:о^.?союзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 376644

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоеиз

Социалистическия

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.11.1971 (№ 1625655/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.IV.IS73. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания ЗОХ.1973

М. Кл. F 27b 7/36

Комитет по селам изобретений и открытий ори Сосете Министров

УДК 669.181.423:66. .041.44 (088.8) Авторы изобретения

Г. В. Губин, В, М. Дмитренко, В. Л. Кучер, О. И. Петрова и П. С. Золотарев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РЕАГЕНТОВ В ПОЛОСТЬ

ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ

Изобретение относится к термохимической обработке сыпучих материалов во вращающихся обжиговых печах.

Известно устройство для подачи газа в заданный сектор вращающейся печи, устанавливаемое на корпусе печи и содержащее корпус с отверстиями, золотник и стабилизатор положения золотника.

Основной недостаток такого устройства заключается в том, что количество газа, подаваемого в заданный сектор полости печи через слой материала, не пропорционально толщине слоя. Это приводит .к повышенному расходу газа или жидкости, подаваемых в слой материала, а также способствует увеличению выноса мелких частичек руды из печи, особенно на краях сегмента (при входе в слой и выходе продувных устройств из слоя). Кроме того, обрабатываемый материал в этих местах интенсивно охлаждается за счет несоответствия количества материала и вводимого в него количества газа или жидкости, что замедляет протекание процесса.

Для устранен?ия этих недостатков предлагается устройство, у которого выходной радиальный канал золотника в пределах сектора подачи реагентов выполнен переменного сечения, а грузовой маятниковый стабилизатор установлен на цапфе крышки цилиндрического корпуса и кинематически связан с хвостовиком золотника.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А

5 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — развертка наружной поверхности золотника.

Устройство состоит из полого цилиндрического корпуса 1 с радиальными входными 2 и

10 выходными 8 отверстиями, крышки 4. Внутри корпуса 1 находится полый золотник 5 с входными отверстиями б и радиальным отверстием (каналом) 7 переменного сечения. Золотник 5 имеет возможность вращаться вокруг своей

15 оси с помощью своего хвостовика, который выходит за пределы корпуса 1 через крышку

Между золотником 5 и крышкой 4 установлено бронзовое кольцо 8, а на цапфе крыш20 ки 4 — маятниковый стабилизатор 9 в виде рычага с грузом, кинематически связанный с хвостовиком золотника посредством тяги 10.

Наружная поверхность золотника выполнена с канавками, которые после заполнения их

25 смазкой обеспечивают дополнительное уплотнение и уменьшают сопротивление вращению.

Устройство для подачи реагентов жестко крепится к корпусу печи.

Выходные радиальные отверстия 8 корпуса

30 1 золотникового распределителя соединены

378644

15

36

35 трубопроводами с коллекторами, к которым подключены форсунки, раеположеияые группами по всей поверхности восстановительной зоны корпуса вращающейся печи.

Угол сектора радиального отверстия 7 и золотника 5 равен углу сектора подачи газа в полость вращающейся печи, а сектбр подачи газа в полость печи соответствует сектору, в котором постоянно находи ся сегмент пересыпающегося обрабатываемого материала.

Устройство работает следующим образом.

При вращении, печи жестко установленный распределитель совершает вращение вокруг оси печи, однако, благодаря маятниковому стабилизатору 9, золотник 5 постоянно находится в о нбМ пбложении, à корпус 1 будет обкатываться йокруг него, т. е. золотник по отношению к фундаменту печи и сегменту материала в полости печи будет находиться в состоянии покоя, а по отношению к печи будет находиться во вращении вокруг своей оси: таким образом, корпус 1 распределителя. вращается с печью вокруг ее оси, а золотнйк 5 получает вращение от стабилизатора 9 вокруг своей оси.

При таком сложном вращении, печи и золотникового распределителя радиальные отверстия 3 корпуса 1 поочередно совмещаются с секторным радиальным отверстием (каналом)

7 золотника 5. В момент входа продувных устройств в слой начинается совмещение радиального канала золотника с одним иЗ йьгходных отверстий корпуса золотника. Так как радиальный канал выполнен переменного сечения (расширяющийся к середине), то пода4a f aaa или жйЯкоети в: слоей ббрабатььйаемого материала будет увеличиваться, начиная с на чаЛа селенга:, занимаемого материалом в пеЧи, и его ссередине и зач ем расХод газа или жидкости будет уменьшаться и полностью

npexyiaTHvcA поеле вйхода продувных устройств из слоя. 3а один оборот печи золотникойий распределйтель обеспечивает один оборот (один цикл вращения) золотника 5 в корпусе 1.

Установка маятникового стабилизатора 9 на цапфе крышки 4 позволяет снять с хвостойика золотника 5 такую нагрузку, как вес маятникового стабилизатора. Таким образом, на хвостовик действует только крутящий момент, который передается от маятникового стабилизатора посредством тяги 10. Следовательно, обеспечиваются благоприятные условия для работы золотника, так как на хвостовик действует только крутящий момент. Для снижения силы трения между цапфой и рычагом маятникового стабилизатора последний может быть установлен на подшипнике качения.

Предмет изобретения

Устройство для подачи реагентов в полость йращающейся печи, установленное на корпусе печи, содержащее цилиндрический корпус с входными и выходными отверстиями, золотник и стабилизатор положения золотника, отличающееся тем, что, с целью автоматизации подачи газа в заданный сектор полости печи в количестве, пропорциональном толщине слоя обрабатываемого в этом секторе материала, выходной радиальный канал золотника в пределах сектора подачи реагентов выполнен переменного сеченная, а грузовой стабилизатор установлен йа цапфе крышки цилиндрического корпуса и кииематйчески связан с хвостовиком зоЛотника.

376644

Фиг

Составитель А. Неменов

Техред 3. Тараненко

Редактор Е. Братчикова

Корректор Л. Чуркина

Типография, и р. Сапунова, 2

Заказ 1555/11 Изд. № 402 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5