Всесоюзная iiateiitkg^-ia.rt'ieuhae
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 3766I4
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Coca Сооетсннх
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.1V.1971 (№ 1658276/25-27) М. Кл. F 16d 71/00 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делаы изобретений и открытий при Совете Министроо
СССР
УДК 621 838(088.8) Опубликовано i05.1К1973. Бюллетень ¹ 17
Дата опубликования описания 28Х.1973
Авторы изобретения
Л. А. Борисов, В. А. Горин, Н. Г. Круглов, И. Н. Куликова, Л. М. Периков и В. С. Хабаров
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОРМОЖЕНИЯ И,ФИКСАЦИИ
МЕХАН ИЗМА
Изобретение относится к машиностроению.
Известно устройство для торможения и фиксации механизма, содержащее вращающееся рабочее колесо, своими зубцами взаимодействующее с зубцами тормозного элемента, управляемого электромагнитом с неподвижным магнитопроводом и упругим звеном, воздействующим на ролик, жестко связанный якорем с тормозным элементом.
Недостатки известного у-".тройства — отсутствие точной фиксации углового положения и отсутствие амортизации для смягчения удара при торможении, Цель изобретения — повышение точности фиксации углового положения механизма и обеспечение амортизационных свойств, а также уменьшение рабочего магнитного зазора.
Для этого устройство снабжено установленной с возможностью осевого перемещения между роликом и упругим звеном промежуточной втулкой с треугольным вырезом на торце, в котором помещен ролик, а тормозной элемент выполнен в виде диска с торцовыми зубцами.
Кроме того, с целью повышения точности при сохранении минимальных габаритов якорь и магнитопровод выполнены с противолежащими пазом и выступом. Благодаря минимальным радиальным рабочим зазорам между выступом якоря и пазом магнитопровода при значительно увеличенном ходе якоря усилие ср а баты вани я электр ом а гни та не уменьшается.
На фиг. 1 — предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — фиксирующая часть, вид
5 сбоку.
Устройство содержит электромагнит, состоящий из катушки 1, магнитопровода 2 с кольцевым пазом, якоря 3 с кольцевым выступом и втулки 4. Кромки выступа якоря находятся в одной плоскости с кромками паза магнитопровода; магнитопровод 2 и якорь 3 выполнены из магнитомягкого материала, втулка 4 — из немагнитного материала.
На одном конце штока 5 якоря установлен тормозной элемент б с торцовыми зубцами, входящими в зацепление с торцовыми зубцами на зубчатом рабочем колесе 7, а на дру гом закреплен ролик 8 нуль-установителя, поджи20 маемый пружиной 9 в треугольном вырезе подвижной в осевом направлении втулки 10.
Устройство работает следующим образом.
При включении электромагнита выступ якоря 3 входит в паз магнитопровода 2, при этом
25 торцовые зубцы элемента 6 выходят из зацепления с зубцами, зубчатого колеса 7, которое вращается вместе с механизмом.
В момент торможения магнит обесточивается, якорь 3 под действием пружины 9 поднич0 мается вверх, зубцы элемента б сцепляются
376614
Предмет изобретения
Составитель И. Чернышова
Техред T. Курилко Корректор Г. Запорожец
Редактор Е. Сотник
Заказ 1516/16 Изд. № 405 Тираж 826 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2 с зубцами зубчатого колеса 7, и механизм затормаживается.
В момент сцепления торцовых зубьев шток
5 якоря инерцией вращения механизма поворачивается на некоторый угол, при этом ролик 8 штока, передвигаясь по наклонной поверхности выреза подвижной втулки 1Q, сжимает пружину 9 и гасит тем самым кинетическую энергию механизма. Затем, разжимаясь, пружина 9 фиксирует заторможенное положение механизма, устанавливая ролик 8 в центре выреза а промежуточной втулки 10.
1. Устройство для торможения и фиксации механизма, содержащее вращающееся рабочее колесо, своими зубцами взаимодействующее с зубцами тормозного элемента, управляемого электромагнитом с неподвижным магнитопроводом и упругим звеном, воздействую щим на ролик, жестко связанный якорем с тормозным элементом, отличающееся тем, что, с. целью повышения точности фиксации и обеспечения амортизационных свойств, оно снабжено установлечной с возможностью осевого перемещения между роликом и упругим звеном промежуточной втулкой с треугольным О вырезом на торце, в котором помещен ролик, а тормозной элемент выполнен в виде диска с. торцовыми зубцами.
2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с целью уменьшения рабочего магнитного зазора, якорь снабжен кольцевым выступом, взаимодействующим с противолежащим пазом, предусмотренным на магнитопроводе, причем кромки выступа и паза расположены в одной плоскости.