Способ получения серы из колчедана и тому подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7699

АВТОРСКОЕ ГВИДЕТЕЛЬСТВЗ ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

0 ИСАНИ способа получения серы из колчедана и тому подобных материалов.

К авторскому свидетельству А. Е. Маковецкого, заявленному

20 января 1933 года (ваяв. санд. № 7851! .

0 выдаче авторского свидетельетва опубликовано 31 июля 1934 года.

Предмет и з обретен ия.

Эксперт и редактор ф. ф. Рыбкин (45) Давно известно и применялся про- мышленностью способ получения серы из материалов, содержащих Fe S2, возгонкой части серы, по реакциям:

Fe S, = F. S + S; 3Fe S = Feа S4+ 2S.

По наблюдениям заявителя, если вести процесс ближе ко второму уравнению, возгоняя не более 40!с всей серы из

Ре S.„òî остаток от возгонки, близкий к составу Рея S4. не сплавляется, и отгонка трети серы идет легко (практически при температуре равной 800 —.90(У)

Однако, с промышленной точки зрения способ возгонки обладает тем недостатком, что всей серы по второму уравнению отгоняется теоретически только одна треть

Две трети серы задерживаются в остатке и пропадают бесцельно, так как удаление ее обжигом такого продукта, с содержанием не более 40 /о серы, идет уже, как известно, весьма трудно.

Опыты показали, что этот остаток легко растворяется кислотами с выде лением сероводорода. Однако, получение серы из сероводорода требует специальных приспособлений.

Этот недостаток удается устранить благодаря установленному в настоящее время факту, что при действии на остаток от возгонки водных растворов сернистого газа даже слабой концентрации уже на холоду идет нацело растворение остатка. Ход реакции объясняется следующим уравнением:

2Fe, S,+9H,SO,+ q=áFåS0,+

+118+9Н О+ао.

Таким образом, вся сера остатка выделяется в виде хлопьев серы, наряду с частью серы из содержащих таковую газов (ватержакетных, обжиговых и т. п.).

Предлага=мый способ дает возможность полного извлечения серы, пиритов и т. и. и утилизаци части отбросных сернистых газов без какого-либо расходования топлива.

Способ получения серы из колчедана и тому подобных серосодержащих материалов, из которых сера час ично удалена посредством возгонки, отличающийся тем, что названные материалы обрабатывают водным раствором сернистогоангидрида, полученного из газов ватержакетных, обжиговых и тому подобнйх печей../

Ъ

;1

Ф

Тип. Промпояиграф". Тамбовская, 12, Зак. 5670.