Б!1блио7екл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

376849

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х.1971 (¹ 1705573/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.IV.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14.V.1973

М. Кл. Н Olr 33/14

Комитет оо целом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.316.582 (088.8) Автор изобретения

А. М. Щендеров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЛАМПЫ

Устройство может применяться в радиотехнической и приборостроительной промышленностях для крепления и подключения электроламп накаливания.

В настоящее время для крепления и подключения электроламп накаливания используются патроны, содержащие изоляционную плату, которые для ламп, не имеющих резьбы на цоколе, выполнены со штыковым (байонетным) соединением и поджатием цилиндрической винтовой пружиной сжатия.

Но такой принцип крепления и подсоединения имеет ряд недостатков, которые заключаются в сложности изготовления деталей штыкового (байонетного) соединения, в больших габаритах и в сложности и неудобстве замены лампы, особенно при ее малых габаритах.

Цель изобретения является создание устройства для крепления лампочки, не имеющего указанных недостатков.

Это достигается тем, что изоляционная плата выполнена со сквозным отверстием для установки лампы, а контакты в виде штырьков, на одном из которых укреплена пружина, работающая на изгиб, упирающаяся свободным концом в один из штырьков на цоколе лампы и поджимающая другой штырек цоколя к другому штырьку устройства для крепления.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Процесс закрепления лампы 1 на плате 2 заключается в том, что под действием пружины 3, охватывающей контакт лампы 4, лампа

1 поворачивается вокруг продольной оси до тех пор, пока ее контакт 5 не войдет в паз контакта 6. Второй конец пружины 3 заделан. в пазу контакта 7, буртик которого препятствует продольному смещению пружины. Подача напряжения на лампу 1 осуществляется через контакты 6 и 7, напряжение к которым подводится посредством печатного или навесного монтажа.

Описываемое устройство позволяет значительно сократить габариты световых табло, упростить замену ламп н может быть широко

15 применено в различных пультах.

Предмет изобретения

Устройство для крепления лампы со штырьковым (байонетным) соединением, содержащее изоляционную плату, пружину и два контакта, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и упрощения замены лампы, изоляционная плата выполнена со сквозным отверстием для установки лампы, а контакты — в виде штырьков, на одном из которых укреплена пружина, работающая на изгиб, упирающаяся свободным концом в один из штырьков на цоколе лампы и поджимающая

30 другой штырек цоколя к другому штырьку устройства для крепления.

376849

Составитель Е. Сафонова

Техред Т, Курилко

Корректор Н. Аук

Редактор В. Фельдман

Типография. пр. Сапунова, 2

Заказ 1309/16 Изд. № 394 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5