Способ изготовления положительного электрода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И С ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтскив

Социалистическнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х1.1971 (№ 1714234/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1V.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 12Х11.1973

М. Кл. Н Olm 35/18

Н Olm 43/02

Комитет по еелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.355.9.035.222.4 (088.8) Авторы изобретения H. К, Терентьев, Л. И. Марголина, С. Д. Селиверстов, Б. И. Фишман, 3. П. Архангельская, IO. Г. Маляров и М. М. Хинчин

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДА

ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА

Известен способ изготовления положительного электрода щелочного аккумулятора путем нанесения активной массы из порошкообразного хлорида серебра на токоотвод.

Этот способ предусматривает многократную термическую обработку хлорида серебра и большое число промежуточных операций. Изготовленный по этому способу электрод имеет низкую пористость активной массы, которая обусловлена лишь возникновением пор при электрохимическом образовании атомов металлического серебра, размер которых меньше, чем размер молекул хлорида серебра. Низкая пористость активной массы отрицательно влияет на пропитку и смачивание электрода, а, следовательно, и на работоспособность электрода, особенно при жестких режимах. Кроме того, вес токоотвода электрода составляет

15 — 20% от веса электрода, так как активная масса держится только за счет углубления в сетчатом токоотводе, а не за счет взаимного сцепления между частицами.

По предлагаемому способу с целью упрощения технологии и улучшения электрических характеристик предлагается порошок хлорида серебра до нанесения на токоотвод усреднять до насыпного веса 1,0 — 1,3 г/см и выдерживать на свету в течение 20 — 30 час при перемешивании.

Предложенный способ заключается в следующем. Порошок хлорида серебра усредняют в смесителе до насыпного веса 1,0 — 1,3 г/смз.

После усреднения порошок насыпают слоем

2 — 4 мм на противни или поддоны и выдерживают на свету в течение 20 — 30 час или сушат при температуре 150 — 170 С в течение 7 — 10 час в обоих случаях при перемешпвании. При этом содержание металлической фазы — серебра повышается до 0,3 — 1%. После этого

10 порошок загружают в бункер прокатного стана, в шибер которого подают одним концом токоотвод из растяжной фольги, выполненной в виде рулонной ленты длиной 50 — 180 м.

15 Активную массу из хлорпда серебра наносят на токоотвод при ее непрерывном движении между валами и соблюдении соотношения между высотой поднятия шибера и пористостью. Изменяя это соотношение, можно полу20 чить электрод с пористостью 25 — 45%. Ленту с нанесенной на нее активной массой разрезают на контурном штампе на отдельные электроды.

Предложенный способ позволяет получить

25 необходимую пористость электрода и уменьшить вес токоотвода до 7% от веса электрода и кроме того дает возможность механизировать процесс изготовления электродов с увеличением в 10 — 20 раз производительности тру30 да.

376836

Предмет изобретения

Составитель Ю. Драгомирова

Текред Т. Курилко Корректоры: М. Гарцевич и А. Степанова

Редактор В. Фельдман

Заказ 1892(6 Изд. № 548 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления положительного элек трода щелочного аккумулятора путем нанесения активной массы из порошкообразного хлорида серебра на токоотвод, отличающийсятем, что, с целью упрощения технологии и улучшения электрических характеристик, порошок хлорида серебра до нанесения на токоотвод усредняют до насыпного веса 1,0 — 1,3 г/смз и

5 выдерживают на свету в течение 20 — 30 час при перемешивании.