Патент ссср 376920

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

376920

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Сова Ccasrcea

Соииалистичесииа

Республиа

Зависимый от патента №

М. Кл. В 01d 25/12

В Old 37/04

Заявлено 07Л.1967 (№ 1125272/1605006f23-26)

Приоритет 08.1.1966, gi — 169, BHP

Комитет по аепаа изобретений и отирытмй при Совете Мииистрос

СССР

УДК 66.067.4 (088.8) Опубликовано 05ЛЧ.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.V.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Адам Юнаж и Аттила Матик (Венгерская Народная Республика) Иностранное предприятие

«Кемокомплекс Венипари Геп ЕШ Берендежес

Экспорт-Импорт Валалат» (Венгерская Народная Республика) Заявитель

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ СУСПЕНЗИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

КАМЕРНЫХ ФИЛЬТР-ПРЕССОВ С ЭЛАСТИЧНЫМИ

Д ИАФРАГМАМ И.

Известен способ разделения суспензий с использованием камерных фильтр-прессов с эластичными диафрагмами, включающий операци и фильтрования, отжима и выгрузки осадка.

Недостаток известного способа заключается в том, что в случае разделения труднофильтруемых суспензий на фильтровальной перегородке образуется тонкий слой осадка, сопротивление которого настолько велико, что вновь поступающие в фильтровальную камеру порции суспензии не могут проникать через него к ф ильтровальной перегородке.

С целью повышения производительности фильтр-пресса по предлагаемому способу операцию выгрузки осадка производят после нескольких операций фильтрования и отжима осадка.

Предлагаемый способ может быть наиболее эффективно осуществлен на камерном фильтр-прессе с эластичными д иафрагмами, снабженном приспособленцем для удержания отжатого в камере осадка.

На фиг. 1 представлен продольный разрез фильтра в процессе фильтрования, на фиг.

2 — продольный разрез фильтра в период выгрузки осадка.

Фильтр-пресс содержит плиты 1, покрытые эластичными диафрагмами 2 с фильтровальными перегородками 8 ат образующими при герметизации фильтр-пресса фильтрационные камеры, заполняемые исходной суспензией.

Плиты имеют каналы 4 для подачи жидкости под давлением на внутреннюю поверхность диафрагм с целью отжима осадка. Между каждой парой плит подвешена сетка 5 в виде

10 бесконечной ленты, огибающей опорные пластины б и 7, ветви которой поддерживаются в натянутом положении при помощи пружины 8. Опорные пластины б и 7 установлены с возможностью поворота относительно осей, 1s соответственно 9 и 10. Края сетки, смежные с кромками плит, снабжены эластичными прокладками 11, предохраняющими сетку от повреждения при герметизации фильтр-пресса и создающим и дополнительное уплотнение

20 фильтрационных камер.

Процесс разделения труднофильтруемых суспензий по предлагаемому способу осуществляют следующим образом.

Исходную суспензию подают в камеру на

25 фильтрование, в результате которого на поверхности плит образуются тонкие плотные слои осадка, не пропускающие очередные

376920 порции суспензии к ф ильтровальной перегородке. Эти тонкие слои отжимают пры помощи эластичных диафрагм к поверхности двух ветвей сетки, через отверстия которой они продавливаются, прилипая друг к другу, и удерживаются на сетке в виде целого слоя.

В освободившееся пространство фильтрац ионных камер поступает новая порция исходной суспензии, и операции фильтрования и отжима возобновляются. В дальнейшем операц ии фильтрования и отжима повторяют до тех пор, пока ф ильтрационная камера не будет целиком заполнена осадком. Причем образующиеся при каждом очередном фильтровании слои осадка будут прилипать дipyr к другу при отжиме благодаря тому, что силы когезии частиц осадка больше сил адгезии образующихся слоев к фильтровальным перегородкам.

Для проведения операции выгрузки осадка производят р аздвижку плит фильтр-пресса.

После раздвижки плит осадок, заполнявший камеры ф ильтр-пресса, остается на обеих ветвях сетки. Затем поворотом пластин в горизонтальное положение разъединяют ветви сетки, в результате чего осадок разделяется на две части и падает вниз.

10 Предмет изобретения

Способ разделения суспензий с использованием камерных фильтр-прессов с эластичными диафрагмам и, включающий операции

15 фильтрования, отжима и выгрузки осадка, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности фильтр-пресса, операцию выгрузки осадка производят после нескольких операций фильтрования и отжима осадка.

37692О

Фиг. !

Фиг. 2

Редактор Е. Левина

Корректор Л. Чуркина

Заказ 1314/16 Изд. № 408 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2! (l !

Составитель Г. Суворова

Техред Т. Курилко