Способ получения платинового катализатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/

Клаоо 12 g, 4,, iv) b P gj j;

34 87698

АВТОБУСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа нолучениия платинового катализатора.

К авторскому свидетельству П. П. Будиикова, заявленному

11 июля 1933 года (спр. о перв. % 13178 ).

О выдаче авто-.ского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. эксперт и редактор И. Я. Гревпов

В производстве серной кислоты методом контактного окисления SO2 в SO> основное значение имеет контактная масса, состоящая из носителя и контакта — платины. Нанесение платины на носитель (асбест, пемза, сернокислые соли щелочноземельных мата плов, отход от производства хлористого алюминия из каолина методом хлорирования, глина, инфузорная земля, окислы разных металлов, неглазурованный бисквитный фарфор и п р.) производится различными способами, среди которых следует отметить осаждение платины из раствора хлористой платины с помощью муравьиной кислоты, формальдегида, SO, и др.

Йвтором найдено, что платина может быть нанесена на носитель с большим успехом путем пропитывания носителя раствором жидкого препарата платины, который готовится следующим путем. Скипидар или какое-либо эфирное масло нагревается с серой на песочной или масляной бане с обратным холодильником в течение 1 — 1 /, часа.

Для получения сернистого бальзама вместо серы можно брать соответствую ! щее количество S2 Cl, которыи при- бавляют к скипидару постепенно, при внешнем охлаждении реакцион- I ного сосуда, избегая бурной реак- ции. К продукту взаимодействия серы со скипидаром (на 100 частей скипидара берется 20 частей серы) прибавляют раствора Р1, 1 в метиловом или эти ловом алкоголе с таким расчетом, чтобы 100 ч. сернистого бальзама содержали около 4 ч. металлической платины.

В полученный раствор, спустя 10—

12 часов, погружается носитель на

2 — 3 часа. Вынутый из раствора носитель прокаливается при температуре около б00 -700 ; при этом органическое вещество и сера выгорают, а восстановленная платина равнсмерно покрывает носитель во всей его массе.

П редм ет и зоб рете н и я.

1. Способ получения платинового катализатора путем пропитывания индиферентных носителей раствором растворимой соли платины в смеси с эфирными маслами или скипидаром в качестве восстановителей с последующим прокаливанием, отличакицийся тем, что эфирные масла или скипидар перед внесением в них соли платины осерняют.

2. Прием выполнения способа по и 1, отличаю1цийси тем, что соль платины вносят в осерненное эфирное масло в в де спиртового раствора. 1жп. Проиполигра р. 1 амбавсвая. 12 Зак.5670