Устройство для замены арматуры на действующем трубопроводе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 37663

ИЗОЬРИтЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.XI I.1970 (№ 1497010/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.IV.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29.V.1973

М. Кл. F 16l 55/18

"комитет по аепав: изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.643(088.8) Автор изобретения

В. А. Буднев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕНЫ АРМАТУРЫ

НА ДЕЙСТВУЮЩЕМ ТРУБОПРОВОДЕ

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию трубопроводов и касается устройств для замены арматуры на действующем трубопроводе. ,Известны устройства для замены трубопроводной ар матуры, включающие р азъемный корпус, грундбутпсы и уплотнительные элементы.

Однако при использованни таких устройств для монтажа и демонтажа трубопроводной арматуры необходимо стравливать давление на ремонтируемом участке трубопровода.

Целью изобретения является создание такой конструкции устройства для замены арматуры на действующем трубопроводе, кото.рое схбеспечило бы демонтаж арматуры без уменьшения р абочего давления в трубопроводе. Для этого разъемный корпус выполнен с разъемной грундбуксой, в которой с возможностью осевого перемещения смонтированы имеющие в своих полостях толкатели, IIOлые торцовые ключи по числу гаек во фланцах заменяемой арматуры, и с возможностью перемещения перпендикулярно трубопроводу в корпусе установлены шпиндели, имеющие на своих концах захваты для заменяемой арматуры.

Изобретение поясняется чертежом.

Устрой ство включает разъемный корпус 1 с двумя разъемными грундбуксами 2, причем между фланцами корпуса размещена прокладка 8, a,ìåæäó корпусом и каждой грундбуксой — уплотнительный элемент 4. В грундбуксах 2 против каждого болтового соединения 5 герметично установлены с возможно5 стью продольного перемещения и поворота полые торцовые ключи б со стопорными винтами 7. Внутри ключей б размещены толкатели 8.

В корпусе 1 с противоположных сторон

10 герметично смонтированы шпиндели 9 со штурвалам и, На свободных концах шпинделей размещены захваты 10 для удержания заменяемой и устанавливаемой деталей.

На корпусе 1 установлен кран 11 для

15 стравливания давления. Устройство работает следующим образом,,С обеих сторон фланцевого соединения трубопровода 12 устанавливаются грунд буксы 2 таким образом, чтобы между ними мог раз20 месттиться корпус 1. Затем на гайки флан цевого соединения надеваются торцовые ключи б, головки которых стопорятся винтами 7. На захваты 10 шпинделей 9 закрепляются заменяемая и устанавливаемая детали. После

25 этого корпус 1 стягнвается по стыку; герметичность между тубопроводом 12 и .грунд буксами 2 обеспечивается уплотнительным элементом 4.

Далее гайки болтового соединения, распо30 ложенные с одной стороны, вывинчиваются торцовыми ключами б, а шпильки выталки376631

Составитель Т. Афиногенова

Техред T. Курилко Корректор А. Степанова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 1519 17 Изд. 11е 404 Тираж 826 Подписное

ЦДИИДИ,Катета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5,Типография, пр. Сапунова, 2 ваются в противоположную сторону толкателями 8. Фланцы трубопровода раздвигаюпся; извлекается заменяемая деталь и устанавливается новая.

iBo избежание нарушения соосности разьединяемых фланцев устанавливаются в одной плоскости две удлиненные шпильки, не препятствующие удалению заменяемой детали.

Перед демонтажем устройства из корпуса 1 стравливается давление через кран 11.

Предмет изоб ретения

Устройство для замены арматуры на действующем трубопроводе, включающее разьемный корпус, грундбуксы и уплотнительные элементы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения демонтажа и монтажа арматуры трубопровода без изменения рабочего давления в нем, разъемный корпус выполнен с разъемной грундбуксой, в которой смонтированы с возможностью осевого перемещения имеющие в своих полостях толкатели полые торцовые ключи по числу гаек во флангах

10 заменяемой арматуры, а в корпусе установлены с возможностью перемещения перпендикулярно трубопроводу шпиндели, имеющие на своих концах захваты для заменяемой арматуры.