Пишущая машинка для печатания текста типографским шрифтом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

RJjacc 15 а, 24 АВТОРСКОЕ- СВФЩЕИЯЬСТВО

О.П=:И:С А Н И Е пишущей мйшиыЫ=для печатания текста типографскйм шрифтом.

-К ..авторскому свидетельству А X. Конторовича, ваявлейному

17 июня 1933--года..-:(сйр. о перв. М 130516).

О выдаче-авторского свйдетф@ства опубликовано 31 мюля 1934 гoka.

Предлагаемая пишущая машина=щ1ед-. назначеиа для печатания текста curio= графским шрифтом, для:чего она-.снаб- жена сменным барабаном для укрейления на его поверхности литер соответствующего кегля, а под этим барабаном расположен вал, составленный, йз:. йодпружиненных сегментов, шириною- в адин типографский пункт, служащих для--отпечатывания на них литер барабана,. -myèчем для перетискиваиия набранной таким ббразом и отпечатаииой на сегментном

-валу строчки на бумагу — к строке йрижимается бумажная лента особым нажймным валиком. Для смывания краски :-йосле отпечать1вания строчки с -сегментов= служат -особые губчатые валики;- - -eriyщениые наполовину в ..рабочйе -лйдко . сти.

На чертеже фиг. 1 показывает Жщма--. тически поперечный разрез машийы: фиг. 2 — продольный . разрез вала:.—:с== г-ментами; фиг. 3 — приспособленйе=:для продвигания каретки; фиг. 4 — схему; фиг. 5 — вид- красочной площадки; фиг-. 6 — вид-моечного стола; фиг."7 и 8= д<ему включения для прйведения в:дейЫвне-. . барабана с литерами-.

Как видно из июбражеиных- йа--=-чер4 теже схем, машина аостоит .из следую(59) щнх основных частей: сменного барабана 1- — для - шрифта определейного -кегля; вала 2, воспринимающего. оттиск, с механизмом, выключающим строку; печатного механизма 3, переносящего на бумагу или иа другой материал написанную на валу строку; механизма 4 — служащего для передвигания вала по ширине лите, ы, и красочного аппарата. Барабан 1 насажен на штангу-6 и может быть быстро с.нее снят. Яа барабане в три ряда размещены букеты и знаки5.

Литеры в барабане =-могут - составлять. с ним одно цнлое, либо закрепляться в - специальных ячейках. Штанга 6 на другом конце имеет противовес 7 as мягкого железа, допуСкаюп ий вращение штанги, и циферблат 9, по которому- ходит непосредственно соединенная со штангой ручка 8. К штанге 6 -прикреплен стержень 11 .из мягкого железа, .входящий в -злектрмагнит 12. Устоййиводь придается барабану подставкой i0, около которой штанга 6 может совершйть-движение вверх и вниз.

Циферблат (фиг. -1, 4 и 7) состоит as ряда ячеек 14 с -.приподнятыми краями 15, дающими строго -цеитрнрованиое положение ручке 8. В ячейке .расйолсжение знаков соответствует их -расаоло-жению на барабане 1. На дне ячейки

: выдаются два пружинящих штифтика 16— (выше) и 17 (ниже). Передвигая ручку 8 в соответствующую ячейку 14, одновременно поворачивают и барабан 1, давая ему точную установку против вала 2.

При опускании ручки 8 в ячейку 14, замыкается через нее и штифт 17 ток на электромагнит 12, который вытягивает стержень 11 на определенную глубину и приводит -барабан 1 в соприкосновение с валом 2 и передает на него отпечаток литер с барабана.

Когда штанга 6 поднята, то стержень 11 пластинкой 18 замыкает ток на электромагнит 13 (фиг. 8). С началом движения стержня 11 ток размыкается, и противовес 7 отходит,» а с переходом ручки 8 в другую ячейку ток на электромагнит 12 размыкается, и "штанга 6 электромагнитом 13 и противовесом 7 фиксируется

s исходном положении. Поворот барабана может быть произведен и клавиатурно (нажимая кнопку, вращающим механизмом дают поворот штанге и производят включение всех прочих мехвни мов). Если при смене потребуется барабан на большой кегль, то барабан и связанный с ним механизм могут быть приподняты винтом-71. Рабочая часть вала 2 со"тав лена из металлических сегментов, шириною каждый в один типографский пункт.

