Способ изготовления изделий из порошкообразного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 377ISS

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Совотскиа

Ссциалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.XI I.1971 (№ 1725456/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 18Х1.1973

М. Кл. В 21j 5/00

В 30b 11/02

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.777.073 (088.8) Авторы изобретения

Н. И. Рассказов, Д. И. Постовский, В. П. Чулков, А. А. Горсюков и А. В. Азовкин

Заявитель

I .. "- ..., 1

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИИ ИЗ ПОРОШКООБРАЗНОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, к способам получения изделий из порошкообразного материала путем спрессовывания его в матрице.

Известен способ изготовления изделий из порошкообразного материала путем спрессовывания между пуансонами в матрице с односторонним приложением деформирующего усилия. 10

Повышение плотности изделия по предлагаемому способу обеспечивается за счет того, что спрессовывание ведут в два этапа, при первом из которых получают заготовку с выпуклыми торцовыми поверхностями, а на вто- 1> ром — с плоскими торцовыми поверхностями, при этом деформирующие усилия на указанных этапах прикладывают к заготовке с противоположных торцов.

Сущность способа поясняется чертежом, где

1 — матрица, 2 — подвижный пуансон с параболической прессующей поверхностью, 8— неподвижный пуансон с параболической прессующей поверхностью, 4 — неподвижный пу- 25 ансон с плоской прессующей поверхностью, . б — заготовка, б — подвижный пуансон с плоской прессующей поверхностью.

В матрицу засыпается навеска материала, затем вкладывается подвижный пуансон, име- 30 ющий параболическую прессующую поверхность (н ижний неподвижный пуансон также имеет параболическую прессующую поверхность), и производится прессование, т. е. к подвижному пуансону прикладывается усилие прессования (первичное прессование). Затем усилие прессования снимается с подвижного пуансона, подвижный и неподвижный пуансоны извлекаются из матрицы и заменяются пуансонами с плоскими прессующими поверхностями, причем подвижный пуансон теперь контактирует с тем торцом заготовки, который при первичном прессовании контактировал с неподвижным пуансоном, после этого к подвижному пуансону прикладывается усилие прессования, равное ил и большее первичного усиления прессования, затем готовое изделие .извлекается.

Предмет изобретения

Способ изготовления изделий из порошкообразного материала путем спрессовывания между пуансонами в матрице с односторонним приложением деформирующего усилия, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности изделия, спрессовы ванне ведут в два этапа, при первом из которых получают заготовку с выпуклыми торцовыми поверхностями, а на втором — с плоскими торцовыми поверхностями, при этом деформирующие усилия на указанн ых этапах прикладывают к заготовке с противоположных торцов.

377188

Составитель Ю. Артемов

Редактор К. Шанаурова Техред 3, Тараненко Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 1705/8 Изд. ¹ 1411 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2