Способ получения танната железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ (ВИП ТЕЛ4СТВ

ОПИСАНИЕ спссоба получение танната железа.

К авторскому свидетельству М. Ц. Роберта-Ника и В. М. Малышева, заявленному 28 апреля 1933 года (спр. о перв. № 127917).

О выдаче авторского свидгтельства опубликовано 31 июля 1934 года.! лочной раствор таннина непрерывно подают насосом из нижней приемной ! в верхнюю часть вертикального оросительного аппарата (турмы, градирни), заполненнгго в качестве нясадки железной стружкой.

Таким образом осуществляется непрерывная циркуляция раствора таннина ло полного превращения его в ферротаннат, причем щелочь, ирибавленная к раствору по ря счету, предотвращает выпадение последнего в осадок. В ц.лях большей интенсификации процесса и одновременной концентрации раствора жидкость в нижнем резервуаре подогревают (змеевиком) и через насадку соответствующим вентиляционным устройством просасывают воздух. 1 редм ет и зобрете н ия.

Способ получения танната железа, отличающийся тем, что щелочной раствор танннна пропускают сверху вниз башни, заполненной железом (прутья, опилки и т. п.), внизу каковой башни навстречу падающему потоку раствора подают воздух.

Тип. „Промполиграф . Тамбовская, 12. Зах. 5670.

Эксперт к рвдахтор И. я. Гревцов (49) 1 ) ?

Иласо ." - .-. - " -35Ь, f"

К ферротаннату, как а итинакипину, предъявляются весьма высокие требования в отношении отсутствия при еси минеральных солей, что затрудняет его получение обычным способом (взаимодействие солей окиси желез с таинином) вследствие плохой фильтоуемости H oTмываемости полученного при этом осадка.

При способе получения ферротанната из металлического ж леза (стружки или опилки) отмывки осадка не требуется в виду отсутствия солевых загрязнений.

Однако, затруднительная фильтрация отпадает лишь при пользовании концентрированными растворами таннина. К тому же большим недостатком этого способа является медленность протекания процесса.

Предлагаемый способ получения годного к употреблению в паровых котлах концентрированного раствора танната железа, помимо отсутствия фильтрации, промывок и пониженного по интенсивности химического процесса, позволяет испольэовать и весьма слабые растворы таннина, получаемые простым извлечением дубильного материала.

Согласно данному способу водный ще ъ . . Ж377м

1 д

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