Пресс с револьверным столом для изготовления мелких заклепок, контактов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 37672

Класс 7 е, 7

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ пресса с револьверным столом для изготовления мелких заклепок, контактов и т. и.

К авторскому свидетельству И. H. Чаброва, заявленному

11 февраля 1934 года (спр. о перв. № 142103).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 июля 1934 года.

Особенность пресса состоит в том, что револьверный стол используется для отрезания штифтов от проволоки, подаваемой снизу в его отверстия цанговым механизмом.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез пресса; фиг. 2 — вид его сбоку и фиг. 3- — сверху.

От электромотора посредством ремня вращение передается на шкив 6, сидящий на оси и закрепленный на ней винтом 7.

На концах этой оси сидят на шпонках две малые шестерни 9, сцепляющиеся с большими шестернями 14, которые при помощи шпонок 13 заставляют вращаться две эксцентриковых оси 17, вынуждая их поочередно то поднимать, то опускать штоки 18 с пунсонами 24 и

25, производящими расклепку материала.

Существенной особенностью пресса является механизм для резки материала.

Револьверный стол 68 с значительным числом отверстий по окружности укреплен на червячном колесе 66. Последнее сцепляется с червяком 56. Повороты червяка происходят периодически, ие совпадая.с моментами ударов пунсона, и притом каждый раз на такой угол, чтобы отверстия в столе 68 последгвательно одно за другим устанавливались под пунсонами. Это осуществляется следующим образом. Большая шестерня 14, изображенная на фиг. 1 и 3 с левои стороны, сцепляется с шестерней 33, имеющей на боковой своей части кривошип, действующий при помощи коленчатого штока 27, 36 и 92 на зубчатую рейку 26, сцепляющуюся с зубчатой муфтой 93, сидящей свободно на конце червяка. Под действием пружины, имеющейся на конце червяка, зубчатая муфта 93 плотно прижимается к торцевой части храповика 57, закрепленного при помощи штифта на конце червяка

Так как рейка поднимается и опускается, то зубчатая муфта вращается в обе стороны и притом в одну сторону— вхолостую.

Подача материала осуществляется следующим образом. На штоке правого пунсона имеется винт 22, который при подъеме и опускании пунсона качает равноплечий рычаг 76. Последний другим концом сцеплен с винтом, ввернутым до отказа в вилку 77.

Эта вилка имеет поступательное в вертикальном направлении движение и, входя в канавку, имеюгцуюся в цанге 89, тянет ее за собой то вверх, то вниз.

Когда цанга 89 идет вверх, то материал подается тоже вверх до упорного винта 82. При движении вниз происходит задержка материала другой цангой86.

Для более ясного понимания устройства и действия ниже приведено подробное описание механизма подачи материала.

Он состоит из двух входящих одна в другую цанг 89 и 86, вкладыша 87, направляющей трубки 88, пружины 85, гайки 90 для натяга пружины 85 и вилки 77. Направляю цая трубка 88, вкладыш 87 и цанга 86 хорошо пригнаны по отверстиям, в которых они находятся.

Более слабая цанга 86 надавливается сверху пружиной, силу которой можно изменять при повороте гайки 90. Материал идет через цанги снизу вверх.

Когда цанга 89 идет кверху, то она должна сжимать материал, так как она входит во внутренний конус другой цанги, которая не может расширяться в виду точной подгонки ее к отверстию, в котором она ходит. Итак, цанга 89, захватив материал, тянет его кверху через отверстие в пластине 94, возвращаясь же обратно, она освобождается; в это время цанга 86 под давлением пружины 90 войдет во вкладыш и зажмет материал, не давая ему возможности следовать за цангой 89.

Выталкиватель находится с левой стороны. Он выталкивает готовую продукцию после левого пунсона (вращение стола 68 происходит против часовой стрелки). Выталкиватель устроен на принципе двустороннего качающегося рычага с бойком и ударником и снабжен с одной стороны нружийой. Для предохранения стола 68 от поломки в момент выталкивания служит винт 65.

Автомат рассчитан на высокую производительность. Изготовление его, считаясь с возможностями цеха точной механики, несложно. Расклепка изделия происходит в столе 68, причем снизу имеется опора, запрессованная в деталь53.

Собачка храповика 72 служит для задерживания червяка при обратном ходе рейки. Режущая пластина 94 может быть заменена другой в зависимости от формы и размера изделия.

Каждая пластина 94 имеет восемь

1 разных отверстий, которые используются, в зависимости от диаметра проволоки, простым поворотом пластины 94 в требуемое положение. Диаметры употребляемой для работы на этом автомате проволоки колеблются от 0,5 л л до 2 лм.

Высота головки изделия меняется „, и помощи формы пунсона или матрицы.

Предмет и зобретения.

1. Пресс. с револьверным столом для изготовления мелких заклепок, контактов и т. п., отличающийся тем, что револьверный стол 68 используетс", для отрезания нпифтов от проволоки, периодически подаваемой снизу через отверстия в неподвижной пластине 94 и в револьверном столе 68.

2. Форма выполнения пресса по п. 1, отличающаяся применением для подачи проволоки помещенного под столом 68 пресса цангового механизма 86, 89, приводимого в действие рычажной передачей от пунсона пресса.