Устройство для тревожной сигнализации емкостного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

376795

Союз Советских

Социалистичесних

Республии

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 14.XI 1.1970 (№ 1600334/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Л тг .1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 25.IV.1973

М. Кл. G 08b 13/26

Комвтет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 654.942(088.8) Автор изобретения

С. И. Воробьев

Объединенный институт ядерных исследований

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

ЕМКОСТНОГО ТИ ПА

Изобретение относится к устройствам тревожной сигнализации и может быть использовано для охраны различных объектов.

Известные устройства тревожной сигнализации емкостного типа, содержащие автогенератор с трансформаторной связью, индуктивно связанный с антеннами и через последовательно соединенные усилитель переменного тока, детектор и усилитель, постоянного тока со входом исполнительного блока, чувствительны к воздействию на них атмосферных условий и провисанию антенн.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

С этой целью в предлагаемое устройство введены последовательно соединенные интегрирующие RC-цепь и регулирующий транзистор, соединенный с автогенератором, а вход

RC-цепи соединен с выходом усилителя.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

На входе устройства установлен трансформатор 1, вторичные обмотки которого совместно с антеннами, подключенными к выходным клеммам этих обмоток, образуют двойную дифференциальную схему мостов переменного тока. Две первичные обмотки трансформатора являются рабочими обмотками автогенератора, питающего мостовые схемы. Транзистор 2 входит в схему автогенератора. Вторичная обмотка помехозащитного и согласующего трансформатора 8 подключена на вход эмиттерного повторителя 4, выход которого подключен к двум диодам 5, являющимся детек5 тором (выпрямителем), удваивающим выпрямленное напряжение. Это напряжение поступает на зарядный конденсатор б и базу транзистора 7, выполняющего функции усилителя постоянного тока,,нагрузкой которого являет10 ся переменный резистор 8. Параллельно резистору 8 через конденсатор большой емкости подключено исполнительное реле 9, контакты которого 10 замыкают цепь сигнала тревоги.

Подвижный контакт резистора 8 через интег15 рирующую RC-цепь с большой аостоянной времени соединен с базой регулирующего транзистора 11, коллектор которого подключен к шине питания, а эмиттер — к коллекторной и базовой цепям транзистора 2. Опорный

20 диод 12 стабилизирует напряжение на эмиттере транзистора 7.

Устройство работает следующим образом.

Начальная установка необходимого режима работы устройства производится с помощью

25 переменных резисторов 8,и 18. Так как нестабильность рабочей точки в основном обуславливается сравнительно длительными временными изменениями емкостных параметров его антенн, подверженных неоднородному влия30 нию на них атмосферных условий, то в случае

376795

Предмет изобретения огибал

1

Составитель Г. Антонова

Техред Т. Курилко

Корректор 3. Тарасова

Редактор Л. Утехина

Заказ 1132/!5 Изд. № 402 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 сильного разбаланса напряжение на зарядном конденсаторе б медленно возрастает либо падает, что приводит к соответствующему изменению тока базы и коллектора транзистора 7.

При этом изменяется падение напряжения на резисторе 8, так, например, в случае увеличения на пряжения на конденсаторе 6 падение напряжения на резисторе 8 также увеличивается, что приводит к перезарядке конденсаторов в интегрирующей RC-цепи и к уменьшению тока базы транзистора 11, т. е. к увеличению сопротивления между эмиттером и коллектором этого транзистора. Последнее приводит к увеличению падения напряжения У„.в на транзисторе 11 и уменьшению величины питающего напряжения на коллекторе транзистора 2, работающего в качестве генератора.

В результате напряжение на конденсаторе б падает до первоначальной величины.

В случае уменьшения напряжения на конденсаторе б весь процесс повторяется в обратном порядке.

Таким образом, рабочая точка устройства все время находится на выбранном при начальной установке оптимальном участке его амплитудной характеристики. Так как постоянная времени интегрирующей RC-цепи выбирается значительно больше постоянной времени всего тракта прохождения полезного сигнала, т. е. сигнала, вызванного сравнитель5 но быстрыми изменениями емкостных параметров антенн (например, при подходе нарушителя или касании антенн), то никакого влияния на работу исполнительного реле 9 цепь отрицательной обратной связи не оказы10 вает, Устройство для тревожной сигнализации емкостного типа, содержащее а втогенератор с трансформаторной связью, индуктивно связанный с антеннами и через последовательно соединенные усилитель переменного тока, детектор и усилитель постоянного тока — со входом исполнительного блока, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введены .последовательно соединенные интегрирующая RC-цепь и регулирующий транзистор, соединенный с автогенератором, а вход RC-цепи соединен с выходом усилителя.