Источник света

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЕС ЕСОЮЭ н А тз

ИАТЕ1гт f ° ., а -р фнбг но y 1 д

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.3V.1971 (№ 1649204/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1Ч.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 31.V.1973

М. Кл. Н 01k 1/08

Н Olk 1/28

Н Olk Э/00

Комитет по делам изобретений н открытик при Совете Министров

СССР

УДК 621.326.7(088.8) Авторы изобретения

Н. P. Берман, В. И. Заборовский и А. М. Иойшер

Заявитель

Кишиневский научно-исследовательский институт электроприборостроения

ИСТОЧНИК СВЕТА

Изобретение относится к источникам света, в частности к накальным, применяемым в электроприборостроении.

Известны конструкции накальных источников света, содержащее нить накала, стеклянный баллон, токоподводы и цоколь. Однако источники света известных конструкций обладают относительно большими геометрическими размерами и инерционностью зажигания, что является в ряде случаев их недостатком.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и создание микроминиатюрной конструкции источника света с малой инерционностью зажигания.

Для этого предлагается конструкция источника света, выполненная из отрезка литого микропровода в стеклянной изоляции с жилой, имеющей утоньшение диаметра.

На фиг. l схематически представлен предлагаемый источник света; на фиг. 2 — предлагаемый источник света, обеспечивающий уменьшение потребляемой мощности.

Стеклянный капилляр микронных размеров, являющийся изоляцией микропровода, полученного по способу Улитовского, служит оболочкой 1 источника света. Нитью накала 2 служит утоньшение жилы микропровода, полученное, например, способом шарообразования или в процессе литья микропровода. Концы жилы микропровода по обе стороны от утонь2 шения являются токоподводами 8. Известно, что перегрев микропровода в месте утоньшения жилы при пропускан ии через него тока, зависит от соотношений длин и диаметров тонкой и толстой части жилы и может превышать

1000 С. Разогревая до температуры, например

1300 — 1400 С, нить накала, излучает свет с максимумом в оранжевой части спектральной характеристики. Для использования нити накала

10 при высоких температурах необходимо источник света изготовлять из микропровода с жилой из возможно более тугоплавких металлов.

В качестве изоляции микропровода, а, следовательно, и оболочки накального источника

15 света следует применять кварцевое или кварцитное стекло с высокой температурой размягчения. В настоящее время имеются микропроводы с жилой из никеля (температура плавления 1450 С) и из платины (температура

20 плавления 1769 С). Размягчение оболочки источника света исключается конвективным охлаждением ее наружной стороны.

Для уменьшения потребляемой мощности предлагается конструкция микроминиатюрного

25 накального источника света, изображенная на фиг. 2.

Здесь оболочка 1 источника света не соприкасается непосредственно с жзтлой в месте утоньшения, причем пространство между ними

30 представляет собой инертную среду 4. Такую

376831

Предмет изобретения

Фиг /

Составитель Е, Сафонова

Техред Т. Курилко

Корректор Н. Стельмак

Редактор В. Фельдман

Заказ 1602/13 Изд. № 414 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 конструкцию источника света изготовляют путем создания в вакууме методом шарообразования утоньшения жилы микропровода с рас- творенным в ней инертным газом, который, выделяясь из жилы, образует герметичный микроскопический баллон. Отсутствие непосредственного теплового контакта между оболочкой источника света и нитью накала 2 уменьшает теплоотвод от нее и позволяет уменьшить потребляемую источником света мощность без уменьшения рабочей температуры нити накала.

Инерционность предложенного микроминиатюрного источника света целиком зависит от инерционности нагрева нити накала. Например, для микропровода с диаметром жилы в

2 мки время нагрева перешейка длиной в 1—

2 мкм и диаметром 0,1 — 0,2 мкм порядка

10 — 4 сек. Это дает возможность использовать микроминиатюрные накальные источники света для световой индикации и сигнализации в микроэлектронике.

Преимуществом предлагаемой конструкции накального источн|ика света IIQ сравнению с известными являются его микроминиатюрные размеры, малая инерционность и простота изготовления.

1. Источник света, содержащий металлическую нить накала, являющуюся в раскаленном током состоянии светящимся телом, отличающийся тем, что, с целью микроминиатюризации и уменьшения инерционности зажигания, источник света выполнен из отрезка микропровода, например литого, а в качестве нити накала использовано утоньшение жилы под изоляцией, например стеклянной или кварцевой, служащей оболочкой источника света, причем в качестве токоподводов источника света служат концы м икропровода Ilo обе стороны от утоньшения жилы.

2. Источник света по п. 2, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности, изоляция микропровода в месте утоньшения жилы образует герметичный баллон, заполненный инертным газом.