Центробежная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27 11.1970 i(¹ 1407414122-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20Х1.1973

М. Кл. В 05b 1/34

Е 21f 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.807.24(088.8) Авторы изобретения В. Н. Колосов, Д. И. Зеляев, А. П. Григорьева, В. М. Филиппов и

Л. Л. Борзова

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам, используемым в системах орошения и пылеподавления при работе горных машин.

Известны центробежные форсунки, содержащие завихритель струи и сопла, а камера завихрения выполнена с коническим дном, С целью повышения эффективности распыления струи при уменьшении расхода технической воды в предлагаемой форсунке завихритель выполнен в виде пробки с периферийными винтовыми каналами под углом не более 8, при этом камера завихрения имеет плоское дно со стороны сопла. На чертеже показана конструктивная схема предлагаемой центробежной форсунки.

Форсунка состоит из корпуса 1, завихрителя 2 и стопорного кольца 8. В корпусе выполнена камера завихрения и ступенчатое сопло

4, при этом диаметр внутренней ступени сопла в два раза меньше диаметра внешней ступени и в шесть раз меньше диаметра камеры завихрения. Завихритель 2 выполнен в виде пробки с периферийными винтовыми каналами под углом не более 8, вставляемой в расточку корпуса 1 и закрепляемой стопорным кольцом 3.

Вода, закрученная завихрителем 2, под давлением и с большой скоростью поступает в камеру завихрения, располагаясь тонким слоем по внутренней поверхности камеры, имеющей плоское дно со стороны сопла. Тонкий слой воды равномерно вытесняется в сопло, 5 ступенчатая форма которого формирует факел распыла с заданными параметрами.

Так как вращающийся тонкий слой образует воздушно-водяной вихрь с пустотой в цент10 ральной части сопла и камеры завихрения, то обеспечивается пропуск крупных механических частиц, находящихся в шахтной технической воде.

Центробежная форсунка для систем орошения горных машин, включающая корпус с ка20 мерой завихрения, сопло и завихритель струи, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности распыления струи при уменьшении расхода технической воды, завихритель выполнен в виде пробки с периферийны25 ми винтовыми каналами, расположенными под углом не более 8, при этом дно камеры завихрения со стороны сопла выполнено плоским.

Редактор В. Блохина

Составитель А. Подобедов

Техред 3. Тараненко

Корректоры: В. Петрова и A. Николаева

Заказ 1710/1 Изд. № 1396 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, п р. Сапунова, Z