Болт с цилиндрической головкой и углублением под ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

376605

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 16Ь 23/00

Заявлено 09.XI.1971 (№ 1711944/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.IV.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 28Х.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.882.62 (088.8) Автор изобретения

В. ф. Н о во кш анов

Заявитель

Алтайский моторный завод

БОЛТ С ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ГОЛОВКОЙ

И УГЛУБЛЕНИЕМ ПОД КЛЮЧ дящий в углубление 1, и фиксирующий ключ в радиальном направлении, и цилиндрический выступ, который входит в углубление 2 болта и передает крутящий момент при вращении ключа.

Головка болта передает большие моменты завинчивания и отвинчивания и меньше изнашивается по сравнению с болтом, имеющим шестигр анное углубление.

Достигается это тем, что поверхность контакта с ключом, работающая на смятие, больше поверхности контакта болта с шестигранным углублением под ключ, следовательно ве личина смятия при равных передаваемых моментах, в предлагаемом болте будет меньше.

Кроме того, предлагаемый болт допускает без потери работоспособности большую величину смятия стенок углубления.

Болт с цилиндрической головкой и углублением под ключ, отличающийся тем, что, с целью повышения износоустойчивости поверхностей углубления, последнее выполнено ступен чатым, причем верхняя его часть ббльшего диаметра концентрична оси болта, а нижняя часть меньшего диаметра эксцентрична оси болта.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к крепежным деталям.

Известны болты с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ.

Недостаток известных болтов заключается 5 в быстром износе поверхностей шестигранчого углубления, грани которого при частом завинчивании и отвинчивании сминаются.

Кроме того, изготовление шестигранного углубления в единичном производстве и ремонт 10 его поверхностей требуют специального инструмента.

Цель изобретения — повышение износоустойчивости поверхностей углубления и обеспечение достаточно простого изготовления и ремонта.

Для этого углубление под ключ выполнено ступенчатым с цилиндрическим углублением, концентричным оси болта, и цилиндрическим углублением, эксцентричным оси болта, и 20 меньшим диаметром по отношению к диаметру первого углубления.

На чертеже представлен предлагаемый болт в двух проекциях, В головке болта имеется цилиндрическое углубление 1, ось которого совпадает с осью болта, и цилиндрическое углубление 2, меньшего диаметра, чем диаметр углубления 1, и смещенное от оси болта. Торцовый ключ соответственно имеет цилиндрический поясок, вхо- 30

Предмет изобретения,376605

Составитель Ю. Рогачев

Корректор О. Тюрина

Техред Т. Курилко

Редактор Е, Сотник

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1516/8 Изд. № 405 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5