Захват для получения труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 37671

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П КСАН И Е захвата для волоченмя труб.

К авторскому свидетельству П. И. Гуйдо, заявленному

31 октября 1933 года (спр. о перв. ¹ 136883).

О выдаче авторского свидетельства оп блияовано 31 июля 1934 года.

Для производства протяжки труб из цветных металлов на волочильных станах обычно необходимо изг товить „захватку", т. е. конец трубы несколько обжать под молотом настолько чтобы этот конец расположенные в прорезе направляющей втулки, внутри которой расположена тянульная оправка. Коническая часть тянульной оправки во время протяжки, взаимодействует с кулачками и служит (192) У мог свободно пройти в отверстие мат-, для заклинивания их в протягиваемой рицы. Затем к трубе. подкатывается заготорке. тележка, снабженная захватными кле- На чертеже фиг. l изображает прощами, губками которых схватывают за i дольный разрез предлагаемого захвата; утоненный к нец трубы — „захватку", I фиг. 2 — поперечный разрез его по липосле чего уже производят протяжку I нии АВ на фиг. 1; фиг. 3 — видоизметрубы. ненное устройство захвата; фиг. 4 †попеОбжатый конец трубы — „захватка" — 1 речное сечение его по линии CD на бывает достаточна по своим размерам фиг. 3. на три — пять проходов осадки трубы, В вырезе тележки заложен хвостовпк после чего изготовленные трубы пере- тянульной оправки 1, которая служит даются на ленточную пилу, где эти I своей конической частью для раздвига.захватки" отрезаются. Затем отрезан- ния кулачков 3, 3 и, таким образом, для ные трубы направляются вновь под соединения разжимной части патрона молот для обжатия конца, а если стележкой.Наконическойчастиоправки1 трубы большого размера, то предвари- свободно надета направляющая втулка 2, тельно в нагревательную печь и в пер- снабженная тремя прорезами, которые вом случае в холодном состоянии, во служат направляющими для помещенвтором — в горячем, производят образова- ных в них кулачков. Внутренняя часть ние новой „захватки" на конце трубы. I кулачков 3 имеет конусообразную поПредлагаемый захват для волочения верхность, которая покоится на конитруб устраняет перечисленные выше " чсской части оправки 1. Кроме того, операции, причем конец трубы отре- кулачки 3 имеют на небольшой высоте зается лищь один раз после оконча- I на стенках утолщения, служащие для тельной протяжки. Согласно изобретению, удержания кулачков в прорезах направ захвате применены подвижные кулачки,, вляющей втулкп 2. Рабочая поверхность куланкон снабжена унорнынн насосанно, ( которые служат для передачи д(ввленпя от конуса оправки 1 HA. внутреннюю.ибверхн(йль трубЫ,и. таким (и. р»зом, служат креплением для производства протяжки.

На случай, если кулачки не захватят трубу всл@Ыоие чразйфно большего внутреннего диаметра ее, тянульная ой имка I снабжена съемной гайкой 4, служащей для удержания втулки 2 и кулачков 3 от выпадения.

При производстве протяжки заготовка трубы находится, кзк обычно, перед, входной частью матрицы. Оправка 1 за- хвата своей квадратной частью 5 креплена на тележке. Затем тележка вместе с захватом подкатывается к отверстию матрицы, рабочая часть захвата свободно проходит через отверстие матрицы и вводится в отверстйе трубы так, чтобы кулачки 3 втулки 2 полностью вошли в эту трубу.

При вводе захвата в трубу кулачки 3 находятся над утоненной конпческой, частью тяги, и при рабочем движении тележки в требуемом направлении коническая часть оправки 1 начинает давить на кулачки 3, кулачки 3 в свою очередь сцепляются с внутренней и верхностью трубы и тем создают крепкое сцепление j трубы с захватом. С увеличением тяну- щего усилия кулачки 3 с большим усилием давят на трубу, благодаря чему j обеспечивается более крепкое сцепление захвата с трубой. При таком скреплении захвата с трубой происходит протяжка трубы по всей длине.

В момент выхода трубы из отверстия матрицы, труба сделает энергичный рывок вперед в то время, как тележка вместе с оправкой 1 такого движения иметь ие будет; вместе с трубой сдвинутся и кулачки, которые своей конической частью у основания встретят поднутренную часть буртика оправки 1.

При этом кулачки в момент удара о буртик будут находиться над тонкой частью конуса оправки 1 и таким образом выйдут из сцепления с трубой.

