Устройство для печати на плоских изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЯ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соав Советокив

Социалистичеокил

Рееотблив

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

M. Кл. В 41k 3/48

Заявлено 16.Х.1968 (М 12755О2/28-12) Приоритет по п, 1 16.Х.1967, № 705203, Бельгия

Комитет ио делам иаобретеиий и открытий ори Совете Миииотров

СССР

Опубликовано 05.IV.1973. Бюллетень № 17

УДК 681.625.2il (088.8) Дата опубликования описания 25.VII.1973

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Ханс Гельтермайер (Федеративная Республика Германии) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕЧАТИ НА ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЯХ

Изобретение относится к устройству для печати на плоских изделиях, например на сброшюрованных или склеенных книжках, в частности на чековых, где необходимо наносить на, каждый ли ст номер счета.

Известно устройство для печати на плоских изделиях, содержащее механизм подачи изделия, выполненный в виде каретки с фиксатором для удержания изделия, совершающей возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости., и печатный механизм, состоящий из печатной. формы и красочного аппарата.

Предлагаемое устройство более производительно и обеспечивает печать на листах сброшюрованных книжек.

Это достигается тем, что предл а гаемое устройство снабжено механизмом отделения верхнего листа, выполненный в виде присосок, укрепленных на поворотных штангах, а для удержания отпечатанных листов имеются специальные планки.

Для перемещения каретки применена .бескон ечная, цепь с поводковым пальцем. Фиксатор для удержания изделия во время подачи выполнен в виде подпружиненного Т-образного элемента.

Печатная форма установлена в подпружиненной раме с возможностью ее перемещения возвратно-поступательно в вертикальной плоскости посредством эксцентрикового привода.

В верхнем положении рама удерживается стопором.

В красочном аппарате применена лента, огибающая печатную форму.

На, фиг. 1 изображена принципиальная схема. предлагаемого устройства; на фиг. 2 то же, общий вид; на фиг. 3 — то же, продольный разрез;

10 HBi фиг. 4 — то же, поперечный разрез; на фиг. 5 — механизм отделения верхнего листа, общий вид; на фиг. 6 — фиксатор для удержания изделия, общий вид;

15 на фиг. 7 — 10 — последовательные этапы работы устройства.

На станине 1 устройства установлены механизм подачи изделия, выполненный в виде

20 каретки 2, несущий, например, чековую книжку 8, листы которой должны быть отпечатаны„и печатный механизм 4, состоящий из печатной формы 5 ии ккрраассооччнноогго о ааппппааррааттаа, в котором использована красящая лента б.

25,Печатный механизм имеет корпус 7 с,направляющей поверхностью 8, а печатная форма установлена в подпружиненной раме 9.

Красящая лента направляется, по роликам 10 между валиками 11 и огибает печатную форЗо му.

376925

На каретке смонтированы фиксатор 12 для удержания чековой книжки и планки 18 для удержания отпечатанных листов в вертикальном положении.

Для возвратно-поступательного перемещения каретки 2 в горизонтальной плоскости к печатному аппарату и обратно при,менена бесконечная цепь 14, приводимая от электродвигателя 15 через вал 16 и звездочку 17.

Бесконечная цепь снабжена поводковым пальцем 18, входящим в шлиц а поводка 19

На валу 16 установлено зубчатое колесо 20, входящее в зацепление с другим зубчатым колесом 21, сидящим на валу 22, на котором смонтирован эксцентриковый привод 28 для сообщения раме 9 печатного механизма возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

В верхнем положении рама удерживается стопором -24; снаоженным электромагнитом. .При достижении рамой крайнего верхнего положения включается концевой выключатель 25, разъединяющий электрома гнитные муфты 26 привода рамы. Рама с печатной формой опускается под действием нажимных пружин 27 после освобождения стопора.

Для перемещения красящей ленты б валенки 11 поворачиваются,на шаг при помощи храпового механизма 28.

Меха призм отделения верхнего листа выполнен в виде присосок 29, укрепленных на поворотных штангах 80, вращающихся вокруг оси 31. Через отверстие в штанге пропущен шток 32, скользящий по изогнутой направляющей 88, укрепленной,на стантине.

