Пишущая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Власе 15 g, 40 Я 37717 .., . р

АВТОР0Н0Е СВИИЕТЕЛЬСТВд HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пишущей машины.

К авторскому свидетельству И. Г. Даумана, заявленному

18 июня 1932 года (спр. о перв. № 111192).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

В предлагаемой машине для изменения мости от длины того пальца, который высоты расположения рабочих поверхно- должен ударять данную клавишу. Таким стей на клавиши нормальной высоты образом получается как бы рельефная, надеты разной высоты резиновые по- а не плоская клавиатура и каждому палькрышки. цу для ударов по клавишам придется

Для того, чтобы все пальцы руки на- делать только такие простые и естестходились на одинаковом расстоянии от венные движения, какие на обычной поверхности соответствующих клавиш, клавиатуре выпадают на долю лишь приходится длинные пальцы руки дер- средних пальцев рук. жать в напряженном согнутом положе- В последние годы большое распронии, а короткий — в напряженно вытянутом. I странение получили резиновые покрышСила ударов пальцев ио клавишам ки для клавиш (c металлическим ободполучается неодинаковая в значитель- ком или без него). ной степени от того, что одним пальцам Если верхнюю покрывающую часть для соприкосновения с клавишей при- этих покрышек сделать различной толходится пробегать короткие расстояния, щины для отдельных клавиш, то таким а другим — значительно большие. Поло- путем клавиатуру любой машины можно жительные свойства осязательного мето- превратить в рельефную. Нужно, конечда при обычной клавиатуре значительно но, сначала экспериментально установить, ослабляются также тем, что когда дви- насколько толще (выше) должны бы1ь жется длинный средний палец, то трудно покрышки для клавиш, ударяемых косохранить соприкосновение с клавиату- роткими пальцами. рой короткого пальца-мизинца, а когда Дл изменения высоты расположения движется мизинец, то приходится неесте- рабочих поверхностей на клавиши норственно сгибать средний палец. мальной высоты на евают разной высоЭти недостатки профиля существую- ты резиновые покрышки. Утолщения нощей клавиатуры пишущей машины при- крышек можно достигнуть не только водят к необходимости придания различ- путем утолщения слоя резины, но и пуным клавишам различной высоты, по тем вкладывания внутрь штампованных отношению к воображаемому среднему кружков из картона, фибры или тому уровню клавиш данного ряда, в зависи- подобного материала, (60) Предмет изобретени.я.

Пишущая машина, отличакнцаюя тем, что на клавиши ее нормальной масоты, с целью изменения высоты расположения рабочих повериностей, надеты разной высоты резиновые покрышки.

Эксперт А. Г. Бреизен

Редактор И. ф, Альтшулер

Тии. „Промполисраф", Тамбовскел, 12. Зак. 5616