Установка для электротермодоводки сопротивления металлокерамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

377206

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сое3 Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.IV.1970 (№ 1425547122-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28Х1.1973

М. Кл. В 22f 3/16

В 30b 11 34

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.762.073 (088.8) Авторы изобретения

M. М. Кулаков, В. T. Кофтелев, В. Е. Каменцев, С. А. Канарский и В. И. Стрелов

3 ая витель

0МЙ1 " 8 .

УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕРМОДОВОДКИ

СОПРОТИВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к вакуумным установкам для спекания металлокерамических изделий.

Известна вакуумная установка (печь), содержащая ф орка меру-холодильник, отсеченную от горячей зоны печи вакуумным затвором, и шток, возвратно-поступательно перемещающийся и служащий проталкивателем изделий.

С целью повышения качества изделий и производительности операций по загрузке и выгрузке изделий, предложена установка, отличающаяся от известной тем, что форкамеры-холодильники выполнены подвижными относительно корпуса устройства и загрузочных штоков, являющихся контактными устройствами, и снабжены держателями.

На фиг. 1 изображена предложенная установка в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Установка содержит вакуумную высокотемпературную печь 1 и устройства 2 для загрузки и выгрузки обрабатываемых подогревателей 8. Устройство 2 имеет водоохлаждаемый корпус 4 с вакуумными затворами 5, который является его основанием, две форкамеры-холодильники б. На корпусе 4 установлен держатель, выполненный в виде двух стоек из труб, В верхней части держателя расположены два независимых электропривода 7. Внутри стоек держателя с помощью гаек перемещаются ходовые винты. Стойки кронштейнами 8 соединены с полыми штоками 9, на которых имеются держатели с зажимными планками для крепления подогревателей. В полом штоке в керамической изоляции проходят провода для измерения тем10 пературы и величины сопротивления подогревателя. Для перемещения форкамер имеется механизм 10 с фиксатором. Для откачки форкамер и напуска атмосферы в них предусмотрены два двухпозиционных клапана 11 и ва15 куумпровод 12 с датчиком давления.

При поднятой форкамере-холодильнике б подогреватель 8 закрепляется зажимными планками, расположенными на стержнях за20 грузочного штока 9. Отбрасывается флажковый фиксатор, форкамера б опускается на основание корпуса 4 с помощью механизма

10 и уплотняется эксцентриковыми прижимами. Открывается переключающий клапан 11

25 и производится предварительная откачка форкамеры до давления 2 10 — а тор, затем открывается вакуумный затвор 5.

Величина сопротивления подогревателя 8

30 контролируется непрерывно измерительным

377205 прибором. Электрический ток через подогреватель начинает пропускаться при достижении подогревателем определенной вел ич и ..:. сопротивления и, когда достигается необходимое значение сопротивления подогревателя в горячем состоянии, подогреватель 3 автоматически извлекается в форкамеру-холодильник б, которая сразу же отсекается вакуумным затвором 5 от печи. После ocTLíàния подогревателя до комнатной температуры, переключением клапана 11 ссединяют форкамеру б с атмосферой. Форкамера поднимается и подогреватель заменяется. Ооа канала установки работают независимо один от другого, для удобства их рабочие циклы d oróò быть сдвинуты во времени.

Предмет изобретения

Установка для электротермодоводки сопротивления металлокерамических изделий, на5 пример подогревателей катодов, состоящая из электропечи и устройства, содержащего корпус с вакуумными затворами, водоохлаждаемых форкамер-холодильников и загрузочных штоков, отличающаяся тем, что, с целью

10 повышения качества изделий и производительности операций IIQ загрузке и выгрузке изделий, форкамеры-холодильники выполнены подвижными относительно корпуса устройства и загрузочных штоков, являющихся

15 контактными устройствами, и снабжены держателями.

377296

Фи2. 2

Составитель Н. Малыгина

Редактор Л. Струве Техред А. Камышникова Корректор E. Талалаева

Заказ 1719/11 Изд. Кз 1436 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2