Длина полезной площади внла7 — Зквадратов. Вал 2 в продольном направлении образует четыре секции, состоящие из сег ментов 25, и расположенные между ни"ми сплошные секции 20, насаженные на гребни 70 осн 22 вала 2 (фиг. 2).

Все сегменты соединяются внизу осью, а вверху стержнем 23, заканчивающимся винтовой нарезкой и винтом 24. Ось„ .стержень 23 и секции 20 обеспечивают устойчивое положение сегментам 21 для юстировки строки. Каждый сегмент имеет пружину 26. Будучи свинчены винтом 24, все сегменты образуют сплошную ров- -ную поверхность. Освобождением винта, в силу наличия- пружин 26, сегменты раздвигаются на ничтожную величину, и таким образом строка доводится до длины нужного размера.

Это устроиство позволяет-- с максималь-ной -точностью выключать строку незави вимо от:шрифта и кегля, а при коррек-;.- --:-туре сжимать строку.

Сегмент сверху представляет площадку, .кривизна и размеры которой соответствует наибольшему кеглю, на который машина рассчитана. Число секций обусловлено следующими процессами.

Напечатанная строка, движением оси .22 (обычным электромагнитным - устройством) поворачиваясь всегда на одну и,ту. же величину, устанавливается против печатного механизма 3 и дает оттиск.-на бумажную ленту. При следующем повороте .вала, строка продвигается к моеч= ному приспособлению 27 и протирочному 34, после чего поверхность вала 2 приходит в исходное положение. Ось 22 укреплена неподвижно на подставке 69.

Кгждое движение оси 22 вала 2 через эксцентрическую переда у 35 приводит в движение катушку 38 бумаги.

Шаг катушки (интерлиньиж) регулируется винтом 36, а приспосооление 37 выключает передачу и позволяет вра- щать вал 2 независимо ог катушк1, 38; от оси 22 приводится в движение и резиновЫй валик 39, прижимающий бума- . гу к- валу 2 ьагящим движением.

К валу 2 примыкает моечный апарат27 (фиг. 1 и 6) состоящий из двух трех зубчатых валиков 28,29, 30 вращающихся .в корытцах с жидкостью, растворяющей краску. Жидкость этг постепенно обновляется из ос бог,> сосуда 33 механизмом, описанным ори красочном аппарате. Валик 4 нас хо протирает вгл.

Над валом 2 укреплено узкое зеркало 40, которое давлением опускающегося барабана 1 отжима тся книзу, и когдг литера oiпечгтана, то в зеркале видно ее отра кение, На валу 2 огт.ск буквы goлучге.-ся основанием вверх н слева направо. Нгпечг таин, я и выклю енная на валу 2 строка переносится на бумагу при пом ши механизма 3, состоящего из катушки 38 с нам тгннои б,мггой, резинового валина 39, прижим: ющего бумагу к валу и прокгтывающего ее, и пружинящей катушки 41, нг которую наматывается отпечатанный текст. К -катушке приделан счетчик расхода бумаги. — Весь механизм после установки действует автоматически, т. е. в то вре.ия как оттискива тся одна строка, начинает набираться следующая. Передвижение вала на расстояние, - соотв=.тстьующее ширине литеры, обеспечивается механизмом 4, прячем каретка с валом-.-:йефедвигается обычным способом. -Шаг;. ма ретки обеспечивает конус 42 (фиг..";3,- 4)..

На нем,. согласно расчетам, проведены

- углублейные надрезы 43. Ставя . конус . винтом 44 по -указателю 45 в соответствующее положение к задерживаЮщей

-собачке 47, определяют шаг каретки по отношению и кеглю взятого шрифта;-т,е. .обусловливается- то расстояние, на.которое повернется конус оттягиваемой-пру- жиной каретки. В пределах одного.кегля передвижение на разную ширину: ли: теры регулируется временем отхода еобачки 47 от конуса.

Устройство этого механизма основано на следующих соображ ниях. Если".взять одну и ту же литеру одного кегля.-раз-. ных шрйфтов, то по толщине литеры (именно литеры, а не ширине очка)-из них можно составить ряд (практически соотношение остается постоянным для разных литер). Это значит, что, взяв установку на некоторую среднюю букву (допустим, Н), мы можем передвижением конуса дать такой шаг каретке, который будет соответствовать (по ширине) месту

- нужного шрифта в общей шкале шрифтов.