Верхний конец штока соединен шарнирно с двумя рычагами 84, которые одними концами шарнирно соединены с вертикальной стойкой

85, а другими свободно охватывают верхние части присосок 29.

На каретке 2 установлен поводковый штифт 86, взаимодействующий с другим поводком 87 и поворачивающий штангу 80 вокруг оси 31 при движении. каретки. Поворот штанги преодолевает сопротивление пружины

88, связан ной с осью 81.

Нижний конец штока 82 скользит по направляющей 88, в результате чего, шток поднимается и поворачивает рычаги 84:и присоски движутся вверх вместе о отпечатанным листом.

Фиксатор для удержания печатываемого изделия имеет Т-образный эл емент 89, перемещаемый в вертикальном направлении при поМощи .эксцентрикового рычага 40 и прижимаемый к листам изделия пружинами 41. Т-образный элемент установлен в прорези хомута: 42 и весь фиксатор может перемещаться вдоль штанги 43 и. вдоль каретки в зависимости от величины:изделия.

-. На верхних концах хомута 42 установлены планки 13 для удержания" отпечатанных листов в вертикальном положении.

Работает устройство следующим образом.

Бесконечная цепь 14 приводится в движение электродвигателем 15.,При каждом обороте цепи паводковый палец 18 совершает возвратно-поступательное движение в шлице поводка 19 и передает движение каретке с изделием по направлению к печатному механизму.

Посредством эксцентрикового привода 23 рама 9 с печати ой формой 5 поднимается в крайнее верхнее положение, сжимая пружи,ны 27. В верхнем положении рама с печатной формой фиксируется стопором 24, При этом приводится в действие, концевой выключатель 25, вызывающий разъединение электромагнитных муфт 26 привода рамы и отклонение электродвигателя 15,,Во время подъема рамы каретка подается под печатную, форму. Одновременно приводятся в действие электромагниты стопоров

24, которые освобождают раму. Рама вместе с .печатной формой опускается под действием пружин 27, и печатная форма прижимается к верхнему листу изделия, оставляя соответствующий отпечаток.

После печатания электромагнитные муфты привода рамы замыкаются, включается электродвигатель 15, и рама поднимается и фиксируется стопором. Каретка с изделием отходит от:печатающего механицизма вправо, и отпеча танный верхний лист захватывается присосами и поднимается. Во время дальнейшего движения каретки с изделием к печатающему механизму штанга 80 механизма отделения верхнего листа поворачивается посредством поводков 86 и 87, штока 82 и рычагов

84, что вызывает подъем присосок и отведение их из зоны печатания. Лист поворачи.вается вверх н аправляющей поверхностью

8 корпуса 7 печатающего механизма и удерживается планками 13 в вертикальном положении.

После следующего цикла печати каретка снова возвращается в исходное положение, при этом при соски возвращаются и устанавливаются над верхним л истом, и цикл печатания повторяется.

Предмет изобретения 1. Устройство для печати на плоских изделиях, например чековых книжках, содержащее,механизм подачи изделия, выполненн ый в виде каретки с фиксатором для удержания изделия„совершающей возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости, и печатный механизм, состоящий из,печатной формы и красочного аппарата, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения производительности труда, оно снабжено механизмом отделения верхнего листа, выполненным в виде;присосок, укрепленных н а поворотных штангах, и планками дланя удержани i отпечатанных листов.

376925

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что применена бесконечная цепь с поводковым пальцем,для перемещения каретки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде подпружиненного Т-образного элемента.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что печатная форма установлена в подпружиненной раме с возможностью перемещения ее возвратно-поступательно в вертикальной плоскости посредством эксцентрикового привода, при этом рама удерживается в верхнем

5 положении стопором.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в красочном аппарате использована лента, огибающая печатную форму.

376925

Составитель M. Лиманова

Техред Л. Грачева

Корректор С, Сатагулова

Редактор Н. Спиридонова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1921)4 Изд. № 483 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4/5