Волочильная матрица для одновременной протяжки двух труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 87670

И, 4!

АВТО ОНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВч НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 7b, 7

ОПИСАНИЕ волочильной матрицы для одновременной протяжки двух труб.

К авторскому свидетельству Г. М. Охримовича, заявленному

10- июня 1933 года (спр. о перв. № 130l24), с присоединением заявки от 2 января 1934 года (=пр. о перв. № 139900).

0 ыаче авторского свидетелвства опубликовано 31 июля 1934 года

Обычное устройство волочильной матрицы для coB,,еменных способов нротяжки труб вызывает ряд серьезных недостатков, влияющих на качество выпускаемых труб. Так получаются трубы изогнутые, с волнообразным швом; кроме того, в процеосе производства имеет место потеря материала в виде обрезов замятых концов труб.

Для устранения этих недостатков предлагается воло ильцая матрица для одновременной про тяжки двух труб, в ко срой применено в: сьмеркообразное волочильное о- ко, выполненнсе таким образом, что сси конусов, образующих петли восьмерки, наклонены к оси доски и пересекаются друг с другом на ней.

На чертеже фиг. 1 изображает изогнутую трубу после протяжки одним из современных споссбов; фиг. 2 — трубу с волнообразным швом; фиг. 3 — трубу с замятым концом; фиг.4 воло ильную матрицу существующей конструкции; фиг. 5 — предлагаемую вола ильную матрицу для однсй трубы; фиг. 6 —.предлагаемую воло ильную матрицу для двух труб; фиг. 7 — предлагаем ю волоильную матриц:. в перспективнс м виде при изготовлении трубы; фиг. 8 — устройство предлагаемой волочильной матрицы с з хватом для труб; фиг. 9 — устройство для захвата в перспеь тине; фиг. 10 — горизонтальный продольный разрез видоизмененной волочильной матрицы для горячей протяжки труб; фиг. 11 — вид матрицы спереди, и фиг. 12— го изонтальный разрез матрицы.

Нс.смотря на полутаровековое существование процесса протяжки труб посредством волочильной матрицы, этот процесс не лишен некоторых серьезных прои «во ь твенных недостатков, дефектов и неполадок, вытекающих из ее элементарного конструктивного несовершенства. Как известно, труба после протяжки (фиг. 1) неизбежно получается криволинейной, выпуклостью в сторону шва трубы. Этот дефект протяжки труб неоднократно сбрашал внимание производственников, которым приходилось так или иначе с ним бороться. Эта борьба обычно заключается в последу ющей правке труб, сопровождающейся не только непроизводительной потерей времени, но и применением специальных

1 станксв и приспособлений. Но такая

I правка труб не всегда удается в равной степени. Основная причина †э упру гость трубы, особенно мелких калибров, газовых и водопроводных, настолько серьезная, что в практике приходк@ применять даже и ручную правку г,>зовых и водопроводных тргб, преимущественно мелкого калибра.

Другим недостатком обычных способов протяжки это †неред наличие в трубе волнообразного шва (фиг. 2).

Помимо этих двух недостатков при протяжке труб всех калибров существующими способами имеет место неплопроизводительная потеря металла, вследствие неизбежн >сти отрезки конца трубы (фиг. 7); это массовое явление в трубопрокатном и воло >ильи о м произв одстве вообще. Отрезать конец трубы приходится лишь только потому, что при применяемой издавна конструкции волочильной матрицы для того, чтсбы подсунуть конец трубы для захвата его волочильными клещамн, н:;.обхсдимо конец трубы несколько замять (фиг. б)

Этот замятый конец трубы приходится в конце процесса протя>кки трубы отрезать в отход.

Обычное устройство волочил ьной матрицы (фиг. 4) заключается в основном B (том, что отверстие волочильной матрицы состоит из сочетания цилин дрической и конической поверхностей.

Обе эти поверхности построены так, что имеют одну общую ось 1, 2. Конструкция волочильной матрицьr не вызывает никаких недостатков при протяжке массивных стержней, и лишь при протяжке труб иа этой же матрице появля ются некоторые дефекты, отмеченн:,:е .выше подробно.

Для устранения дефектов и недостатков существующих способов протяжки труб предлагается,.собая в >лочильиая матрица для протяжки труб (фиг. - 5), геометрические оси цилиндри;еской и конической поверхности в которой пересекаются под углом rx, =, а„ где а,— угол основного конуса волочильной матрицы; такое соотношение .углов может быть тогда, когда образующие 3, 4 цилиндра и конуса 4, 5 представляют собою прямую линию.

При такой конструк >ии волочильн:>й матрицы любое нормальное се >ение 6, 7 конуса к направлению движения протяг. ваемой трубы будет не круг, как это имеет место у существующих воло:ильиых ма риц, и эллипс, Это обстоятельство и ззоляе ус ра:. и ь криви::ну труб и волн.образность ш ов, Т:уба ири этом пслу .ае. ся прям я, и пса ому обычная правка труб в трубспрокатнсм или труботянульном п оизвсдстве отпадает.

