Способ изготовления клише для стеклографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

1 юу чад

Я 37719

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 151, 7 д/

ОПИСАНИЕ 1 способа изготовления клише для стеклографскЪ ;.. 1 печати. -С

К зависимому авторскому свидетельству В. Д. Потапова, заявленному 11 декабря 1930 года (заяв. свид. № 81157).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

30 июня 1934 года за М 37112.

0 выдаче эдвисимого авторского свидетельства опубликовано

31 июля 1934 года. (62) В авторском свидетельстве ¹ 37112 описан способ изготовления клише для стеклографии, в котором в обычный состав массы для покрывания стеклянной пластинки вводят соли титана или бериллия, а для смывания клише применена щавелевая кислота или смесь последней с винной.

По предлагаемому способу в сссгав массы для обработки пластинки вводят соединения церия, или торил, или циркония, или ниобич, или тантала, или урана.

Указанные соединения могут быть введены в любой состав грунтовки в количестве от 0,5Уо до 2,0%. Грунтовка, содержащая соединения церия, после обычной обработки дает клише, которое, действием перекиси водорода, может быть окрашено в оранжево-красный цвет, благодаря чему грунтовка эта может быть применена для декоративных работ на стекле, фаянсе, фарфоре и израсцах, Для смывки клише, помимо кислотных растворов, применяют и раствор гипосульфита, Грунтовка, содержащая соединение тория, может служить для сбразования светящихся надписей, шкал и рисунков на накаливающихся частях пирометрических приборов. Смывкой для такого клише служит азотная кислота.

Грунтовка с соединениями циркония дает клише большой прочности. Смывка для циркониевого клише обычная. Грунтовка с ниобиневыми и танталовыми соединениями, дающими нерастворимые в кислотах клише, может служить для получения пост..явных надписей и рисунков на стекле. Грунтовка с соединениями урана дает окрашенные клише от желтого до темнокоричневого тона, причем окраску можно усилить обработкой щелочными сульфидами или же кровяной солью.

Благодаря окрашенности клише, грунтовка применима для различных художественных работ и в особенности для диапозитивов к волшебному фонарю, изготовляемых стеклографическим способом.

Пре дмет изобретения.

Видоизменение способа изготовления клише для стеклографской печати по авторскому свидетельству № 37112, OTJlMQROlgeeC% тЕм, что в состав маССи для обработки пластинки вводят соединения церия, или тория, или циркония, или ниобия, или тантала, или урана.

2. При осуществлении способа по п.!, применение раствора гипосульфита для смывания клише, препарированного составом с соединениями церия.

3. Г)ри осуществлении способа по пп.

1 и 2 пр:менение перекиси водорода для изменения окраски клише.

4. При осуществлении способа по и. 1 применение азотной кислоты для смывания клише, препарированного составом с соединениями тория.

Эксперт А. Г. Бремаев

Редактор И. Ф. Альтшулер

TRo. Промаолкграф. Ч амбовскеа, 12. зак. 5670