами 10 и 11, и жестко закреплен поводок 12.

По окружности диска 8 выполнены три группы повторяющихся отверстий, по три отверстия в каждой группе. Одно из отверстий И— цилиндрическое, второе 14 и третье 15 — эллипсные и отличаются одно от другого длиной отверстия, увеличивающейся по дуге окружности диска. В диске 9 выполнены девять цилиндрических отверстий 16. К диску 9 прикреплена тяга 17.

В корпусе 1 выполнены девять цилиндрических отверстий, соответствующих по расположению отверстиям в дисках 8 и 9. В отверстиях в корпусе 1 размещены толкатели 18 с пружинами 19. Концы толкателей 18 со стороны диска 8 выполнены в виде усеченного конуса. В одно из каждых одинаковых отверстий И, 14 и 15 диска 8 установлены запорные элементы 20 с пружинами 21 так, что

30 часть запорного элемента 20 входит в отвер376547

Фиг 7 стие в диске 9, а часть в отверстие в корпусе

1 и опирается на толкатель 18.

С внутренней стороны рукоятки 8 закреплен .штифт 22, который воздей твует на толкатель 18. Фиксация штифта 22 в положении, 5 соответствующем размещению толкателей 18, осуществляется шариковым фиксирующим механизмом (на фигурах не показан), Работает замок следующим образом.

Поворачивают рукоятку 8 на полуоси 4 до 10 фиксирования ее так, чтобы штифт 22 занял положение против толкателя 18. Нажимают на рукоятку 8 в осевом направлении, при этом штифт 22 перемещает толкатель 18, который в свою очередь, перемещает запорный эле- 15 мент 20. Последний выходит из от верстий 18 диска 8, который поворачивается под действием пружины 10 на величину,,равную разности отверстий 18 и 14, при этом запорный элемент

20 опирается на торцовую поверхность диска ®О

8. Цикл операций повторяется до тех пор, пока диск 8 не будет освобожден от всех запорных элементов, связывающих его с корпусом замка. Далее поворачивают по часовой стрелке рукоятку 8, вместе с ней поворачивается полуось 5 и жестко связанный с ней поводок

12, который взаимодействует с тягой 17 и поворачивает ее вместе с диском 9. При повороте диска 9 отверстия в дисках 8 и 9 совпадают, и все запорные элементы 20 входят в отверстия в диске 8, при этом далее диски 8 и 9 поворачиваются вместе, в результате чего тяга 17 взаимодействует с ригелем замка (на фигурах не показан). Пос; того, как замок будет открыт, рукоятку 8 отпускают. Под действием пружины 11 диски 8 и 9 возвращаются в исходное положение, запорные элементы

20 под действием пружин 21 входят в отверстия корпуса 1 до соприкосновения с толкателями 18, блокируя диски 8 и 9, а следовательно и ригель замка в закрытом положении.

Предмет изобретения

1. Шифровой замок, содержащий корпус, в котором установлены подпружиненные толкатели, взаимодействующие с подпружиненными запорными элементами, ось, на одном конце которой расположены поворотные диски, а на другом — рукоятка, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности замка в работе, поворотные диски подпружинены с возможностью их противоположного углового перемещения и имеют отверстия, расположенные по окружности диска, при этом на одном диске отверстия выполнены цилиндрическими, а на другом — эллипсными, увеличивающимися по дуге окружности.

2, Замок по п. 1, отличающийся тем, что ось замка выполнена разьемной и подпружиненной со сто роны рукоятки.

3. Замок по пп. 1, 2, отличающийся тем, что рукоятка имеет выступ, взаимодействующий с толкателем.

376547

Вид д

Фиг Я

fua. 8

Редактор Л. Гончарова

Заказ 1525/5 Изд. Ке 407 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Калинов

Техред T. Курилко

Корректоры: Л. Чуркина и E. Михеева