Патент ссср 376575
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
376575
Союз Советскик
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.1Ч.1971 (Эй 1642692/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05ЛЧ.1973. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 29 Ч.1973
М, Кл. Е 21d 23/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 622.284 54(088.8) Авторы изобретения В. Г. Попов, М. С. Алексеев, В. Н. Гордеев и В. Т. Сычев
Заявитель Подмосковный научйо-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт
ГИДРОПРИВОД СЕКЦИЙ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ
Изобретение относится к горному делу и может быть использова но в гидросистемах шахтных ирепей очистных забоев.
Известны гидроприводы секций механи зированных крепей, в ключающ ие,гидромагистрали с напорным и сливным трубопроводами, расцределитель, гидродомкрат, гидростой,ку с замком и подпорный клапан с подпруяоиненным запирающим элементом.
Предлагаемый гидропривод отличается от известных тем, что его подпорный клапан выполнен с oIран ичителем хода в виде ступенчатого пл унжера с поршневой полостью, соединенной с контролируемой гидромагистралью и взаимодействующей с пружиной запирающего элемента. Это обеспечивает а втоматичеcIIoe регулирование остаточного сопротивления гидростойии цри передвижении секции крепи.
На чертеже изображена схема предлагаемого гидропри вода.
Рабочая жидкость подается к гидроприводу секции крепи по напорной магистрали 1 и отводится по сли вной магистрали 2. Распределитель 8 обеспечивает управление выдвижкой секции крепи. Гидравлическая стойка 4 с гидрозамком 5 поддерживает выработанное проcTpBIIIcTIBQ и управляет горным да влен ивм. Секциями крепи и конвейер выдв игаются домкратом б. Секция крепи распирается через обратный клапан 7, а остаточная несущая способность стойки достигается подпор ным клапаном 8 с затвором 9 и пружиной 10, Необходимая программа изменения величины
5 остаточной несущей способности стоек upeIIu задается регулировочной гайкой 11 и плунжером с пор шнем 12, который одновременно выполняет функции ограничителя хода и элемента задержки сигнала управления по вре10 м еники. ,Гидропривод работает следующим образом.
В исходном положениями поток жидкости из напорной магистрали 1 через распределитель
8, обратный клапан 7 и гидрозамок 5 направ15 ляется в поршневую полость гидравлической стойки 4 и распирает ее. При этом штоковая полость гидростойки соед и няется со сливом.
При передвиженыи секции жрете распределитель 8 переключается в левое положение.
20 Тогда поток жидкости из магистрали 1 направляется одновременно в штоковую полость гидравлической стойки 4, поршневую полость домкрата б, в полость плунжера с поршнем
12 и открывает гидрозамок 5. При этом пид25 ростойка разгружается с частичной осадкой до автоматическими изменяющейся величины остаточной несу щей способности, и происходит передвижка секций, крепи. После завершения передвижки крепи р аспределитель 8
30 переводится в исходное положение, в резуль376575
Составитель В. Караваев
Техред T. Курилко
Корректоры: А. Дзесова и Л, Чуркина
Редактор С. Титова
Заказ 1509/7 Изд. № 406 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 тате чего производится распор,гидра влической стойки 4, что восста на вливает ее нормальн1ую неоущую способность.
Предмет изобретения
Гидропривод секций механ из ированных .крепей,,включающий гидромапистрали с напорным и сливным трубопроводами, распределитель, гидродомкрат, гидростойку с замком и подпорный кла пан с подпружиненным
4 запирающим элементом, отличающийся тем, что, с целью автоматического регул ирова ния остаточного сопротивления гидростой ки при передвижениями секции крепи, подпорный кла5 пан выполнен с ограничителем хода в виде ступенчатого плунжера с поршневой полостью, соединенной с контролируемой гидромагистралью и взаимодействующей с п ружиной запирающего элемента.