Вс,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Н 03k 4 02

Заявлено 08Л1.1971 (№ 1627617!26-9) с присоединением заявки ¹

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете йсинистрое

СССР

Приоритет

Опубликовано 05ЛЧ.1973. Бюллетень № 17

Дата стпубликования эписа н ия 16.V.1973

УД1 621.373.444:621. .373.52 (088.8) Автор изобретения

А. Ф. Глущенко

Заявитель

ГЕНЕРАТОР СТУПЕНЧАТОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Работает генератор следующим образом.

Положительный входной им пульс заряжает конденсаторы 2 и 5 через диоды 4 и б. Транзисторы в это вовремя закрыты. Емкость конденсатора 5 значительно больше емкости конден10 сатора 2. Это нриводит к тому, что конденсатор 2 за1ряжается почти до амплитуды входного им|пульса, а на пряжение на конденсаторе 5 практически не меняется. С окончанием входного им пульса транзистор 1 открывается, и

15 конденсатор 5 заряжается через него до напряжения, близкого к напряжению на конденсаторе 2.

При появлении на входе схемы каждосо следующего импульса приращение на пряжеиия

20 на конденсаторе 2 мало отличается от амплитуды входного импульса, так как к нему прилагается сумма нап!ряжений входного сип ала и на пряжения на конденсаторе 5.

В исходное состояние схема возвращается

25 при подаче отрицательного импульса сброса на базу транзистора 7, через который разряжаются оба конденсатора, На пряжение на конденсаторе 5 может изменяться практически от нуля почти до на п1ря30 жения питания.

Изобретение относится к импульсной технике. Генератор может быть применен в устроиствах а втоматики и вычислительной технитои.

Известны генераторы ступенчатого на пряжения, содержащие транзистор, диод, накопительный и дозирующий конденсаторы. Однако амплитуда ступенек напряжения, формируемого известными генераторами, в большинстве случаев заметно убывает irko мере возрастания номера.

Для выработки напряжения постоя иной амплитуды ступенек приходится либо примепять повышенные напряжения, либо существенно усложнять устройства.

Цель изобретения — стабилизация акоплитуды ступенек формируемого на пряжения.

Предлагаемый генератор отличается тем, что катод заурядного диода соеди нен с эмиттсром транзистора, база которого подключена и точке соединения дозирующего конденсатора, анода зарядного диода и,коллектора до полнительного транзистора, на базу которого подается сигнал от источника импульсов сброса.

На чертеже приведена схема устройства.

На,входе эмиттер ного повторителя IHB транзисторе 1 включены конденсато р 2, сстпротивление т, диод 4. Натрузкой является кондесссаrotp 5. Меж дну эмиттером и базой т ра нзистора

1 включен диод б. Транзистор 7, включенный между базой транзистора 1 и положительным полюсом источника;питания, приводит схему в исходное состояние.

376884

Предмет изобретения

Составитель А. Дзюбенко

Редактор Б. Федотов Техред Т. Курилко Корректор Л. Царькова

Заказ 1310/10 Изд. ¹ 381 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рау пская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Генератор ступенчатого напряжения, содержащий дозирующий конденсатор, лод ключенный к накопитель ному конденсатору через зарядный диод, и транзистор, отличающийся тем, что, с целью стабилизации амплитуды ступснек формируемаго на пряжения, катод зарядного диода ооедвнен с эииттером вранзиcTolpB, база которого подключена к точке соединения дозирующето конденсатора, анода заряд ного диода и коллектора дополнительного транзистора, на базу которото подается сигнал от источни|ка импульсов сброса.