Устройство для подстыковки газовых баллонов к наполнительной рампе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И C А. :К Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1"" гт(г рс ч ---4.

° °

376633

Союз Сооетскит

Социалистическими

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1.1971 (№ 1612712/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.IV.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 31 т .1973

М. Кл. F 17с 5/00

Комитет по делан изобретений и открытиЯ при Совете Министрое

СССР

УДК 66.078,9(088.8) Автор изобретения

П. П. Запрягаев

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСТЫКОВКИ ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВ

К НАПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАМПЕ

Изобретение предназначено для тех отраслей промышленности, пде требуется заправка баллонов от напол нительных,рамп, в частности на химических и кислородных предпр иятиях. 5

Известное устройство для подстыковки газовых баллонов к наполнителей рампе, содержащее под вижный уплотнительный элемент и прижимной механизм, не обеспечивает быстроты и удобства соединения баллона с 10 наполнительной трубкой, а прижимной винтовой механизм имеет очень низкую работоспособность.

С целью повышения надежност|и и сокращения времени на подстыковку в предлагае- 15 мом устройстве подвижный уплотнительный элемент выполнен в виде прямоугольного упора с центральным отверстием и цилиндрическими осями на боко|вых гранях, входящим и в пазы двух параллельно расположенных 20 захватов прижимного механизма, между которыми раоположен кулачок с,рукояткой и фиксатор.

На чертеже представлен общий вид п редлагаемого устройства в разрезе. 25

Устройство состоит из подвижного уплотнительного элемента и прижимного механицизма.

Последний выполнен в виде двух параллельно расположенных захватов 1, жестко соединенных между собой планкой 2. Между зах- 30 ватами расположен кулачок 8 с рукояткой 4.

Кулачок насажен на ось б, которая имеет возможность продольного перемещения за счет винтов б.

Подвижный уплотнительный элемент выполнен в виде прямоугольного упора 7 с центральным отверстием и ц илиндрическикти осями 8, расположенными на боковых гранях упора. Оси упора входят в пазы захватов.

Ниппель 9 с прокладкой 10, жестко соединенный с наполнительной трубкой 11, проходит в центральном отверстии упора 7, Для напол|нения баллона газом ниппель 9 с прокладочкой 10, соединенный с наполнительной трубкой 11, вставляют в штуцер вентал;1 баллона, а упор 8 в это время свободно висит на ниппеле, Затем захваты 1 своими пазами накидываются на оси 8 упора и рукояткой 4 поворачивают кулачок 8, который перемещает захваты 1 с упором 7 и ниппелем 9 в сторону штуцера вентиля баллона, осуществляя та ким образом герметичную стыковку наполнительной трубки 11 через ниппель 9 с прокладкой 10, к вентилю баллона. С целью исключе|ния случаев произвольной .расстыковки баллона с наполнительной трубкой, например, от случайных толчков, в планке предусмотрен паз для упора рукоятки кулачка и фиксатор 12 для ее неподвижной фиксации.

376633

Предмет из обретения

10 9

Составитель Ж. Щелина

Техред Т. Курилко

Редактор Е. Левина

Корректор Н. Аук

Заказ 1568/13 Изд. ¹ 413 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подстыковки газовых баллонов к .наполнительной рампе, содержащее подвижный уплотнительный элемент и прижимной механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его и сокращения времен и на подстыковку, подвижный уплотнительный элемент выполнен в виде прямоугольного упора с центральным отверстием и цилиндрическими осями на боковых гранях, входящими в:пазы двух параллельно

5 расположен1ных захватов прижимного механизма, между которыми расположен кулачок с рукояткой и фиксатор.