В пределах каждого шрифта можно по толщине ограничиться восемью группами, т. е. надо варьировать время отхода собачки от конуса так, чтобы--:при: сохранении среднего шага,.взятога.: для данного шрифта, варьировать .отдельные шажки вала.

Так как практически литеры одного кегля (по толщине) также образуют ряд . с повторяющимися коэфициентами,- то, ваяв некоторый основной тип (общий наибольший делитель) для восьми -групп и проведя из этого расчета углубленийе надрезы по конусу., можно получить -от вершины конуса до основания правильное нарастание шага каретки для =каждой из восьми групп. Эгот шаг соответствует -данной литере данного . кегля в пределах взятого шрифта. Очко ..же всегда будет в.центре отведенного-:ему . места и, следовательно, будет обеспечено правильное . расстояние между рядом стоящими буквами. ." Время отхода собачки 47 от конуса;42 регулируется следующим- меланизмом: ..-и. ячейке .14 циферблата 9:(фиг...4- и::У) или в ячейке кнопки при .клавнатуре, имеется выдающийся пружинящий штйфтик 16, расположенный выше штифтика 17. Штифтик 16 ходит в цилиндре.52, а на стенке цилиндра 52 находится подвижной контакт 53, удерживаемый пружинкой в горизонтальном положении; его нижняя поверхиость покрыта изолировочиым материалом. На штифтике 16 имеется контактная площадка 51. Ко да ручка 8 нажимает штифт 16-койтактом 51 — 53 замыкается ток иа реостат и электромагнит 50. При обратном движении штифтика 16, замыкания тока ие будет. Электромагнит 50 втягивает стерженек 49 собачки 47 на глубину, цро-» порциональную силе проходящего тока, регулируемой соответственно восемью реостатами, соединенными с соответствующими ячейками. В силу этого изменяется время отстояния собчки 47 — 48 от зубцов43 конуса 42, а, следовательно, и величина шага в пределах кегля. Пробельные ячейки имеют контакт 16 только на собачку, т. е. передвижку вала без оттиска. Возвращение вала в .исходное положение производится обыч- . ным механизмом, но не вручную, а пе» далью.

Красочный аппарат (фиг. 1 и 5) состоит из валика 56, подвижно укрепленного на подставке 58 — 60; барабан 1, опускаясь, ударяется литерой о валик 56, накатывавт на литеру краску и отталкйвает валик на площадку 54, укрепленную на подставке 60. На площадке имеется несколько растирочных валиков 55 и ряд отверстий 67, через которые краска подается на площадку. Движение валиков, направляется поперечио прикрепленной к ним пластинкой. Пружина 68 возвращает валики в исходное положение.

Красочный валик 56, столкнувшись с валинами 55, пробегает по инерции некоторое расстояние и возобновляет на себе слой краски. Краска подается на площадку из трубки 66 с -рабочим-запасом краски. Трубка 66 при посредстве трубки 65 соединена с резиновым баллоном 64. Сжатие баллона винтом 63 производится через передаточную штангу 61 и зубчатку 62 каждый раз, .когда вглик 56, отталкиваясь к площадке -54, приводит в движение передатчик,,59. В. силу сжатия из трубки .66 каждый

-.раз:Фвиаима тся одно и те-же::количе: стве-: муаски. -Регулируя -ход зубчатки-62, - можио азмеиять.количество подаваемой . краски-. .;,Таникобразом- краска наносится только .на .печатающий знак. У-образная . трубка 65- другим: концом . соединена а сосудом 33, из которого подается жидкость „в моечйыи аппарат 27, причем чем больше подается краски на площадку, тем:больше будет подаваться и жидкости в-моенный аппарат.

-Работа-машины такова. Машйнист ра-боуает правой и левой рукой, пользуясь двумя ручками- 8 (на чертеже показана одна). Сначала на штангу 6 насаживают

- барабан с нужным шрифтом и нужного кегля, а винтом .44 (фиг. 3) устанавливают ход вала- на взятый кегль и шрифт, винтом же 36 (фиг. 2) устанавливают расстоянйе-между строками и опускают

: руку в нужную ячейку 14. на цифербла.- те .9; при.:этом вал 2. передвигается на площадь, равную. по ширине печатному знаку, и :барабанчик 1 опускается -на вал 2, накатываясь по дороге краской.

