Всесоюзная па'потно-тейн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

376825

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскиа

Социалистическил

Ресоублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.V.1971 (№ 1662416/26-25) с присоединениам заявки №

Приоритет

Опубликовано 05ЛЧ.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 10Х.1973

M. Кл. Н 011 1/20

Комитет оо левам изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

УДК 621.,385.М2.6 (088.8) Авторы изобретения

Б. Н. Веретенников и Ю. П. Солодов

Заявитель

КАТОДНЫЙ УЗЕЛ

Изобретение относится к,катодам косвенного накала, в особенности к высокотемператур,ным катодам с большой площадью эмиттера.

Оно может быть арименено в мощных элект,ронных лампах, ионных приборах, электроннолучевых печах.

Известны термокатоды косвенного накала с эмиттером в виде таблетки, запрессованной в танталовый керн, и подогревателем B виде конической спирали из вольфрама или,графита, покрытого слоем карбида тугоплавкого металла. Эмиттер нагревается за счет теплового излучения, но в известных катодах температура подогревателя существенно превышает температуру эмпттера. Поскольку цри этом скорость испарения материала подогревателя значительна, срок службы катода сокращается.

Другим недостатком известных катодов является химическое взаимодействие эмиттеров (особенно боридов редкоземельных .металлов) с танталовым,керном, что также снижает срок службы катода.

Целью изобретения являетоя снижение рабочей температуры .подогревателя, устранение взаимодействия эмиттера с материалом керна и повышение срока службы катода.

Цель достигается благодаря тому, что в предложенном катоде подогреватель имеет форму опирали, переходящей в буртик с выточкой, в которую помещают эмиттер. Буртик с выточкой используется для подвески эмиттера и токоподвода. Вследствие этого устраняетоя непосредственный контакт эмиттера с танталовым,керном и, следовательно, их химическое взаимодействие. Кроме того, эмиттер нагревается не только тепловым излучением спирали подогревателя, но и тепловым потоком за счет теплопроводности ог спирали к эмит10 еру, Это позволяет снизить рабочую температу ру подогревателя и увеличить, срок его службы.

На чертеже изображен цилиндрический тор15 цевой катод.

Катод состоит из эмиттера 1 — таблетки из гекоабцрида лантана, подогревателя 2, изготовленного из графита, покрытого слоем карбида тантала, танталового керна 8, экранов 4, 20 изолятора 5, основания б и токоввода 7. Подогреватель имеет форму конической спирали, переходящей в кольцо (,буртик) 8 с выточкой

9. Эмиттер 1 помещается непосредственно в выточку 9. Поверхностный слой подогревате25 ля — карбид тантала — химически инертен по отношению к эмиттеру из гетссаборида лантана, поэтому взаимодействие между ними отсутствует. При использовании о писанного катода рабочая температура подогревателя сн130 жается на 100 — 150 С.

376825

Предмет изобретения

Составитель Г. жукова

Тек ред Т. Курил ко

Корректор И.. Божко

Редактор Т. Орловская

Заказ 1274/17 Изд. М 395 Тираж 780 Г1одписное

ЦНИИПИ Коган ета по делам изоорстепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2,Катодный узел для электронных яр иборов, содержащий цилиндрический керн,,в торце,которого укреплена таблетка из эмиттирующего вещества, и подогреватель в виде конической спирали из карбида тугоплавкого металла или из углеродисты|х материалов, покрытых карбидом тугоплавкого металла, отличающийся тем, что, с .целью повышения срока службы узла, ближайший к рабочей поверхности катода виток спирали подогревателя имеет буртик, в котором укреплена таблетка из эмиттирующего вещества,