Способ приготовления прессованных дрожжей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 37663

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ2 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления дрожжей из мелассы.

К авторскому свидетельству А. M. Малкова, заявленному

6 апреля 1932 года (спр. î перв. М 10б370).

О выдаче ввторского свидетелмтва опубликовано 31 июля 1934 годя.

Предметом изобретения является способ изготовления прессованных дрожжей из мелассы.

В известных способах приготовления дрожжей из мелассы питательной средой, необходимой для размножения дрожжей, является разбавл=нный раствор мелассы, содержащий аммонийные и фосфорнокислые соли. Процесс приготовления дрожжей заключается в том, что в бродильный чан, содержа щий куль- туру дрожжей, постепенно, через определенные промежутки времени и в определенных количествах, вводится разбавленная меласса (точнее, питательное сусло, содержащее кроме мелассы еще некоторое количество фосфорной и аммонийной солей), суперфосфатный экстракт и раствор сернокислого аммония.

Порядок введения в бак питательных растворов такой: количество вводимой мелзссы (сусла) постепенно повышается, а количество подаваемого суперфосфатного экстракта понижается к концу подачи. Раствор сульфата аммония вводится так же, как и питательное сусло, Авторами частоя.цего изобретения установлено, что лучшее усвоение пн"тельных «;поста дрожжами и лучшее развитие последних проис <.дит т г когда питательное сусл,.> (мелпсс <) s,,ë твор сульфата аммония подаются в бродильный чан в начале и конце подачг в наименьших, а в середине в наибольших количествах, а суперфосфат в начале и конце подачи в наибольших, а в середине в наименьших количествах; суперфосфатный экстракт начинает подаваться одновременно с питательным суслом.

Другой особенностью способа, предлагаемого автором, является предварительная обработка мелассы, при нагревачии до кипения, железными опилками в присутствии серной кислоты, с целью введения в питательную среду соединений железа, и продувание через бродильную жидкость, по окончании прибавления сусла, сильной струи воздуха в течение

2 — 3 часов.

Соединения железа в бродильной жидкости играют роль катализатора процесса.

Пример. Изготоиление зато:-а.. Мелассу разбавляют в чану с мешалк, и двумя частями воды и прибавляют 2 /О по весу мелассы серной кислоты. В нагретую до кипения разбавленную мелассу прибавляют 1 !» — 3% железных опилок, и смесь кипятят в течение

20 — 30 мин. при непперывнзм перемешииании. 1!о истечении указанного времели остакавлимют мешалку и через

10 минут переливают жидкость в другой, так называемый, приточный чан (при помощи насоса или сифона).

Обработанную мелассу cJIHBBIoT . с осадка на дне чана, последний споласкивают водой и промывную воду передают в тот чан, куда было слито все основное количество мелассы.

Обработанную указанным образом мелассу, перелитую в приточный чан, перемешивают и небольшую часть ее сливают в квасильный чан. Оставшуюся часть мелассы измеряют и в дальнейшем пускают в квасильный чан во время процесса брожения.

Кваиьение. В квасильный чан вливают определенное количество воды и такое количество обработанной вышеуказанным образом мелассы, чтобы удельный вес жидкости соответствовал 0,9 по

Баллингу. Спустя часа, снова начинают подавать из приточного чана мелассу и одновременно с ней суперфосфатный экстракт. С момента прибавления дрожжей пускают из небольшого бачка само,теком раствор сульфата-аммония. Питательное сусло и оаствор сульфата аммония подаются в бродильный чан в начале и в конце подачи в наименьших, а в середине — в наибольших количествах.

Вытяжка из суперфосфата подается .с начала подачи сусла, причем в начале поступает наибольшее его количество, посередине наименьшее, а к концу опять наибольшее.

После подачи всего питательного сусла бр жение в квасильном чану продолжается в течение 2 часов при сильном продувании воздуха.

Предмет изобретения.

Способ изготовления .дрожжей из мелассы, отличающийся тем, что мелассу предварительно обрабатывают при нагревании до кйпения железными опил-. ками в присутствии серной кислоты и брожение производят таким образом, что наибольшее количество питательного сусла, а также сульфата аммония прибавляют в середине брожения, суперфосфат же начинают задавать с началом поступления питательного сусла, в конце же брожения вытяжку суперфосфата ада ст в наибольших количествах п ри сильном продувании. Вкеперт А. Н. Парфенов

Редактор 3. Я. Хииич„

Tmu. Промпо1яграФ Тамб-я.кая, I2. Зак.,5670