-По окончании .слова делается выравни- вание:строки, и когда строка подходит к концу, за 1 /з — 1 квадрат, дается сигнал звуковой или световой. Винтом 24

:выключается строка, после чего нажатием кнопки поворачивается вал 2. Валик 39 прижимает бумагу к валу 2 и

--прикатывает ее, -а катушка. 38 передвигает оттиснутую строчку кверху на уста. новленный междустрочный промежу. ток 10. При следующем повороте строка

- с текстом на валу переходит в моечный аппарат, очищается и высушивается. Корректура может производиться и на валу

:в процеасе письма, а именно: отдельные буквы могут:исправляться путем смывания. ошибочных букв и нанесения на их место новых; если новая. буква шире старой, то винтом 24 промежуток расширяется, а если уже,— то суживается.

Замена целых строк происходит путем

- перехода на -новую строку. На бумаге

- = корректура производится на специальном корректурно-нерстальном столике, - причем или вырезается ошибочная букаа: и йодкладывается заранее заготовленная (трафарет), или вырезается ошибочная строка и -подкладывается вновь написанная. ъ Ф

Когда: в процессе корректуры:=вал -ма---до передвинуть назад,- это делается;вручную если. надо пропустить на ряд=литер влеред,:то достаточно, придерживая. рукой каретку, -ручку 8 задержать в пу- -. стой..ячейке-так; чтобы контактыт51--4 3. были соединены (фиг. -4); на.все .время их соединения каретка будет плавно двигаться.

Верстка, в зависимости от: характера текста, .может -происходить .либо в ароцессе самого . письма, .пользуясь указа: . ниям счетчика.иа: валу н барабана, либо из,-. гранок, .ириготовленных на - машнне.

Для иллюстраций либо заранее оставляется место, либо проводится следующая сборка.

Предaer изобретения

1. Пишущая .машина для печатания текста типографским шрифтом с применением сменного барабана с укрепленными на его поверхности литерами со- . ответствующего кегля и установленного на качающейся: и поворотной осн, отлиЧающаяся. тем, что цо . барабаном. 1установлен "вал 2, состоящий из набора подпружиненных. сегментов 25, шириной в один типографский пункт и предназначенный для отпечатывания на э-.их сегментах -барабаном 1 соответствующей литеры, причем для переноса на бумагу с вала.2 отпечатанной строчки служит бумажная лента 3, .протягиваемая с катушки 38 на- катушку 41 и нажнмной валик 39 (фнг. 1 и 2).

2, При машине по и. 1 приспособление .для приведения в с ответствую;цие передвижения барабана 1, состоящее из циферблата 9 - с ячейками 14, соответствующими литерам ва барабане 1, снабженном ручками 8 и контактными штифтиками 16, 17 для включения в действие электромагнитов 12 и 13, служащих для подъема и опускания стержня 11, сочлененного со штангой 6 барабана 1 (фнг. 1, 7 н 8), 3..При машине по п. 1 красочное приспособление, состоящее из подвижного, взткрепленного на подставке 58 = 60 валика 56, растирающих валиков 55 и трубки. 66, соединенной с резиновым балло-. най:64, -для ажнмания которого винтом63

- 3Ь

36 игЗ

m r. б зогз в ()1()1(, . служит штанга 60, зубчатка 62 и передатчик 59 (фиг. ) и 5). * .",„а@@.

4. При машине по п. 1 приспособление для очисгки вала 2 после печатания, состоящее из зубчатых валиков 28, 29 и 30 в корытах с рабочею жидкостью, подаваемой из сосуда 33, и протирочного валика 34 (фиг. 1 и 6).

5. При машине по п. 1 приспособление д. я пердв.пан. я вала на рассго"ние, в зависимости от кегля шрифта, состоящее из конуса 42 с углубленными дксперт и редактор А. Г. Бремзен

/ надрезами 43, винта 44 с указателем 45 и задерживающей собачки 47, а для регулирования времени отхода собачки 47 от конуса 42 служит установленный в ячейке 14 пружинный штифтик 16, ходящий в цилиндре 52, на стенке которого имеется подвижной контакт 53, и снабженный контактною площадкой 51, замыкающей ток на реостат, и электромагнит 50, действующий на стержень 49 собачки 47 (фиг. 1, 3, 4).

Тяп.,Hpc поднграф . Тарзи ская, l2. Зах1@ 5б70