Печь для электрошлакового переплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 377036 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25,12.70 (21) 1600671/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М.К .

С 21 С 5/56

1еоударотеенный комитет

CCCP

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.80 (53) УДК 621 365.3 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретении

Л. А. Шуруев, В. М. Баглай, Б. И. Медовар, Ю. Ф. Алферов, И. В. Пентегов, А. И. Чвертко, Г. Б. Шупак и Г. М. Семин-Вадов

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (71) Заявитель (54) ПЕЧЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА. Изобретение относится к области производства металлов и сплавов и может быть использовано в печах электрошлакового переплава. Известны электрошлаковые многоэлектродные печи, включающие поддон, установленную на вертикальных направляющих траверсу с кристаллизатором и кассету с расходуемыми электродами.

В этих печах установку расходуемых электродов в электродержатели производят последовательно по одной штуке в период между плавками, что увеличивает простой печи, снижая ее производительность.

В предлагаемом изобретении применяется специальная передвижная кассета, в которую заранее устанавливают расходуемые электроды. Тележку с кассетой и электродами вкатывают после окончания плавки на место кристаллизатора, который вместе с выплавленными слитками передают на участок разгрузки, и подъемной траверсой перемещают в рабочее положение.

На фиг. 1 изображена печь для электрошлакового переплава; на фиг. 2 — тележка.

Электрошлаковая печь состоит из неподвижной площадки 1, на которой монтируют электроконтактные устройства опор2 ной плиты 2, колонн 3, подъемной траверсы 4, механизма 5 перемещения траверсы, передвижной кассеты 6 с расходуемыми электродами 7. Подъемная траверса 4 имеет пазы 8 и фиксаторы 9, а передвижная кассета 6 соответствующие выступы 10.

Передвижная тележка 1 имеет съемный контейнер 12 (см. фиг. 2). В верхней части печи остаются огарки 13. Влево выкачена тележка с кристаллизатором, поддоном и слитком 14. Справа показана тележка с кас1о сетой 6 и установленными в ней расходуемыми электродами 7.

Предлагаемая электрошлаковая печь работает следующим образом. Во время плавки кассету 6 с помощью крана загружают расходуемыми электродами 7. После окончания плавки тележку с кристаллизатором, поддоном и слитком 14 выкатывают в зону разгрузки слитка, а в рабочее пространство печи подают тележку 11 со съемным кон о тейнером 12. Огарки 13 освобождают от действия зажимных механизмов контактного устройства и сбрасывают в контейнер 12, который затем выкатывают на участок разгрузки и снижают краном. Далее в рабочее,377036 пространство печи вкатывают кассету 6 с заранее установленными расходуемыми электродами 7. При этом выступы 10 кассеты 6 входят в соответствующие пазы 8 подъемной траверсы 4. По достижении нужного положения кассета 6 стопорится фиксаторами 9. Для подачи электродов 7 к зажимам контактного устройства траверсу 4 с укрепленной в ней кассетой 6 поднимают на необходимую величину. После закрепления электродов 7 кассету 6 опускают, расстопоривают и выкатывают в исходное положение для дальнейшей загрузки. На место кассеты 6 вкатывают тележку с кристаллизатором и поддоном, при этом выступы каркаса кристаллизатора входят в пазы 8 подъемной траверсы 4.

Для облегчения попадания в контактные зажимы электродов 7 последние снабжают заходной конической поверхностью на верхнем конце, а площадку 1 соответствующими заборными коническими поверхностями.

S Формула изобретения

Печь для электрошлакового переплава, включающая поддон, установленную на вертикальных направляющих траверсу с кристиллизатором, кассету с расходуемыми элект14 родами, системой водоохлаждения и токоподвода, отличающаяся тем, что, с целью механизации установки расходуемых электродов и сокращения простоев печи, траверса выполнена из двух половин со сквозными горизонтальными пазами, соответствующими выступам, выполненным на каркасе кристаллизатора н кассете с электродами.

377036

9ъ гг. 2

Составитель А. Каблуковский

Редактор Е. Месропова Техред К. Шуфрнч Корректор М. Коста

Заказ 3272/59 Тираж 608 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4