Способ изготовления фильтрующих поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс )2 d, 25

ABT0PClf0E СВИД(ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ способа иэготовления фильтрующих поверхностей.

4 =яъ

К авторскому свидетельству Н. П. Степичева заявленному

7 июля 1933 года (спр. о перв. Л" 1314 0).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 и.оля 1934 года.

Существующие способы изготовления пористых камней и других фильтрующих тел сводятся к тому,.что основные материалы (кварц, шамот, плавиковый шпет, асбест, кизельгур и др.) соответ- ствующего, гранулометрического состава в одном случае смешиваются с карамическими связующими веществами (по-. левой шпат, глина, каолин, плавиковый шпат, растворимое стекло и другие) с прибавлением органических веществ (уголь, дерево, солома и др) для равномерного порообразования за счет сгорания органических веществ. После перемешивания из смеси формуют прессо-, ванием в формах изделия, затем под- вергают сушке, а потом обжигу в печах при температурах, при которых связующие вещества начинают спе- I каться, а органические — сгорать.

Во втором случае перечисленные, основные материалы смешиваются с про- i дуктами конденсации или с веществами, которые способны при нагревании в присутствии катализаторов образовать продукты конденсации: глипталевые смолы, аминоформальдегидные, фенольно-формальдегидные, альдегид. ные, акролеиаы и др.

Для равномерного образования пор к смеси прибавляют вещества, спо. собные испаряться при сушке, затем приготовленная смесь прессуется в формах и отформованные изделия сушат при умеренных температурах. Таким образом, как в, первом, так и во втором случае получают фильтровальные тела различной формы, имеющие назначением удовлегворение нужд техники фильтрации — отделение твердых веществ от жидких и твердых or воздуха и газов.

Согласно предлагаемому . способу фильтрующие поверхности изготовляются из массы, состоящей из наполнителей как минерального, так и органического происхождения, соответствующего гранулометрического состава (в зависимости от требуемой пористости) и связующих органических веществ, а именно: 1) гродукты полимеризации (а не конденсации в отличие от уже известных способов изготовления фильтровальных тел, камней), 2) исходные вещества, способные под влиянием температуры электрического тока в присутствии катализаторов образовать продукты полимеризации, как-то: кумароновые смолы, акролеидовые, синтетический каучук (термопрен) и други е

3) вещества, которые образуют спи р; товые, эфирные, бензиновые, бензо ловые, серо-угперодные растворы, посщ, термической или химической обрабозща способные переходить в нерастворщ уе твердое, сосен не; 4) вещества, åрые можно равномерно распреде«вил, в смеси с наполнителем, не «1рибекау к растворителю, Химическая стойкость в ка кдом «з»-. дельном случае « одбирдется е зависи-. мости от целей применения или,от технических условий технологического процесса производства, причем для до- стижения максимальной и равномер «ой пористости наполнитель перед смеши- ванием с связующими веществами, в отличие от уже известных способов, нагревается до темпеРатуры испарения растворителя.

После тщательного перемешивания смеси из наполнителя и соответствующего связующего вещества получается однородная масса, из которой фо рмуются различной конфигурации поверхности в формах под прессом с одновременной термической обработкой.

После этого отформованные изделия освобождаются от форм и подвергаются термической или химической обработке в соответствующих печах или аппарате при Рациональных температурах лере-! хода вещества из растворимой формы а нерастворимую и твердое состояние.

Таким образом получают готовые фильтрующие поверхности для целей фильтрации.

Пример l. Нагретый до температурь« испарения растворителя наполнитель соответствующего гранулометрического состава (независимо от его происхождения — минеральное или органическое}, в данном случае прошедший ч врез сито. 225. отверстий на 1 см- и задержавшийся на сите с 900 отверстиями на 1 см ", тщательно смешиваегся с связующим веществом от 5 до 30% (% берется в зависимости от требуемой прочности, так как с увеличением связующего вещества прочность растет). Затем смесь прессуется в форме с одновременным нагревом при давлении 40 г ид 1 си:. Отфо. мозанные изделия уцаляют из формы и помещают в авго. лав (или соответствующую лечь) для термической обработали при температуре ниже обугливания связующего орта«« .ческого вещества. Таким образом достигают кратчайшим путем пере:«о;а вещества из растворимои формы в н растворимую и твердое состояние.

Пример П Приготовляется см-..ñ=ü из наполните««я, прошедшего через с«то с 900отверстнй на 1 с и задержавшегося на сите с 4900 отвер тиями на 1 c" - с растварзм вискозы и отформовь«з ется по методу, указанному в первом л,;имере. Отформованные изделия î:. .обождают от формы и помещают в соответствующую химическую ванну, «ем достигают перехода вещества из растворим".й фермы в нерастворимую и в твердое состояние.

Предмет изобретения.

Слособ изготовления фильтрующих поверхностей, состоящий из связывания наполнителей помощью органических веществ, находящихся в растворенном или суспендированном состоянии, с применением нагрева смеси до температуры испарения растворителя, отличающийся тем, что в качестве органических связывающих веществ применяют продукты полимеризации или вещества, способные образовать тз новые под влиянием температуры или электрического тока.

Эксие;;т Э, К. @орет

Г едакто,i f0, Н. Герман

Тн:;. „Промполс«граф", Т:«я» ск... 1..