Способ подогрева шпюль-газа для реторт внутреннего обогрева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10 а, 22

34 37686

АОТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа подогрева шпюль-газа для реторт внутреннего обогрева.

К авторскому свидетельству В. И. Жунко, Л. С. Заглодина и Н. В, Витевского, заявленному 14 марта 1932 года (спр. о перв. № 105364).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года. (32) Применяемые в настоящее время керамиковые рекуператоры обладают низким коэфициентом теплопередачи, а также являются опасными в отношении взрывов.

Настоящее изобретение имеет целью заменить названные рекуператоры металлическими, а также камерой непосредственного смешения газов, обогревающих и обогреваемых.

Схема работы при обогреве по этому методу состоит в следующем. Очищенный от смолы и водяных паров тем илн иным образом шпюль-газ подается в металлический рекуператор и подогревается до температуры 850 — 400, с этой температурой газ поступает для дальнейшего подогрева до требуемой температуры в 600 в аппарат непосредственного смешения. В этом аппарате происходит разбавление шпюль-газа дымовыми газами, и вся эта смесь поступает в коксовые печи на обогрев. Здесь в процессе коксования обогревательная смесь шпюль-газа и дымовых газов обогащается вновь выделенным шпюль-газом и поступает после этого па конденсацию, а затем возвращается опять к металлическим рекуператорам и т. д. Повторяя цикл, состав газов в отдельных пунктах системы остается во время работы по стоянным и зависит лишь от количества выделяемого шпюль-газа и примешиваемых к нему дымовых газов.

При рработе на подсушенном торфе и обогреве металлического рекуператора и камеры непосредственного смешения генераторным газом отводимый из системы шпюль-газ разбавляется дымовыми газами до калорийности в 1900 кал/мв.

Это делат возможным использовать этот газ для металлургических целей, как высоко калорийный, или же ввести его на обогрев рекуператора н камеры.

Кроме того, этот газ может быть также использован для дальнейшей химической проработки, как, например, для синтеза аммиака, причем добавка продуктов горения к шпюль-газу не только не вредна для этой цели, но и полезна, так как в результате получают смесь с определенным процентным содержанием N и Н„требующимися для синтеза.

Означенная аппаратура для подогрева шиюль-газа дает возможность держать любое давление газа, что, в свою очередь, допускает увеличение как размеров коксовальпой печи, так и скорости шпюль-газа.

Таким образом, означенный обогрев полностью удовлетворяет технологическим требованиям коксования торфа; значительно сокращает капиталовложения при строительстве заводов, так как заменяемые керамиковые рекуператоры в несколько раз дороже металлических; камеры, в виду их большей емкости, также получаются значительно более дешевыми и более простыми в эксплоатации; исключаются взрывы, и в силу укрупнения и более простой конструкции требуется меньше обслуживающего персонала.

Предмет изобретения.

1. Способ подогрева шпюль-газа для реторт внутреннего обогрева, отличающийся тем, что предварительно подогретый в металлическом рекуператоре шпюль-газ, для целей дополнительного нагрева, направляют в камеру непосредственного смешенйя.

2. Прием выполнения способа согласно п. 1, отличающийся тем, что для обогрева камеры непосредственного смешения применяют генераторный газ.

Эксперт А. P. Рембашевский

Редактор ф. ф. Рыбкин

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 5670