Для устранения от> сдсв в виде обр за замятых концов т,>уб волочильна| матрица должна даьать возмсжыссть... ао всякой стадии процесса и >отяжки ввести в волочильное о вер. тие какое-либо орудие захвата протягива мсй полосы для трубы, или самс и уже сфср ировавшейся трубы, по возможнсс. и легко и просто, не прибегая к иссбхсдимссти замятия конца трубы.

Таким условиям у с влетворяе. предлагаемая волочильи:,я матрица (ф г. 6). состоящая из двух цилиндров и двух конусов, построенных на е же основчниях, как и волсчи ьная иматр ца по фиг. 5. Как видно здесь общие образующие 3, 5 (фи . 5) совмещены и одну прямую линию 8, 9 (рис. 6).

Отверстие нс: кой комбинированной волочильнои ма.р цы полу. ается в виде восьмер,и то и; зволяет иметь удвоен-.. ную пр извод, т ль.осгь.

Толщина стен и волочильной матрицы 8 и 9 или 10и 11 фиг. 6) r местах соп,.и:<ос о ения ооо.х отве, c;"ий получает я равис и улю. Это даег два со общающи "ся воло 1илсные отв ргтия в виде вссьм..рки, расширяя при этсм в два раза базу д>ля ввода в это отверстие какого-либо орудия 9 захвата трубы 10 (фиг. 8 и 9).

Волочильиая матрица по фиг. 6 представлена в основном упрощенном виде. !олное конструктивное формление для каждсго частно го случая она может получить ио различному, не меняя, одна ко, своего элем ен гарно го к нструктивного существа, со;ла но фиг. 6, как это и представле1о на фиг. 7 и 3, где для протягиваемых полос вв-;:дена делительная реборда 12, 13.

Описанная волочильная матриц может иметь применение по преимуществу при холодной протяжке труб.

В случае использ..в ния описанной воло ильной матрицы для горя>ей про. тяжки двух труб в во. ьмерксобразное волочильное очко вводится подвижная — 3 жиродо "ьная нерегородка -14 (фиг.10 11), служащая для предупрежце .ия сваривания п,)отягивземых труб друг с другом, Э ra пеоегоро,акп -14 .имеет два выступа, на,котоых укреплены mapнирно два з: хвата i6,— 1а (фиг. .10);" служащие для азтоматич"ского перемещения перегородки из и лсжения а в rioложение 8 и о5ра в . . Когда в процессе -протяжки перегородка 14 д тм7нет крайнего левого положения под влиян ем внешней силы протяжки, захваты 16, 16 выйдут из паза воло. ильното очка, и благодаря наклонным опорным кромкам 17 разойдутся по стрелкам с. П„и э ом движущая перегородка 14 теряет сцепление с захватами 16 и ав о и ати чески останавливается, благода-)a упорным выступам перегородчк оправки.

При обратном движении волочильных кле чей 18, перегородка 14 будет перемещаться в обратном напра=лении до поло кения, где горя |ие стрибсы захватываются кл щами 18 при посредстве эксцентрик1pb1x ухватов 19.

Таким образом в лальнейшем в процес е протяжки труб, перегородка 14, оставаясь на м..ст, служит в качестве изолир ющей стенки для предупреждения -;озможной частичной сварки труб по их сс при;аса.ощимся образующим.

3 хваты 16, служащие для перемещения перегородки 14, входят Е-бдределенны. моменты в зацепление с особым сердсчниксм 20, имеющимся между цилиндрическими скалками клещей 18.

В предлагаемой видоизмененной матриц-. можно протянуть или две трубы одновременно, или одну — для чего эксцеитриковый ухват 19 нужно сменить на другой, с радиусом большим на толщину трубы.

Предмет изобретения.

1-. Воло .ильная матрица для одновременной протяжки двух труб, отличающаяся применением восьмеркообразного волочильного очка, выполненного таким образом, что оси образующих петли восьмерки конусов наклонны к оси матрицы и пересекаются друг с другом на ней (фиг. 7).

2. Форма выполнения волочильной матрицы по и. 1 в случае использования ее для горячей протяжки двух труб, отличающаяся тем, что для предупреждения сваривания про;"ягиваемых труб друг с друг м межд; очками восьме рки располсж- на продольная подвижная пере: ободка 14, снабженная шарнирными захватами 16, 16, взаимодействующими при на зле волочения с соответственными впадинами на захватной оправке стана. в целях установки п=регорсдки 14.

-И ззторсйому свидетельству Г. M. Охрамовича X 37679

Эксперт С. P. Дроздов

Редактор М. И. Корчагин

Тик..!1ронполкграф". амбавская, 12. Зак. 5670 !