Патент ссср 376954

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Со(ох Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 12,XI.1970 (№ 1490539/28-12) М. Кл. D 04b 15!90

Приоритет 21.XI.1969, № 4863-А/69, Италия

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 05.1Ч,1973, Бюллетень ¹ 17

УДК 677 055 485(088 8) Дата опубликования описания 31.V.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Альфредо Гиачетти, Энзо Маранги, Анджило (Италия) Иностранная фирма

«Дж. Билли энд КО., С.п.А.» (Италия) Заявитель

1 ( (УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТТЯЖКИ ПЕТЕЛЬ НА ДВУХФОНТУРНОЙ

ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к созданию устройств для оттяжки петель на двухфонтурной вязальной машине.

Известно аналогичное устройство, содержащее смонтированный на замковой доске изогнутый в направлении зева машины оття>кной пруток, взаимодействующий свободным концом с петлями предпоследнего ряда трикотажа.

Это устройство не позволяет производить оттяжку петель на плоскофапговой машине, в

КОтОрОи замковые доски вместе с замковой кареткой совершают возвратно-поступательное движение.

Предложенное устройство обеспечивает оттяжку пе1ель двухфонтурного трикотажа на плоскофанговой машине.

Это достигается тем, что оно снабжено вторым аналоп(чным прутком, смонтированным па противоположной стороне замковой(каретки, причем крепление п(>утков на ка1>сткс дсу 1цсствлсно с помо((!ыо поджимаемых к Ос(1 7ванию соединительных фигурных планок, несущих выступающие ролики, сме цаемых и противоположные стороны кулачками двуx. различных профилей, устанавливаемым:1 на обеих фонтурах в конечных точках реверсиро13ання замкоьGII каретки.

Обращенный и иглам конец оття>кного прутка имеет V-образное расширение, которое для

5 удобства скольжения в зеве машины по петлям ряда скруглено.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид сверху; на фиг. 2 и 3 — то >ке, в

I0 конечнь(х точках положения замковой каретки; на фнг. 4 и 5 — устройство в различных положениях замковой каретки, поперечное се- чение.

Устройство для оттяжки петель на двухфон15 турной плосковязальной машине содержит два изогнутых в направлении зева машины оттяжных прутка 1, взаимодействующих поочередно свободин(MI(copy(set(i(bi >(i(Iioiiuaat>t 2 V-o6pa ной формы с предпоследним рядом трикотажа, 20 причем прутки 1 смонтированы на противолежащих досках 8 замко:юй каретки прн помощи соединительных фигурных планок 4, под>кнмаемых к основанию <7, имеющему рельефную поверхность, подпру;кинен ыми роликами

25 6, вмонтированным(1 II полые приливы 7 плаНо(, 4 (I 3(ii(:-(((1(о(ЦНМП В ГЛХОЛ (I(IS(Ос(;ОВ.,— ния 5.

376954

1 10

Ри, д

Фиг 2

Устройство также содержит кулачки 8 одного профиля и кулачки 9 другого профиля, укрепленные в конечных точках реверсирования замковой каретки крест накрест на противоположных игольницах 10 машины.

Такое размещение кулачков 8 и 9 необходимо для того, чтобы при ходе каретки в одном направлении работал один пруток, а при ходе каретки в другом направлении работал другой пруток.

Фигурные планки 4 укреплены одна на правой стороне передней доски 8 замковой каретки, а другая на левой стороне задней доски 3 замковой каретки. При ходе каретки справа налево в рабочее положение кулачком 9 включен пруток 1 задней игольницы 10 и выключен из работы кулачком 8 пруток 1 передней игольницы 10. При подходе к левой стороне игольниц 10 приливы 7 планок 4 обеих игольниц 10 одновременно находят на кулачки 8 и

9 различной длины и переключают пруток 1 передней игольницы 10 в рабочее положение, а пруток 1 задней игольницы в нерабочее положение.

При оттяжке двухфонтурного трикотажа другие виды оттяжки не требуются.

Предмет изобретения

1. Устройстю для оттяжки петель на двухфоптурной вязальной м ашине, содержащее смонтированный на замковой доске изогнутый в направлении зева машины оттяжной пруток, взаимодействующий свободным концом с петлями предпоследнего ряда трикотажа, отлачающееся тем, что, с целью обеспечения от10 тяжки петель двухфонтурного трикотажа на плоскофанговой машине, устройство снабжено вторым аналогичным прутком, смонтированHbIM на проз ивоположной стороне замковой каретки, причем крепление прутков на карет15 ке осуществлено с помощью поджимаемых к основанию соединительных фигурных планок, несущих выступающие ролики, смещаемых в противоположные стороны кулачками двух различных профилей, устанавливаемыми на

20 обеих фонтурах в конечных точках реверсирования замковой каретки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что обращенный к иглам конец оттяжного прутка имеет V-образное расширение, которое

25 для удобства скольжения в зеве машины по петлям ряда скруглено..376954

Составитель А. Чугреева

Корректоры; 3. Тарасова и Н. Стельмах

Техред Т. Курилко

Редактор В. Просвирин

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1562/16 Изд. № 412 Тираж 467 Подписное

UHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5