Для извлечения захвата из трубы требуется упорный буртик надвинуть на кулачки или, наоборот, кулачки на буртик, Для устранения .зазубрин" по внутренней поверхности трубы протяжку трубы можно производить попеременно е разных сторон.

Для протяжки больших труб с„разл:1чнымн дпаметрамп можно фЮЫ .:3@ВВат ставить тат же, меняя лишь комплекты кулачков, соответствующих по высоте.

Последнее мероприятие позволяет HleTb для иротяаки труб olðàíé÷åííblé комплект захвътов.

Описанная конструкция захвата -me=пригодна для очень малого диаметра труб, по в тоже время смягчает отрицательную сторону тем, что основная работа по производству обжатий концов на трубах ложится на большие размеры труб, а также и основная масса металла, расходуемая на это обжатие концов, идет за счет труб больших днва етров.

Оправка(для калибровки внутреннего диаметра трубы вводится обычным порядком.

В видоизмененной конструкции захвата конус на конце кулачка 3 и коническое гнездо в буртике оправки 1, которые были предназначены для вывода нз сцепления кулачков с трубой и свободного выхода захвата с протянутой трубь:, заменены шпанкой на буртнке оправки 1 (фиг. 3) и отверстием для нее в прорезах для кулачков 3 направляющей втулки 2. Кулачки 3 — прямые по своей длине на наружной поверхности, т. е. со стороны насечки, и сцепляемые с внутренней поверхностьютрубы параллельно, заменены кулачками, имеющими наклонноее положение по длине со стороны зубцов с уклоном в сторону непротяпутой части трубы.

В момент прохождения захвата против рабочей чвсти матрицы возникает опасный момент — создается „подушка" из металла трубы, которая находится между кулачком и матрицей, и этот опасный момент длится прн первой конструкции на всем протяжении кулачка. З видоизмененной конструкции этот опасный момент доведен до минимума. Так, и»-. пример в момент входа трубы с a„ix«„iтам в матрицу увеличивается тяи5 щ.е усилие, что вызывает увеличение диаметра и таким образом рвсжатие куя,(чков, па труба с захватом двигается, н как только кулачки начнут разжпмвп (: над мел рицей, передняя часть кулачка (высок» I) 5же пройдет шейк - матр1п(ы.

=- 3— д

ITo выходе из матрицы оии могут разжиматься. Следующие части поверхности кулачка меньше по высоте, а значит и по диаметру, и пройдут свободно над шейкой матрицы. Для уменьшения

„подушки" над кулачком на поверхности кулачка сделан продольный паз посредине; он служит резервом для размещения металла над кулачком. С такой же целью сделаны и скосы с боковой стороны кулачков в части зубчиков.

„Подушка — металл над кулачком— может размещаться по сторонам кулачка и в резервном пазу посредине кулачка.

Следующий момент — выход трубы из матрицы и выем захвата из трубы— будет происходить так. Труба с выходом из матрицы энергично двинется вперед, кулачками 3 наскочит на буртик, и так как кулачок конической по наружной поверхности, то удар о буртик заставит кулачки 3 умень шиться в диаметре в то время, когда они находятся над тонкой частью оправки 1. В этот момент кулачки 3 стоят вплотную с буртиком, но на буртнке находится шпонка, которая двиЭкснерг С, Р. Дроадоа

Редактор Ы. И. нор-:агин гается по прорезам для кулачков 3 тяги, втулки 2, и достаточно повернуть трубу под неб льшим углом, чтобы шпонка вошла в гнездо для нее во втулке, и таким образом можно свободно вынимать захват из трубы.

С i ремления захватить кулачками трубу не будет, так как коническая часть оправки 1 будет двнг;3 ь< я с вместно с ку.Зинками и втул,ой и разжимать кулачки не будет. Поверхности соприкосновения тяги с конической поверхностью кулачков можно сделать плоскими, в особенности при больших размерах захвата для того, чтобы не уменьшить разрывного момента оправки 1.

Предмет изобретения.

Захват для вол чения труб, отличающийсяя применением подвижных кулачков 3 — 3, заключенных в прорезы направляющей втулки 2, внутри которой расположена тянульная оправка 1, к )HHческая часть каковой во время протяжки взаимодействует с кулачками о — 3, в целях заклинивания их в протягиваемой заготовке.

Ти33..!1ромнолитраф . Тамбоьская. 12. Зак. бб70