Патент ссср 377143
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Со!оз Саветсккк
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.V1,1971 (№ 1675028!30-1 5) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 17.IV.1973. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 27,IX.1973
М. Кл. А 0 1m 19 00 йомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 631А62.0(02.5 (088.8) Авторы изобретения
Ю. А. Ульянов и П. А. Строков
Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОСТЕРИЛИЗАЦИИ ПОЧВЫ
Изобретение относится к устройствам, применяемым для обеззараживания почвы от вредных организмов в закрытом грунте, например в парниках и теплицах.
Известно устройство для электростерилизации почвы, включающее плоские электроды.
Цель изобретения — повышение контакта электродов с почвой при движении устройства. Это достигается тем, что расстояние между электродами на выходе меньше, чем на входе; п ром ежуточныс электроды выполнены из двух пластин, концы которых на выходе разведены.
На фиг. 1 показано расположение электродов: на фиг. 2 — расположение электродов в работе.
Устройство выполнено в виде прицепного агрегата с плоскими самоуплотняющими почву электродами. В качестве движителя применяют, например, тросовую тягу.
При движении устройства почва, проходя между электродами, подвергается процессу нагрева, и благодаря тому, что расстояние между электродами на выходе меньше, чем
5 на входе, электростсрилпзация почвы проходит более интенсивно, и процесс на!-рсва по всей площади электродов распространяется равномерно.
Предлагаемое устройство позволяет уско10 рить процесс электростерплпзации почвы.
Предмет изобретени я
1. Устройство для электростерилпзацип почвы, включающее плоские электроды, от15 r>u«arouIeecs тем, что, с целью повышения
l
2. Устройстьо по п. 1, отлн la!0!!(eecя Tcì, 20 что промежуточные электроды выполнены из двух пластин, концы которых на выходе раз ° ведены.
i377143
Фиг. 7
Фиг. 2
Редактор В. Новоселова
Заказ 2567/14 Изд. № 139 Тираж 523 Подписное
Ц1-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Д. Ошерова
Техред 3. Тараненко
Корректоры: Е. Хмелева и Е. Михеева